Если звёзды гасят, это кому-то выгодно

...Удивительные порой вещи подкидывает нам жизнь. Казалось бы, живешь в своем городе с самого рождения, все кругом знакомо до мелкого камушка. А вот, поди ж ты -есть множество невероятных историй и воспоминаний, в правдивости которых сомневаешься до сих пор. И в то же время веришь... Березники знакомые и таинственные... …Если звёзды гасят, значит это кому-то выгодно. Хочу языком фактов показать ЖИЗНЬ, которая нынешнему поколению неизвестна. Начну с того, что в ПТУ №8 мог попасть не каждый…

Комментарии

а еще была колбаса по 2-20, яйца куринные по 90 коп. за десяток, газировка по 3 коп стакан, вино разливное по 1-20 за пол-литра, товарищеские суды, парткомы, комиссии ветеранов КПСС ,которые решали, может ли советский человек ехать за "бугор" или нет, профкомы, в которые жены стучали на своих мужей, комсомольские оперотряды, которые распарывали узкие брюки и стригли длинные волосы, рассказывать, как сказал автор, можно бесконечно....

мой ОТЕЦ попал в Березники после тяжелейшего ранения, когда шёл в атаку под пулемёты врага.
Таких как вы он называл одним словом - спекулянты. Это всеобемлющее слово, смыс которого думаю вам понятен. Давайте отделять "зёрна от плевел", духовное от материального, голобальное от мелочного.
Кстати, чем так не угодила вам колбаса по 2-20 ? Может НЕ НАДО БЫЛО вам употреблять её в не свежем виде?

Были реальность и материальность, описанные в письме. Мы их ещё застали. И можем пойти в свидетели.
А то, что вы писали про поротые брюки - виртуальное. То есть все об этом читали, но никто в глаза не видывал...
Не нужно идеализировать ту жизнь. Но она была реальной жизнью. Сейчас мы существуем скорее виртуально. Работаем, чтоб есть, едим, чтоб работать. Жизни как таковой в России осталось немного...

Все мы здесь - путешественники во времени, плывущие на своих маленьких кораблях по реке жизни. На корме каждого корабля установлен большой экран, в верхней части которого большими неоновыми буквами мерцает надпись «Прошлое». На носу находится другой экран, под радостным или пугающим, в зависимости от обстоятельств, названием «Будущее».
У каждого из нас в руке пульт управления, на котором расположены кнопки включения и выключения экранов, регуляторы громкости, кнопки увеличения или уменьшения изображения, клавиши перемотки и несколько других.
Оба наших экрана почти всегда работают в круглосуточном режиме: мы смотрим на них днем и продолжаем переживать и анализировать увиденные события ночью. Мы приближаем, уменьшаем изображения, разворачиваем их под разными углами, рассматриваем и сопоставляем, делаем громче или тише звуковое сопровождение, а в зависимости от настроения меняем их цветовую окраску и яркость. Эти экраны остаются неизменными спутниками в нашем плавании.
На борту корабля выведено название «Здесь и Сейчас». Позади нас прошлое, впереди будущее. Наше внимание настолько приковано к двум экранам, расположенным на палубе, что мы, наблюдая за мелькающими на них картинками, начинаем верить, что это и есть истинная реальность. Мы движемся по реке жизни, смотря бесконечный фильм уже или еще не существующих событий. Мы уже почти не помним, как называется наш корабль…
иногда так грустно становится, если задумаешься. Мы постоянно в который раз возвращаемся мыслями к прошлому, анализируем, оцениваем, мысленно снова и снова переживаем минувшее. Или мечтаем о будущем. Кажется, что наш мозг постоянно мечется между этими двумя субстанциями, а в это время настоящая жизнь утекает сквозь пальцы и мы не успеваем насладиться текущим мигом...

видывал и как узкие пороли и у меня мои клеша в 1970 г. резали..вы что полагаете что в этом сайте сидят только те кому до 30? мне давно за 50 и я могу судить о ТОМ времени не по наслышке а по собюственной памяти..так что это Вы не идеализируйте...

В более грозные времена, до пресловутых клёшей, в эпоху вельвета и брюк дудочек, мне мать сшила эти самые брюки дудочки с замочками внизу штанин и я без проблем ходил в них в нашу родную школу №7 в старшие классы. Я так понимаю это было на лет 5 - 7 раньше клёшевого безумия т.е. в хрущёвскую оттепель ,эпохи перемен и свободомышленья.
МОЖЕТ ВЫ НОСИЛИ ЮБКУ?

а еще из этой страны почему-то люди бежали за кордон...а разве из "рая" бегут???И почему автор статьи 19 августа 1991 г. не вышел на площадь с красным флагом и не поднял народ на защиту ГК ЧП, которая хотела сохранить советскому народу эту счастливую жизнь??? что то очень быстро устал товарищ от свободы опять захотелось в стадо, в теплый хлев к сытной халявной кормушке...

Экспериментов много было, на генном уровне у нас.То тигр со львом , то лев с тигрицей, то альбиносов красный глаз.Но удивленью нет предела - косой, вот так косой.Наверно, это было дело в лесочке этою весной....Лиса погналась за зайчишкой, он за кусты - она в кусты...Он убегать - она вприпрыжку, вот-вот догонит, не простит.Но тут попались две березы, стоят так близенько , растут.Меж ними зайчик наш как прыгнет, но и лисичка тут как тут...Но вот беда она пошире, с зимы немного раздалась.Застряла.Вырваться попытка ее не сразу удалась.А зайчик время зря не тратилПодкрался сзади – согрешил. Ну… а потом укосопятил.Ищи его теперь свищи.
Ну а лиса в срочном порядке за волка замуж подалась.
Короче сказка ли не сказка - побаска вроде удалась.

А при Гитлере в Германии были самые хорошие дороги…а при Муссолини в Италии поезда никогда не опаздывали…а при товарище Сталине жить стало лучше, жить стало веселее….перечислять можно бесконечно…

Роль одной или нескольких стран, определяется стремилением создать такую Россию, которая была бы удобна им для получения природных ресурсов.

Природные ресурсы, огромные людские резервы и пространства выводили Россию в мировые лидеры, а этого больше всего и опасались окружающие её страны.
Прямое военное столкновение с Россией всегда приводило к разгрому врага, в основном силами огромных людских ресурсов, из-за большой территории и высочайшего патриотизма русских людей, который был характерной чертой русской нации. Это связано с тем, что России приходилось в жесточайших войнах отстаивать свою самобытность на протяжении многих веков.
Поэтому странам, которые хотели поработить Россию, был необходим раскол сознания российского народа, чтобы разрушить этот патриотизм!
Карл Маркс дает своё самое важное философское определение: «Не сознание людей определяет их бытие, а, наоборот, их общественное бытие определяет их сознание».
Единственный способ бороться с такой могущественной державой – это осуществление раскола сознания народа, путем создания внутри России социальных противоречий, разжигания классовой, религиозной и национальной ненависти, чтобы вызвать революцию и гражданскую войну, а также подчинение своему влиянию сознание руководителя России или его ближайшего окружения.
Каковы, вообще говоря, признаки революционной ситуации?
1) Невозможность для господствующих классов сохранить в неизмененном виде свое господство; тот или иной кризис "верхов", кризис политики господствующего класса, создающий трещину, в которую прорывается недовольство и возмущение угнетенных классов.
2) Обострение, выше обычного нужды и бедствий угнетенных классов.
3) Значительное повышение, в силу указанных причин, активности масс, в мирную эпоху дающих себя грабить спокойно, а в бурные времена привлекаемых, как всей обстановкой кризиса, так и самими "верхами", к самостоятельному историческому выступлению…».
В. И. Ленин на первое место по значимости возникновения революционной ситуации ставит вопрос о расколе сознания руководителей государства и остального народа. А также в расколе сознания между руководителями страны, из-за чего они уже не могут правильно управлять государством.
Поэтому, изучая историю России, в том числе революции и войны, мы отмечаем, что они практически все связаны с двумя факторами:

1.Расколом сознания народа России теми странами (правительствами), которые хотят осуществить военный или экономический захват России.
2. Подчинением зарубежными странами (правительствами) тем или иным способом сознания людей, ближайших к правителю России с целью осуществления дестабилизации России. Это наиболее эффективно потому, что многие столетия в России существовала только абсолютная монархия как форма управления государством и решение наиважнейших военных, политических и экономических вопросов зависело в основном от одного человека.

Сила раба – его внутренняя свобода. Не смотря на то., что она виртуальна, эта свобода может материализоваться в любую минуту. Рабовладелец это знает. Рабы это знают, что он это знает, что они это знают.
Рабы ждут момента для «рывка». Забота хозяина оттянуть этот момент.
Так между ними проходят будни, нагнетаемые «электричеством».

В феврале 1917 года самая мощная империя мира рухнула без сопротивления за три дня! То же самое было произошло и с СССР в августе 1991 года. Крах в течение трех дней! А российская империя существовала намного дольше СССР. Только династия Романовых существовала 300 лет, а всего российской монархии пятьсот лет. Но в этом быстром распаде огромных империй есть и другие удивительные совпадения. какими методами будут «уговаривать» Николая II отречься от престола. Практически полная аналогия с изоляцией М.С Горбачёва в Форосе и нарушением работы его правительственной связи!
Народу, высшему сословию, в частности, было безразлично, что царя могут свергнуть. Позднее, в августе 1991 года, советский народ равнодушно отнесся к смене Президента СССР. Никто не выходил на улицы с митингами протеста против распада СССР, хотя несколько лет перед этим единодушно голосовали на всеобщем референдуме за СССР. Даже руководство православной церкви в тот период не пыталось остановить Николая II, не предостерегло его от принятия рокового решения отречься от престола. Высшие генералы русской армии также равнодушно отнеслись к отречению царя, как и генералы советской армии – к смене Президента СССР.
Аналогичное поведение было и у руководства Департамента государственной полиции России и КГБ СССР. И те, и другие прекрасно знали всех организаторов обеих революций, собрали на них огромное количество материалов и имели все возможности заблаговременно их нейтрализовать. В обоих случаях это свидетельствовало об общей моральной расшатанности общества царской России и СССР в целом и о полном равнодушии всех членов общества к происходящим изменениям.
История повторяется. Народ молча взирал на это! Но это не должно повториться! Мы не должны быть равнодушными к чужому горю и страданиям, аморфными и безразличными ко всему происходящему вокруг нас, потому что это опять непременно приведет Россию к кровавой диктатуре!

а Вы полагаете, что сейчас народ не такой как в 1917 и в 1991????

ДАЕШЬ ЖЕЛЕЗНЫЙ ЗАНАВЕС!!! СМЕРТЬ ВРАГАМ НАРОДА И БЕЗРОДНЫМ КОСМОПОЛИТАМ!!!

– всё познаётся в сравнении, и сравнивать я могу только два периода российской истории – советский и нынешний. Это сравнение у меня получается не в пользу последнего.
Если говорить о гражданах России, как об индивидуальностях, то, несомненно, определённый процент россиян стал жить значительно лучше, чем при СССР. Если же рассматривать Россию, как государственную конкурентоспособную единицу на мировой арене, то здесь она проигрывает Союзу по многим пунктам.
В первую очередь (для меня это самое главное) – в стране отсутствует честность и справедливость. Мне искренне неприятно жить в коррумпированном государстве, когда многие взаимоотношения между людьми перешли в разряд денежных.
Второе – это, что я не вижу у РФ будущего. Если оно даже и есть, то кроме тумана впереди ничего не видно – как говорится, нам бы день продержаться, да ночь простоять. Планирование с пяти-десятилетних периодов сменилось прогнозами на текущий год. Советское руководство всё же думало о развитии страны и реально его осуществляло. Ведь РосФедерация живёт сейчас во многом за счёт запасов, сделанных при СССР – военных, промышленных, инфраструктурных и т.д. Сегодня эти ресурсы заканчиваются и РФ приходится жить в режиме реального времени, так как за 8 путинских лет она не соизволила озаботиться своим будущим.
Ну и третье – это тот самый народ, который при Союзе «был в рабстве» Но что мы видим сейчас?
Мало того, что само это население продолжает уменьшаться по полмиллиона в год, так при этом и его качество падает – это могут подтвердить и школы и институты и военкоматы. Мы становимся всё примитивнее. Кем было Ваше поколение при СССР? Иинженерами, конструкторами, архитекторами, учёными, учителями, военными. Сейчас же мы стали менеджерами, которые умеют только закупать и продавать. СПЕКУЛЯНТЫ, по большому счёту. Ну и какую страну мы построим, умея только зашибать прибыль для своих многочисленных фирм? Да ту, которую и строим – сырьевую, зависящую от западного капитала, с населением, не способным построить развитую государственность на национальных и технократических началах. Из великой страны мы превращаемся в опиумный Китай 19-го века, который из-за его отсталости и безволия «имел» безнаказанно в то время, кто хотел.
Это всего лишь три причины, но их я считаю ключевыми в ответе на вопрос, почему я отдаю предпочтение СССР. Да, есть более развитые государства по многим параметрам, чем СССР – но здесь всё-таки нужно стараться быть реалистом - мы разные страны и по уровню развития и по территории и по количеству населению и по существованию внешних угроз. Ну и вот так сравнивая, прихожу к выводу, что СССР был высшей формацией развития российской государственности. Мы сейчас вряд ли бы смогли достичь уровня жизни, как в США или Франции, но вот построить динамично развивающее общество, как китайцы, вполне могли. Потому, для меня современные успехи Китая являются живым укором нашей деградирующей стране под руководством славного тандема.

а вот интересно,где был автор статьи 19 августа 1991 г...почему он не вышел на площадь с красным знаменем и с лозунгом"Да здравствует ГК ЧП" которое как раз и хотело сохранить для советского народа завоевания социализма...или уже устали от свободы? быстро что то...

а мне интересно, где был автор этого коммента в эти же дни? тоже ведь не выходил на площадь под триколором и лозунгом "Да здравствует свобода"? наверняка, как и сейчас отсиживался, и пыхтел из-под бочки, спрячтавшись за жену.
а еще интересно, почему одно ярмо сравнивают с другим ярмом и называют это "вы свободы хотели, нате вам". и опять же из-под бочки.

а зачем было бегать под триколором...история развивается эволюционым путем...время тирколора пришло само собой...еще ни кому не удалось повернуть историю вспять, так чего стенать о том,чего не вернуть ...давайте еще поплачем о Российской империи, когда при царе батюшке корова стоила 1 рубль...

А почему вы так уверены что я был равнодушным наблюдателем ?
Председатель городского суда П. Баранов 29 ноября 1991г в Б.Р. в статье "Демократы расшалились"
грозился жестко и неотвратимо наказать меня арестом до 6 месяцев.Так и писал "суд вынужден будет призвать к порядку" ссылаясь на Кодекс РСФСР об административных правонарушений(ст. 165- 1) и Уголовный кодекс РСФСР (ст.176-1) где наказание до года исправительных работ.
Но это был бы политический процесс, по этому по видимому испугался, шум решил не поднимать.

ясно поищем газетку за ноябрь 1991г...но что то я сомневаюсь что в ноябре 1991 г. после свержения ГК ЧП и в период разгула демократии ,когда бывшие коммунисты пикнуть боялись ,а тем паче грозить чем то, Вам ,борцу с тиранией,что то угрожало..вот в 1989 я бы еще поверил а вот в 1991-уже весьма сомнительно...тогда было уже не до политических процессов с инакомыслящеми..СССР разваливался...это было серьезнее...

согласен..в стаде в теплом хлеву и у халявного корыта оно конечно спокойнее и сытнее..

а сейчас вы не в стаде? и с чего это оно было халявное? все работали...а халявщиков сейчас по моему больше чем тогда было,вверху чиновники,внизу криминал...а прослойка так и осталась кто работал и работает..

сё так и было(имею в виду статью),могу свидетелем пойти...и в 8 уч действительно поступить было престижно...и газировка вкуснее была и колбаса ...и вообще деревья были больше....а может мы были другими?...наверняка...