Отсрочка для "Уралхима" как признак восстановления отрасли

В нынешних условиях, когда банки весьма неохотно и дорого выдают кредиты, агрохимический холдинг «Уралхим» договорился об отсрочке на три года части выплат по кредитам. Теперь в этом году компании на обслуживание долга вместо 463 млн долл. понадобится только 130 млн долл. Впрочем, и эту сумму в «Уралхиме» надеются снизить. По мнению экспертов, банки пошли на уступки, так как агрохимическая отрасль одна из первых, показавшая признаки восстановления.

В конце минувшей недели «Уралхим» объявил о реструктуризации части собственной задолженности в размере 333 млн долл., подлежащей погашению в 2009 году. Компания договорилась о переносе сроков погашения этой суммы кредита на 2010—2012 годы с тремя банками-кредиторами — Сбербанком, Райффайзенбанком и ЮниКредит Банком. Как отмечает финансовый директор «Уралхима» Антон Вещаненко, слова которого приводятся в сообщении компании, «после пролонгации сроков выплат по кредитам сумма задолженности к погашению в 2009 году составит около 130 млн долл., что является комфортным уровнем для компании».

В самом «Уралхиме» пояснили, что холдинг все еще ведет переговоры с другими кредиторами о дальнейшей реструктуризации оставшегося долга. «Мы надеемся, что по итогам этих переговоров сумма к погашению в 2009 году будет меньше 100 млн долл.», — отметили в компании. Расплачиваться по оставшейся сумме долга компания намерена из собственных денежных средств.

Справка «Иной газеты»: ОАО «ОХК «УРАЛХИМ» — одна из крупнейших компаний на рынке азотных и фосфорных удобрений в Российской Федерации и СНГ, располагающая мощностями по производству более 2,7 миллионов тонн аммиачной селитры, 2,2 миллионов тонн аммиака, 0,8 миллиона тонн моно- и диаммонийфосфата, 0,8 миллиона тонн сложных удобрений, 0,5 миллионов тонн карбамида в год. ОАО «ОХК «УРАЛХИМ» занимает второе место в мире и первое в России по производству аммиачной селитры. В составе основных производственных активов ОАО «ОХК «УРАЛХИМ» — ОАО «Кирово-Чепецкий химический комбинат имени Б.П. Константинова», г. Кирово-Чепецк, Кировская область; ОАО «Азот», г. Березники, Пермский край; ОАО «Воскресенские минеральные удобрения», г. Воскресенск, Московская область.

Холдинг не раскрывает условий реструктуризации, однако, как сообщалось ранее, березниковское ОАО «Азот», являющееся в настоящее время филиалом «Уралхима» провело на позапрошлой неделе внеочередное собрание акционеров, на котором обсуждался вопрос оформления поручительства по кредиту Сбербанка для материнской компании на сумму 4,8 млрд руб. под 18% годовых с погашением до 26 июля 2012 года.

По данному кредиту предусмотрены всего десять ежеквартальных выплат по 500—530 млн руб. Михаил Сайно из «Брокеркредитсервиса» считает эти условия хорошими для «Уралхима». С ним согласна и Анастасия Михарская из Банка Москвы, добавляющая, что для компании второго эшелона 18% достаточно низкая ставка.

По данным «Уралхима», общий чистый долг компании сегодня составляет 1,18 млрд долл., при этом большая часть этого долга приходится к погашению в 2010—2012 годах. Несмотря на внушительность цифры, эксперты уверены, что «Уралхим» сможет расплатиться по будущим долгам при восстановлении спроса на удобрения. Ирина Иртегова из ФК «Уралсиб» полагает, что отрасль минудобрений начнет восстанавливаться одной из первых. «Денежный поток «Уралхима» значительно снизился начиная с четвертого квартала 2008 года, неудивительно, что в этих условиях холдинг решил реструктуризировать краткосрочный долг», — говорит эксперт.

Михаил Сайно добавляет, что соотношение долг к EBITDA у «Уралхима» по итогам 2008 года, вероятно, составит 1,7, что является хорошим показателем. А по итогам 2009 года это соотношение ожидается на уровне 4. «Долговая нагрузка высокая, но вполне посильная для компании, тем более что, похоже, производство на «Уралхиме» и сегодня рентабельно», — полагает эксперт. В частности, он указывает, что сегодня цены на азотные удобрения примерно на 40% выше декабрьских минимумов.

В самом «Уралхиме» называют достижение договорённости об острочке важным этапом процесса оптимизации условий финансирования холдинга. «Подобные меры, наряду с реализацией программ по повышению эффективности производства и сокращению издержек, позволят компании «УРАЛХИМ» успешно преодолеть последствия мирового финансово-экономического кризиса», - говорится в пресс-релизе компании.

Текст: Антон Пятница
При подготовке публикации использованы материалы газет и пресс-службы ОАО «Азот» (Березники)
Илл. из архива

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс