Бизнес на крови-2

В статье березниковская независимая газета “Неделя.RU” «Бизнес на крови» от 18 марта 2009 года мы подробно рассказывали о намечающихся перспективах выведения на аутсорсинг клинических лабораторий двух городских больниц и Родильного дома. Напомним, с этой информацией к нам обратились сотрудники лабораторий, обеспокоенные возможным сокращением персонала в связи с приходом частной компании. Упоминалось и название компании ООО «Лабдиагностика».

А вот какую информацию о деятельности этой компании мы почерпнули из статьи коллег из газеты «Пермский обозреватель», опубликованной еще в июле прошлого года под названием «Диагноз апокалипсиса». Полагаем, что читателям было бы интересно познакомиться с некоторыми выдержками из этой публикации.

«В конце марта 2008 года администрация Перми путем запроса котировок объявила конкурс среди частных медицинских организаций на проведение лабораторных исследований для МУЗ МЧС № 9 им. Тверье. Максимальная цена контракта составляла 471 500, 00 рублей, срок оказания услуг – 3 месяца.

К потенциальным кандидатам предъявлялись жесткие требования: наличие лицензии на медицинскую деятельность, а также на работу с микроорганизмами 3-4 групп патогенности (возбудители инфекционных заболеваний), проведение заказных исследований без привлечения сторонних организаций в целях конфиденциальности и так далее. Примечательно, что практически за полмесяца в котировочную комиссию поступила лишь одна заявка от некоего ООО «Лабдиагностика», расположенного по адресу (так гласит протокол): г. Пермь, ул.Адмирала Ушакова, 18 А. Естественно, повторно администрация проводить конкурс не стала, заключив контракт с медицинским «единоличником».

Примерно в эти же временные рамки администрация Перми провела аналогичный конкурс и для МУЗ КМСЧ №1. Максимальная цена контракта составляла 493 600 рублей, а срок оказания услуг – 3 месяца. Аналогичными были и требования к участникам. Как вы думаете, кто победил? Ну, конечно же, ООО «Лабдиагностика». Только на сей раз в протоколе был указан другой адрес ее месторасположения – ул. 9 Мая, 18 А. И опять-таки конкурентов у «Лабдиагностики» в конкурсе почему-то не оказалось. Возможно, другие коммерческие медицинские учреждения попросту вовремя предупредили о безрезультатности их участия в данных конкурсах?

Отдавая победу в муниципальном конкурсе «Лабдиагностике», а вместе с ней и право проводить лабораторные исследования для двух государственных учреждений, конкурсная комиссия даже не поинтересовалась, была ли замечена эта организация в нарушении санитарных норм! А зря. В ответе от 9.11.2007 года Главному федеральному инспектору по Пермскому краю Ирине ТАТАРИНОВОЙ представители Роспотребнадзора по Пермскому краю указывают на многочисленные нарушения, выявленные в ходе проверки деятельности ООО «Лабдиагностика».

ООО «Лабдиагностика» осуществляет медицинскую деятельность на основании лицензии №59-01-000015 от 07.10.2004 года, срок ее действия – до 7.10.2009 года, местонахождение: город Пермь, ул. Стахановская, 54А.

В результате проверки Роспотребнадзора выяснилось, что по указанному в лицензии адресу никакой «Лабдиагностики» не существует. Фактическая ее прописка – ул. 9 Мая, 18 А, в жилом доме. При этом в управление Роспотребнадзора по Пермскому краю информация о прекращении деятельности на данном территориально-обособленном подразделении от «Лабдиагностики» не поступала…. персонал «Лабдиагностики» не имеет ни малейшего представления о санитарных нормах хранения реагентов, реактивов и диагностикумов, с помощью которых они выявляют у пациентов инфекционные заболевания.

Из заключения Роспотребнадзора по Пермскому краю от 9.11.2007 года:
– стенд с информацией для пациентов о работе лаборатории, графике работы врачей и так далее отсутствует;
– отсутствует договор на комплексное обслуживание медицинского оборудования;
– отсутствуют регистрационные удостоверения и сертификаты соответствия на используемую технику, медицинское оборудование;
– отсутствуют сертификаты повышения квалификации по специальности не реже 1 раза в пять лет у ЗАЕРМАН В.М. (врач-лаборант), МЕНЕЖНИКОВА А.В. (врач-лаборант), не предоставлены квалификационные документы на врача СЕМЕНОВА В.Н., выполняющего услуги по специальности «Урология»;
– с пациентами не заключаются договоры на предоставление платной услуги и информированного согласия;
– на момент проверки не предоставлены медицинские книжки работников;
– нарушены условия хранения реагентов, реактивов, диагностикумов, используемых при осуществлении медицинской деятельности по лабораторной диагностике в кабинетах: забора крови, серологической лаборатории, биохимической лаборатории, преаналитике, ПЦР-диагностике.

И это далеко не все нарушения, выявленные в ходе проверки. В действительности, их перечень растянулся почти на две страницы! Но самое главное – на момент проверки, то есть в ноябре 2007 года, у «Лабдиагностики» отсутствовала лицензия на проведение работ по микробиологическому исследованию (3-4 категория микроорганизмов). Каким образом она появилась в конце 2007 – начале 2008 года (к моменту проведения муниципального конкурса) остается лишь догадываться! Обычно процедура оформления лицензии занимает минимум 3 месяца. А тут – в считанные дни, да еще с целым «букетом» нарушений санитарных норм и правил!

…Удивительно, что сомнительная репутация не мешает этому медицинскому учреждению участвовать в конкурсах, и самое главное – выигрывать их! Всем бы таких «ангелов-хранителей»!»

Текст: березниковская независимая газета “Неделя.RU”
Фото: Вадим Белов

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс