Добро и злоба дня 21 апреля

ПЕРМЬ ПОКАЖЕТ РОССИИ КАК НАДО ДОШКОЛЯТ УЧИТЬ
Специалисты дошкольного воспитания и образования Березников будут представлять Пермский край на открытой городской научно-практической конференции «Новые подходы к предоставлению общедоступного дошкольного образования», которая открывается сегодня в столице региона и продлится два дня. Для участия в этой конференции и обмена опытом съезжаются специалисты дошкольного образования со всей России. Как сообщает ИА REGNUM, ожидаются гости из Москвы, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Челябинска, Казани, Уфы, Барнаула, Якутска, Сыктывкара, Калуги, Волжского, Набережных Челнов, Бийска, Кирова. Кроме березниковцев дошкольное образование Прикамья будет представлено специалистами из Соликамска, Красновишерска, Кунгура, Чусового, Лысьвы, Чайковского, Александровска, Губахи, Суксуна, Карагая, Чермоза, Октябрьского, Ильинского, Кудымкара, Менделеево, Добрянки и Гайн. Всего в конференции примут участие около 600 специалистов. По словам начальника Департамента образования администрации города Перми Людмилы Гаджиевой, огромный интерес со стороны других регионов России стал для пермяков неожиданным и «это значит, что пришло время оценить пермские наработки». «Пришло время переходить от акцентов на вопросы доступности к акценту на качество дошкольного образования», - полагают в Перми.

В замке Аренберг в австрийском городе Зальцбурге поизошло возгорание крыши при проведении сварочных работ, два человека госпитализированы с отравлением угарным газом.

ОЖИДАЕТСЯ РОСТ КАЛИЙНОГО ПРОИЗВОДСТВА
Роста производства калийных удобрений во II квартале текущего года ожидают аналитики. «Загрузка мощностей “Уралкалия” выросла с 25% в январе до 29% в феврале и до 30% в марте. Что касается “Сильвинита”, то для него эти показатели соответственно составили 12%, 38% и 50%, ¬– отмечают, в частности, эксперты «Уралсиба» в представленном на днях обзоре сегмента рынка. - Начало сельскохозяйственного сезона, вероятно, способствовало росту продаж удобрений в России и на основных спотовых рынках, то есть в Азии, Бразилии и США». «Новые контракты на поставки калийных удобрений в Китай и продление контрактов с Индией, ожидаемые в апреле-мае 2009 г., могут позволить “Уралкалию” и “Сильвиниту” повысить объемы производства во II квартале 2009 г. относительно предыдущего квартала», – говорится в обзоре. По оценкам аналитиков, средний уровень загрузки мощностей компаний во II квартале 2009 г. способен достигнуть 50%. В то же время эксперты, что рыночная активность останется низкой в течение всего 2009 г., и, по оценкам, средний уровень загрузки за год едва ли превысит ожидаемые во II квартале 2009 г. 50%. Таким образом, годовые объемы производства «Уралкалия» и «Сильвинита» в нынешнем году могут оказаться ниже прошлогодних на 40%. В отношении спекулятивных операций аналитикипридерживаются прежних рекомендацй – «держать» акции «Уралкалия» и «покупать» акции «Сильвинита».

Один человек убит и 12 ранены в понедельник в результате разгона в столице Мадагаскара демонстрации сторонников свергнутого президента Марка Равалумананы..

НАЙТИ ОСТАНКИ ПОСЛЕДНЕГО РУССКОГО ЦАРЯ
Пермяки смогут помочь найти останки последнего царя Российской империи Михаила Романова. Как сообщил Председатель Пермского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Лев Перескоков, если жители города обладают информацией о примерном месте расположения останков Михаила Романова (например, имеются архивные материалы и пр.), они смогут сообщить об этом пермскому отделению ВООПИК. Конфиденциальность гарантируется. Напомним, в конце мая – начале июня в Пермь выедет экспедиция, в которой будут принимать участие эксперты следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ. Цель экспедиции, которая будет работать по собственной инициативе, - поиски останков великого князя Михаила Романова. В настоящий момент отрабатываются две версии нахождения останков последнего царя. Одна из них говорит, что это произошло на Соликамском тракте. Другая — в Запруде. Следователи работают с благословления епископа пермского и соликамского Иринарха, а также митрополита Ювеналия, Патриаршего наместника Московской епархии. Михаил Романов формально был российским царем всего 10 часов. В его пользу отрекся от престола российский император Николай II, который вместе с семьей был расстрелян большевиками в Екатеринбурге. Затем великий князь Романов сам отрекся от власти, передав ее Учредительному собранию. Однако последний российский правитель, находившийся в Перми, мог стать знаменем белого движения. Скорее всего, полагают следователи, было принято решение убить его именно по этой причине. Об этом сообщает ON-LINE.perm.ru

Комитет Госдумы по финансовому рынку намерен обратиться к вице-премьеру, министру финансов РФ Алексею Кудрину с просьбой рассмотреть вопрос о профессиональной пригодности и соответствии генерального директора госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) Александра Турбанова занимаемой должности.

ВЕРХНЕКАМСКИЕ НЕДРА ВНОВЬ ВЫСТАВЯТ НА ТОРГИ
Территориальное управление Федерального агентства по недропользованию по Пермскому краю (Пермнедра) в этом году намерено выставить на торги оставшуюся часть Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей – об этом сообщает пресс-служба администрации края. Напомним, информация по запросу пермского управления в Роснедра о выделении в бюджете агентства на 2009 год средств для определения границ новых лицензий на резервные неразрабатываемые, так называемые «остаточные районы» месторождения, появилась осенью прошлого года. Государство остается владельцем более чем 3 000 квадратных километров участков Верхнекамского месторождения с исследованными запасами в 100 миллиардов тонн соли: сильвинита и карналлита, оставшихся после состоявшегося в марте 2008 года первого аукциона. Во втором полугодии планируется провести аукционы на право добычи по 15 нефтяным участкам и 45 участкам твердых полезных ископаемых (цементное и карбонатное сырье, алмазы, стронций, хромитовые руды). Следует заметить, что из всех крупных российских компаний, проявлявших в последнее время интерес к Верхнекамскому калийному месторождению, только одна высказывала публичное намерение приобрести дополнительные к уже имеющимся участки для калийного производство – это химическая компания «Еврохим».

Один из кандидатов планирует в последнюю неделю перед назначенными на 26 апреля выборами мэра Сочи устроить серию провокаций, нарушений общественного порядка и экстремистских актов, заявил начальник УВД города Александр Бирилло.

СУД ПОСЧИТАЛ СНЯТИЕ ПОРЧИ МОШЕННИЧЕСТВОМ
Жительница Краснокамска поплатилась пятью годами тюрьмы за снятие порчи. Как сообщает портал 59.ru, Оксана Высокая и ее родственница Блажевич заявляли старикам, что на них лежит проклятие, и за определенную плату они смогут вылечить пожилого человека. Они просили пенсионеров принести имеющиеся в доме ценности, а когда пострадавшие доставали купюры, мошенницы уже просто вырывали деньги и золотые украшения из рук. Восокая также прибегала к другим ухищрениям: представлялась соцработником и заявляла, что в стране грядет денежная реформа, поэтому она готова обменять банкноты, которые в скором времени обесценятся. После передачи женщина подменяла конверт на такой же с вложенными в него нарезками бумаги. Краснокамский суд приговорил Высокую к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Решение вступило в законную силу. Всего мошенница обманула 21 человека, сумма ущерба составила почти полмиллиона рублей.

В Перми появилась социальная сеть для автомобилистов. Сайт «Засада» создан для взаимопомощи, предупреждении об опасностях на дороге и для общения между автолюбителями. Кроме того, на сайте можно видеть и отмечать места стоянки передвижных постов ДПС.

БЕРЕЗНИКОВСКИЙ ТИТАН ПОЙДЁТ НА АЭРОБУС
Компания Airbus и «ВСМПО-Ависма» подписали контракт о поставках титановой продукции. Этот документ был подписан вчера в Москве гендиректором корпорации "Ростехнологии" Сергеем Чемезовым и президентом Airbus Томом Эндерсом в присутствии премьер-министра России Владимира Путина, сообщает Газета.RU. Подписанный контракт рассчитан на период до 2020 года и предусматривает поставку титана компании Airbus и другим подразделением EADS. Контракт предусматривает поставку плоского и круглого проката из титановых сплавов, а также штампованных изделий, которые будут использоваться в производстве всех лайнеров Airbus, в том числе самолёта нового поколения А-350-XWB. Рассматривается также возможность обработки титановой продукции на «ВСМПО-Ависма» с целью создания интегрированной цепочки поставок титана, начиная с сырья и заканчивая готовой продукцией. Данный контракт подписан в развитии рамочного соглашения, заключенного сторонами в июле 2008 года на авиасалоне в Фарнборо. «ВСМПО-Ависма» является крупнейшим в мире производителем титана. В настоящий момент компания экспортирует около 70% своей продукции. Госкорпорация "Ростехнологии" является крупнейшим акционером «ВСМПО-Ависма», контролируя 66% её акций.

Знаменитый физик Стивен Хокинг, много лет парализованный и с 1985 года общающийся только с помощью синтезатора речи, что не мешает ему быть профессором Кембриджского университета, госпитализирован в тяжелом состоянии..

СОТРУДНИКОВ ГУФСИН ПОСЕЛИЛИ НА СВАЛКЕ
Руководство воспитательной колонии № 240, расположенной в Соликамске, предоставило своим сотрудникам квартиры всего в двадцати метрах от городской свалки, что категорически запрещено законом, сообщает Российская газета. Законодательство разрешает проживание людей не ближе, чем в 500 метрах от мусорного полигона. Терпение лопнуло у жильцов дома № 666 по улице Карналлитовой - ведь от разлагающегося мусора исходят явно не парфюмерные запахи. Прокуратура, куда жильцы обратились за помощью, выяснила, что здание принадлежит управлению службы исполнения наказаний. Раньше здесь была солдатская казарма, в которой размещались охранники одной из соликамских колоний. Четыре года назад помещение отремонтировали и переделали под общежитие. Сейчас здесь 24 квартиры, в которых проживают около 60 человек - сотрудники колоний и члены их семей. Вместе с прокуратурой проверку провели и работники соликамского отдела Роспотребнадзора. «В квартирах содержание аммиака превышает нормы в 2,6 раза, - цитирует издание слова руководителя северного отдела управления Роспотребнадзора по Пермскому краю Андрея Пономарёва. - Жить в таких условиях опасно для здоровья. Кроме того, изменяя статус казармы на общежитие, никто не согласовывал документы с санитарными врачами. По закону мы не можем привлекать к ответственности сотрудников ГУФСИН за нарушение санитарных правил, поэтому все материалы мы направили в прокуратуру». Природоохранный прокурор Березниковского куста Виталий Дымолазов полагает, что «свалку необходимо убирать в другое место», и напоминает, что природоохранная прокуратура уже выиграла у муниципальных властей Соликамска судебный процесс о переносе мусорного полигона за пределы Соликамска. Однако поскольку строительство нового полигона требует финансирования, суд разрешил чиновникам создавать новую свалку два года. Таким образом, люди продолжают вдыхать ядовитые испарения. На все прокурорские запросы в ГУФСИН о принятых мерах, им аккуратно сообщают, что «решается вопрос о переселении в безопасное место».

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
Первые, кто придумали русские буквы, были Кирилл и Мефодий.
До этого все писали транслитом...


"Иная газета – Город Березники"
Использованы материалы березниковских, российских и зарубежных СМИ и информационных агентств.
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс