Цена победы в голах и шишках

В спортивном зале строительного техникума стартовало традиционное Первенство города по мини-футболу. Сейчас в плотном режиме – по три игры каждый день – проходят матчи в обеих группах. Мы с фотокором побывали на двух играх группы А. О неравной борьбе и временами забавном футболе – наш материал.

Избиение младенцев
В том, что опыт – сын ошибок трудных, в очередной раз удостоверились 14-летние мальчишки из команды «ДЮСШ». По шапкам юным воспитанникам достается регулярно во всех городских турнирах. Но они спокойно и целеустремленно продолжают нарабатывать футбольные мозоли. Такая преданность к спорту номер один воистину заслуживает уважения.

Однако в матче с опытной «Ависмой» юниоры снова были биты. Надо отдать должное взрослым футболистам: первый тайм они играли с мальчишками всерьез – без поддавков и скидок на возраст. Уже на пятой минуте ворота команды «ДЮСШ» были «распечатаны», на шестой в них залетел второй мяч. В первую половину первого тайма голы сыпались, как из рога изобилия: буквально каждые 2-3 минуты юный голкипер растерянно разводил руками. Справедливости ради, надо сказать, что и у игроков «Ависмы» были нереализованные голевые моменты. Создавалось впечатление, что опытным призерам многих городских соревнований проще забить мяч в защищенные ворота, чем в пустые. Однако первый тайм закончился со счетом 5:0 в пользу металлургов.

Во второй половине встречи старшие футболисты начали бомбардировать ворота юных футболистов «кроме шуток». Связка бомбардиров «Ависмы» Александр Шураков – Артем Арапетян, игравших под номерами 3 и 4, действовала слаженно и надежно. На пятой минуте второго тайма мальчишки получили «на погоны» – счет 6:0. Когда на 14 минуте вялая и безынициативная игра ДЮСШ получила оценку «минус 10 баллов», вратарь металлургов начал отражать удары… сидя. С этого положения он легко взял четыре мяча, и, видимо, поэтому его стеб был воспринят благожелательно и судьей, и зрителями. Итоговый разгромный счет встречи 12:0.

Взобрались на олимп. С трудом
Игра «Олимпа» и «Уралкалия» в этот день была не такой разноуровневой. Но разница в возрасте между игроками была тоже ощутимой. На этот раз сражались «олимпийская» молодость с «калийным» опытом. Игра, конечно, получилась более живой, а удары более силовыми. На шестой минуте мяч от ноги одного из братьев Таначевых влетел в ворота «Уралкалия». На 15-ой – игроки «Олимпа» забили красивый второй мяч и, казалось, прочно обосновались в роли победителя. Но не тут-то было. Черная полоса для «дворовой» команды началась с неудачно разыгранного штрафного на 17-й минуте встречи. В конце первого тайма Андрей Симонов из «Уралкалия» отыграл один мяч и почти сразу за ним повторил успех «одноклубника» Константин Деветьяров. Счет перед второй половиной сравнялся – 2:2.

13-я минута второго тайма ознаменовалась столкновением вратаря «УК» с игроком «Олимпа». Длинные, в стиле Бартеза, пробежки голкипера на мини-поле все же принесли свои плоды. Молодой «олимпиец» в стремлении принять мяч, попятился спиной к «калийным» воротам, где его затылок встретился с сократовским лбом вратаря. Нанесенные увечья не позволили игрок «Олимпа» продолжать борьбу, но уже на 20-й минуте товарищи по команде за него отомстили. Игра закончилась со счетом 3:2 в пользу «олимпийцев».

Игры первенства города по мини-футболу проходят ежедневно, с 18.30 в спортивном зале БСТ.

Текст: Елена Азанова, березниковская независимая газета “Неделя.RU”