Если звёзды гасят, это кому-то выгодно

В данной рубрике публикуются любые свободные мнения на любую тему без цензуры и при минимальной орфографической правке. Мнения авторов могут не совпадать. Дискуссия приветствуется. Письма в рубрику «Свободная трибуна» принимаются через контактную форму сайта. Анонимные тексты и, авторство которых неизвестно, публикуются по усмотрению редакции.

Данный текст получен в качестве комментария к публикации Березники знакомые и таинственные

...Удивительные порой вещи подкидывает нам жизнь. Казалось бы, живешь в своем городе с самого рождения, все кругом знакомо до мелкого камушка. А вот, поди ж ты - есть множество невероятных историй и воспоминаний, в правдивости которых сомневаешься до сих пор. И в то же время веришь...

Березники знакомые и таинственные...

Если звёзды гасят, значит это кому-то выгодно...

Хочу языком фактов показать ЖИЗНЬ которая нынешнему поколению неизвестна.

Начну с того, что в ПТУ №8 мог попасть не каждый. Например, рабочие профессии металлурга, КИПовца, аппаратчика, предполагали только хороший аттестат. Стипендия в 60е годы - 36 рублей , это при средних заработках в 120 рублей.

В ПТУ № 8 спортом занимались все. Кубки, грамоты. медали высочайшей пробы, занимали стенд в пол этажа.

Досуг молодежи. Кружки, библиотеки, секции , художественная самодеятельность- в избытке и бесплатно.

Кинотеатры переполнены . Цена билета - взрослый от 20 до 45 копеек, детский -10копеек.Летом практиковались субботние вечера под открытым небом с танцами под духовой оркестр, самодеятельностью, бесплатным показом художественных фильмов. Так было при директоре ДК Энергетиков - Финкельштейне.

Праздничные концерты на сцене ДК проходили при переполненных залах бесплатно. Передовиков награждали под духовой оркестр после чего каждый коллектив без ограничений представлял свои номера. Таланты искать не нужно было. Люди с охотой, массово, с азартом, увлекались самодеятельностью.

А дети так же массово посещали кружки технического творчества, изостудии, балет, духовой оркестр и т.д. Отличившимся выделялись бесплатные тур. путёвки, (лично я был поощрён поездкой в Ленинград и набором инструментов за первое место в соревнованиях по авиамоделизму).

Мой друг, Сашка Южаков, посещал станцию технического творчества, судомодельный кружок - он находился в доме, напротив фабрики кухни. В последствии Сашка поступил в Ленинградское высшее военно-морское училище и закончил службу в звании капитана 2 ранга. Кстати, при увольнении с флота наши, родные, местные власти не нашли возможным выделить ему по закону полагающуюся жилплощадь. Это факт т.к. в горадминистрацию мы ходили вместе.

Хочу обратить внимание что школа № 7, как впрочем и все остальные, давали крепкие знания, а родительские комитеты серьёзно помогали при распределении материальной помощи. Это обувь одежда, школьные принадлежности.(Нынче родители помогают материально школе).

Помню в зимние каникулы я бесплатно отдыхал в доме отдыха в Огурдино. О пионерских лагерях, площадках, уже и не говорю.

А кто сейчас вспомнит что 1-й пруд не был помойной ямой? Ловились чуткие к загрязнению пескари, особенно в реке Быгель, и раки, неимоверное количество раков...

Любимое место отдыха горожан с действующей спасательной и лодочной станциями.

Свой клуб с кинотеатром имел даже поселок Сёмино.

В Сёмино же работал завод по производству красного (из глины) очень дефицитного кирпича.

Глину возили старенькие ЗИЛ 585 из карьера в Новожилово - совсем рядом.

Обжиговые печи работали на угле , глина очень высокого качества. Кирпич никогда не залеживался.

Кто сейчас вспоминает тех, кто построил Березники? Водителей, десятки лет обслуживаших кирпичные заводы и даже получивших ордена, как экипаж Татры 138 Колодистый и Земляной.

Рассказывать можно бесконечно, но вывод можно уже сделать. И он не в пользу нынешних властей, медленно и упорно толкающих город и людей к краху.

Текст: не подписано

В данной рубрике публикуются любые свободные мнения на любую тему без цензуры и при минимальной орфографической правке. Мнения авторов могут не совпадать. Дискуссия приветствуется. Письма в рубрику «Свободная трибуна» принимаются через контактную форму сайта. Анонимные тексты и, авторство которых неизвестно, публикуются по усмотрению редакции.

PS редакции: Трибуна свободна. Желаете выступить?

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


березниковцы

Личное мнение

  • Андрей Лучников о том, что Международный женский день – правильный праздник
  • Российская жизнь непредсказуема, возможны сюрпризы. Сегодня ты лицо официальное, а завтра, глядишь, наоборот. Даже очень влиятельные люди могут превратиться в простых гастарбайтеров
  • Вот говорят: рак, рак. Страшно – аж жуть! Ааа! Да не страшилка ли это из того простенького набора, что начинается гробом на колесиках?
  • Виды на 2016 год сегодня особенно актуальны – варианта «примерно так же, как в прошлом году» точно не будет. А как будет?
  • И вот стал я думать, а сколько это – триллион? Даже не двенадцать, а хоть один? В пятитысячных прикидывал. Миллиард – это большую комнату на метр завалить
  • Эти рождественские праздники оказались для меня порядком подпорченными в ФБ. В последние недели я несколько раз касался проблемы возрождения культа Сталина в России и на оккупированных территориях Донбасса