Каратэ впервые

В Доме спорта КСЦ «Азот» прошло первое Открытое первенство Верхнекамья по каратэ-киокушинкай на кубок ОАО «Азот» среди мальчиков и юношей 8 – 13 лет. Инициаторами первенства выступили ОАО «Азот» и ОАО «Объединенная химическая компания «УРАЛХИМ».

Открывая турнир, директор филиала ООО УК «УРАЛХИМ» Михаил Маркин выразил уверенность в том, что за первым обязательно последует второе и юбилейное, пятое первенство Верхнекамья, и городов-участников соревнований тоже прибавится. А в сегодняшних соревнованиях за переходящий кубок ОАО «Азот» приняли участие 40 юных спортсменов Березников, Кизела, Лысьвы, Соликамска.

Философия боевого искусства киокушинкай, сложившаяся за многовековую историю, требует здорового духа и жестких принципов поведения и уважения. Потому так важны были для мальчишек слова напутствия перед поединками, которые они услышали от главного судьи соревнований, тренера секции киокушинкай-каратэ при КСЦ «Азот», Андрея Букатина, коммерческого директора ОАО «Азот» Эдуарда Аветисяна, президента федерации киокушинкай-каратэ, директора российского союза боевых искусств по Пермскому краю, директора школы олимпийского резерва киокушинкай г. Перми Юрия Артюшкова, вице-президента союза спортивных федераций Пермского края, заслуженного тренера России Виталия Блинова. А когда прозвучали звания и регалии Александра Пичкунова – мастера спорта России, обладателя черного пояса, второго Дана по киокушинкай-карате, первого из России призера 7-гоЧемпионата мира по кумитэ среди мужчин в абсолютной весовой категории в Токио – по мальчишеским рядам прошел возглас благоговения.

Перед ними стоял Мастер, живая легенда искусства киокушинкай. И каждый из них понимал, что обязан проявить в предстоящих поединках все, чему научил его Учитель, всю свою волю и силу духа. Честь поднять флаг соревнований была предоставлена юному спортсмену березниковской школы каратэ-киокушинкай, воспитаннику тренера Андрея Воробьева Никите Заварзину, который уже в этом году, выступив на первенстве России, занял второе место.

– Конечно, перед поединком у каждого мальчишки возникает страх, – рассказывает старший тренер-преподаватель Березниковского отделения краевой ДЮСШ киокушинкай-каратэ Андрей Воробьев. – В киокушинкай удары контактные, со всей силы, и, несмотря на то, что все части тела юных бойцов защищены – это обязательное условие для всех соревнований юниоров – страх перед силой удара существует даже у самых успешных. Главное, чему мы учим ребят на тренировках – уметь перетерпеть боль, переступить черту под названием «я больше не могу». Так и вырабатывается характер. И в этих соревнованиях мальчишки не подвели, хотя каждая школа выставила самых сильных спортсменов.

Судьи и зрители, следившие за боями юных каратистов, увидели красивые техничные поединки физически, а главное - внутренне сильных бойцов. Но мальчишки есть мальчишки, и если физическую боль перетерпеть можно, то боль обиды пока оказывается сильней. Восьмилетний малыш после неудачного боя подошел к столу с кубками и совсем по-детски расплакался, растирая по своим щекам маленькими кулачками горькие слезы от обиды, что не унесет с собой один из кубков, так заманчиво сияющих золотом и серебром.

Организаторы соревнований не оставили ни одного из участников без призов. Каждому, кто не смог на этот раз получить призовое место, вручили настоящие кожаные мячи. Мальчишкам, занявшим в личном первенстве в своей возрастной и весовой категории третьи места, корме кубков и дипломов, подарили по МР3-плееру. Серебряные призеры получили в подарок цифровые фотоаппараты, а те, кто добился в поединках золота, – сотовые телефоны. В командном первенстве победили березниковские каратисты, набрав всего лишь на одно очко больше, чем команда Соликамска.

Текст: Лариса Чернявина, березниковская независимая газета “Неделя.RU”
Фото: Вадим Белов

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс