"Уралхим" способен преодолеть последствия кризиса

30-31 марта в Березниках прошло выездное совещание руководителей «УК «УРАЛХИМ » и предприятий, входящих в ОАО «Объединенная химическая компания «УРАЛХИМ ». В нем приняли участие все топ-менеджеры холдинга во главе с председателем Совета директоров компании Дмитрием Мазепиным. В ходе двухдневного совещания были рассмотрены результаты работы холдинга в феврале текущего года, а также производственные планы на апрель, перспективы реализации новых проектов и совершенствование системы снабжения. Кроме того, одним из ключевых вопросов стала кадровая политика на предприятиях компании. По общему мнению участников, выездное совещание получилось достаточно плодотворным. Все вопросы, которые планировали, были тщательно обсуждены, приняты соответствующие решения.

За рубль можно не опасаться
Центробанк будет продолжать политику, направленную на обеспечение стабильности на валютном рынке. При этом постепенно, без каких-либо скачков будет двигаться к более свободному, плавающему курсу национальной валюты. «Опасений в стабильности курса национальной валюты быть сегодня не должно», — заявил помощник президента РФ Аркадий Дворкович. «Минэкономразвития РФ пока не планирует пересматривать текущий прогноз по инфляции на 2009 год в размере 13 процентов», — заявила глава министерства Эльвира Набиуллина. Вместе с тем, динамика курса рубля существенно влияет на темпы инфляции. В январе темпы инфляции пока остаются ниже прошлогодних.

Как ранее сообщал Росстат, инфляция в РФ с 1 по 26 января составила 2% по сравнению с 2,2% за аналогичный период прошлого года. Больше, но дешевле Финансовое положение российских производителей минеральных удобрений аналитики оценивают достаточно позитивно. Долговая нагрузка в секторе в целом невысокая. По данным Российской ассоциации производителей удобрений (РАПУ), объем поставок российским аграриям в январе составил 295 тысяч тонн, что на 186% больше, чем в январе 2008 года. При этом в РАПУ отметили, что поставки удобрений осуществляются по ценам на 15-20% ниже тех, которые декларированы производителями в ноябре 2008 года на первое полугодие 2009 года (в соответствии с соглашением по удовлетворению потребностей сельхозпроизводителей России на 2008-2012 гг.).

Сроки погашения по кредитам пролонгированы
Открытое акционерное общество «Объединенная химическая компания «УРАЛХИМ» (ОАО «ОХК «УРАЛХИМ») сообщает о достижении договоренностей с банками-кредиторами о рефинансировании задолженности, подлежащей погашению в 2009 г., в размере 333 миллионов долларов. По условиям соглашений с ЗАО «ЮниКредит Банк», ЗАО «Райффайзенбанк» и Сбербанком России сроки погашения по кредитам перенесены на 2010-2012 гг. Достижение договоренностей с банками-кредиторами по рефинансированию долга компании «УРАЛХИМ» стало важным этапом процесса оптимизации условий финансирования холдинга. Подобные меры, наряду с реализацией программ по повышению эффективности производства и сокращению издержек, позволят компании «УРАЛХИМ» успешно преодолеть последствия мирового финансово-экономического кризиса. Финансовый директор ОАО «ОХК «УРАЛХИМ» Антон Вищаненко, комментируя это событие, отметил: «После пролонгации сроков выплат по кредитам сумма задолженности к погашению в 2009 г. составит около 130 миллионов долларов, что является комфортным уровнем для компании «УРАЛХИМ».

Достигнутые с кредитными организациями договоренности демонстрируют уверенность банков в дальнейшем устойчивом развитии отрасли по производству минеральных удобрений, в надежности инвестиционных планов компании «УРАЛХИМ» и эффективности ее антикризисного управления. Мы уверены, что плодотворное и взаимовыгодное сотрудничество с нашими кредиторами продолжится и в будущем».

Чудо-костюмы для ЦЭС
Для защиты персонала в цехе электроснабжения в этом году приобретены специальные огнестойкие костюмы, обладающие антистатическими свойствами и выдерживающие температуру более 380оС. Защитные дугостойкие комплекты ослабляют воздействие электродуги на кожу человека и предохраняют от тяжелых ожоговых травм. В состав ткани спецодежды входит параамид Кевлар, который улучшает прочностные характеристики и минимизирует риск вскрытия ткани при внезапных вспышках пламени. Испытания спецодежды от фирмы «Энергоконтракт» показали, что при воздействии пламени нательное белье под костюмом остается совершенно неповрежденным. Предприятием было приобретено 43 таких чудо-кос тюма на сумму 358 тысяч рублей.

Условия труда и быта улучшаются
В цехе КИПиА 31 марта завершилось комплексное обследование по ОТ и ПБ. По сравнению с обследованием прошлого года, количество выявленных замечаний от служб предприятия сократилось с 37 до 27. Причем никаких замечаний не поступило от службы охраны окружающей среды, отделов главного энергетика и главного прибориста. Как утверждает начальник цеха Владимир Семенов, неплохие результаты комплексной проверки – работа всего коллектива в целом. Большинство выявленных замечаний будет устранено в ближайшее время. На следующей неделе в цехе приступают к ремонту бытовых помещений: душевых комнат и раздевалок. Деньги по смете руководством предприятия выделены. Ремонт будет производить подрядная организация ООО «Рино».

Текст: «Азотчик», (г. Березники, Пермский край)
Фото: Вадим Белов

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс