Инженер года – 2008

Трое азотчиков вошли в число победителей IX Всероссийского конкурса «Инженер года – 2008». Виктору Москвину, начальнику цеха карбамида, и Валерию Мальцеву, начальнику цеха ХВП, присвоено звание «Профессиональный инженер России». Антон Николаев, заместитель технического директора-главного инженера (по промышленной безопасности и охране труда), награжден дипломом «Победитель первого тура Всероссийского конкурса «Инженер года» в номинации «Инженерное искусство молодых». Заслуженные награды азотчикам вручили во вторник, 17 февраля, в московском зале «Инженерной славы». Поздравляем и представляем лучших инженеров «Азота».

ЧТОБЫ НАШ КАРБАМИД БЫЛ ЛУЧШИМ
Как известно, березниковский карбамид, пользуется большим спросом как в нашей стране, так и за рубежом. И ценят ее, прежде всего, за качество.

Чтобы наш карбамид был конкурентоспособным на мировом рынке, Виктор Александрович Москвин, которого на «Азоте» уважают за творческую активность и великолепные организаторские способности, совместно с руководством и ведущими специалистами предприятия уделяет огромное внимание реконструкции и модернизации технологических процессов и оборудования цеха. Кстати, работы, произведенные во время остановочного капитального ремонта 2008 года, в очередной раз это доказали. Виктор Александрович внес большой вклад в совершенствование производства карбамида, и это факт неоспоримый. Он один из лучших рационализаторов и изобретателей «Азота». Кроме того, Виктор Александрович организовывает и поддерживает работу по техническому творчеству в подразделениях цеха. В течение шести лет в цехе используется его авторское изобретение по уникальному способу химической очистки внутренней поверхности теплообменного оборудования. Суммарный экономический эффект, полученный за счет использования этого изобретения, составил более 15 миллионов рублей.

На первый взгляд Виктор Александрович кажется суровым и неприступным. На самом же деле – это человек с отличным чувством юмора, умело разбирающийся в психологии, а иначе как бы он смог руководить немалым коллективом, в котором рабочий костяк доверяет своему руководителю во всем. Наверное, в этом и кроется его секрет как руководителя и как инженера.

ЗА ЧИСТУЮ ВОДУ
Валерий Мальцев знает производство подготовки химически очищенной воды от «А» до «Я». Шутка ли, почти 30 лет проработал в одном цехе! Он не просто руководит, душой болеет даже за незначительный нюанс в нарушении технологии. Неудивительно, что вода, вырабатываемая в цехе ХВП, имеет отличное качество и обеспечивает бесперебойную работу крупнотоннажных агрегатов аммиака и азотной кислоты.
А все потому, что Валерий Яковлевич постоянно работает над совершенствованием производства и творчески подходит к решению важных технологических задач, особенно связанных с экологией. Его инженерная мысль постоянно направлена на снижение сброса вредных веществ со стоками производства. И в ушедшем году цех в этом смысле очень серьезно заявил о себе, существенно снизив массы сброса в Каму по сульфату и натрию.

Кстати, техническое творчество в цехе весьма популярно. Под руководством Мальцева рационализаторы цеха неоднократно признавались лучшими на предприятии. Да и сам Валерий Яковлевич занимал призовые места в конкурсе рационализаторов и изобретателей. В коллективе цеха Владимир Яковлевич лидер во всем: яркий, напористый, что, впрочем, не мешает ему слышать мнение другого человека и понимать его проблемы.

ВСЕ ДЛЯ БЕЗОПАСНОСТИ ЧЕЛОВЕКА
Антон Николаев, заместитель технического директора-главного инженера (по промышленной безопасности и охране труда) – один из лучших молодых рационализаторов предприятия. Его рацпредложения, прежде всего, направлены на повышение надежности работы технологических процессов, оборудования и техники безопасности.

Работая еще заместителем начальника цеха гранулированной аммиачной селитры, Антон Николаев занимался совершенствованием технологических процессов, внедрением передовых технологией, модернизацией и реконструкцией оборудования, успешно организовывал работу по техническому творчеству. При этом коллектив цеха неоднократно выходил победителем в конкурсах рационализаторов и изобретателей ОАО «Азот».

В нынешней должности Антон Анатольевич организует работу по обеспечению безопасной эксплуатации технологических производств и оборудования цехов, внедрению новейших достижений в области промышленной безопасности, организации обучения персонала безопасным методам труда – в общем, все для безопасности людей.

По словам коллег, молодой управленец к любой проблеме подходит ответственно, профессионально, творчески. Уже многие из руководителей предприятия обратили внимание на то, как быстро Николаев осваивается в новой ответственной должности, ведь его принцип – это познание и создание нового, а его устремленность и настойчивость в получении результата говорят о нем, как о человеке дела. Он всегда имеет свою точку зрения, умеет ее отстаивать, делая это очень корректно. В решении любых вопросов Антон Анатольевич всегда доброжелательно относится к людям, потому что в каждом человеке видит личность.

Справка «Азотчика»
В течение пяти последних лет Виктором Москвиным было подано семь рационализаторских предложений, пять из которых – внедрены. За счет их использования получен экономический эффект в сумме 2 500 000 рублей. Валерий Мальцев за это же время подал 24 рацпредложения. От 18 внедренных экономический эффект составил более 1 000 000 рублей. У Антона Николаева – 16 рацпредложений. Внедрены семь. За счет использования рацпредложения «Схема по доупариванию слабых растворов аммиачной селитры» получен экономический эффект более 2500 000 рублей.

Текст: Ольга Коновалова, газета «Азотчик» (г. Березники, Пермский край)
Фото: Вадим Белов

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс