"Агрохим" взял "Олимп" штурмом

Последний день января выдался морозным и на редкость солнечным. Воздух терпкий и словно стеклянный. Настроение рабочее, несмотря на субботу: мы вместе с фотографом Вадимом Беловым идем сегодня на стадион «Агрохим». Здесь проходит сразу два Чемпионата города среди взрослых команд – по футболу и по хоккею с шайбой.

ВЕЧНО ЗЕЛЕНЫЙ «ВЕТЕРАН»
Зимний Чемпионат города по футболу начался еще 21 января. Уже состоялись первые два тура.
Съежившись от стужи, мы двигаемся в сторону запасного футбольного поля стадиона «Агрохим». Навстречу – игрок команды «Альянс» Раис Каримов:
– Холодно сегодня, – говорю я, стуча зубами. – Вас морозец не останавливает?
– Нет. Какие могут быть преграды, когда футбол – это болезнь, – улыбается Раис и бежит в раздевалку.

Подходит время «Ч». Первые 5 минут пребывания на игре «Альянса» и «Ветерана» кажутся изощренной пыткой: тело начинает медленно коченеть, глаза слезятся от солнца, ручка категорически отказывается писать. «Да-а, есть все-таки в любви к зимнему футболу что-то болезненное!» – думаю я.

В это время на поле разгораются нешуточные страсти. «Ветераны» теснят по всем фронтам футболистов «Альянса». Усиленная «варягами» из Соликамска команда в желтой форме прорывает оборону «красных» уже на шестой минуте. 1:0 – «старики», многим из которых, кстати, не больше 30-и, вкатывают первый гол в ворота «Альянса». Автор гола – приглашенный соликамец. На протяжении остальных практически сорока минут первого тайма преимущество было также на стороне «Ветерана».

Особый колорит матчу, как всегда, придали достойные анекдотов комментарии бессменного капитана «ветеранов» – Сергея Матящева.

Второй тайм открыл тот же легионер из Соликамска по имени Роман. Игрок «Альянса» Денис Шубин в ответ «размочил» счет: 2:1. Однако, «побить» опыт «Ветерана» и мощь легионеров краевого масштаба «красным» все же не удалось. Последовали два гола в исполнении березниковских ветеранов Вадима Бойчука и Андрея Гейцмана. Незадолго до окончания встречи свой вклад в игру сделал Алексей Таначев («Альянс»). Итоговый счет матча: 5:2 – в копилку «Ветерана».

Итоги остальных игр 3-его тура зимнего Чемпионата по футболу таковы: «Старт» выиграл у «Соды» – 2:0; «Азоту» засчитали техническое поражение в несостоявшемся матче с «Ависмой» – 0:3; опытная команда «Уралкалий» одержала победу над мальчишками из «ДЮСШ» – 10:1. Четвертый тур Чемпионата, который должен был проходить в воскресенье, не состоялся из-за «нелетной» погоды.
После двух недель соревнований в турнирной таблице лидируют команда «Старт», показывающая пока самую результативную игру, и «Ветеран». Обе команды играют на сегодняшний день без поражений.

«АГРОХИМ» ВЗЯЛ «ОЛИМП» ШТУРМОМ
На хоккейной коробке, где проходит городской Чемпионат по хоккею с шайбой среди взрослых команд, опыт тоже теснит молодость. Берут ветераны и числом. Игроков «Агрохима» собралось три пятерки из четырех необходимых! Для нашего города, пережившего длительный период хоккейного застоя, это очень много! А вот молодежная команда «Олимп» выходит на лед в одном составе с двумя сменными игроками. Что такое «откатать» два периода против гораздо более опытного и физически более мощного соперника – знает, думаю, каждый поклонник хоккея.

Взрослые хоккеисты пришли погонять шайбу для души. Это чувствуется с первых минут матча. Мальчишки из абрамовского клуба «Олимп», старшему из которых 20 лет, натиска не сдержали. Уже на 4-ой минуте первого периода «агрохимовец» Юрий Кошерев распечатывает «олимпийские» ворота. На 7-ой минуте – его успех повторяет Ильдар Рафагатов. «Старики» играют жестко и потому практически всегда в меньшинстве. «Олимпийцы» зарабатывают буллит, но, к сожалению, его не реализуют. Первый период завершается победой ветеранов – 2:0.

«Избиение младенцев» во втором периоде продолжается: голы сыплются, как из рога изобилия. Подарок на 33-летие делает себе Ильдар Рафагатов, который «проталкивает» второй мяч в ворота «Олимпа». Авторами остальных голов в сетку абрамовской молодежи становятся Сергей Сучков, Сергей Колмогоров, Владимир Дорофеев, Александр Лепилов. «Олимпийцам» Андрею Контареву и Дмитрию Стульникову все же удается записать свои имена в новейшую историю березниковского хоккея: на их счету по голу. Итог матча – 6:2.

В верхней строчке турнирной таблицы Чемпионата на сегодня команда «Шахтер». Ни одного очка не заработал «Калийщик».

Мы бы с Вадимом и на остальные субботние матчи остались – такая прекрасная атмосфера здоровья и азарта царила в этот день на стадионе! Но мороз нас победил с разгромным счетом. В следующий раз тулуп и валенки наденем!

Текст: Елена Азанова, березниковская независимая газета “Неделя.RU”