Гадания по Трудовому кодексу

На прошлой неделе в нашу газету обратился Марат Валеев, сотрудник ООО «Служба безопасности «Пермэнерго», теперь уже бывший. Поводом для обращения стало сокращение количества охранных постов на энергетических объектах Березников и, как следствие, увольнение охранников. Редакция попыталась разобраться, надеясь, что рассказ об этой ситуации пригодится нашим читателям и в практическом смысле. Всё-таки – кризис на дворе.

Группа сотрудников предприятия обратилась к прокурору города с заявлением: «30 декабря 2008 года мы узнали от руководства в устной форме, что наше подразделение в г. Березники ликвидируется, однако нас вынуждают писать заявления на увольнение по собственному желанию либо заявления на отпуск без сохранения заработной платы на неопределенный срок. В сложившейся ситуации у нас нет возможности фактически выполнять свои обязанности по договору. Считаем, что действия руководства незаконны. Просим разобраться в сложившейся ситуации и привлечь лиц, виновных в этом.
Елтышева О.К., Валеев М.А., Наумов В.А., Нагорный Н.К., Морозов В.Н., Ларина Е.В.».

– Новость о сокращении охранных постов для нас стала как снег на голову. Никаких письменных уведомлений мы заранее не получали, приказа о реорганизации охранной службы тоже не видели,– рассказывает Марат Валеев. – При этом из объяснений руководства мы поняли: либо увольнение, либо сидите дома в неоплачиваемом отпуске. После этого порядка тридцати сотрудников действительно написали заявление «по собственному», а мы не согласились.

Вместо этого, все несогласные с такой постановкой вопроса продолжали выходить на службу, отмечая на проходной предприятия при свидетелях время прихода и ухода. Уверен, что в нашем случае должна быть проведена процедура сокращения со всеми полагающимися по закону выплатами. Однако нам в этом было категорично отказано.

Беспокойство Марата Валеева вызывал и тот факт, что с 31 декабря с важных энергетических объектов, таких, например, как подстанция в районе МЖК и ряда других, охрана была снята.

Неужели стратегические объекты, среди которых объекты жизнеобеспечения города, остались без надзора?! Вот разгул террористам или охотникам за цветметом! Редакция немедленно обратилась в Екатеринбург, к начальнику отдела по связям с общественностью ОАО «МРСК Урала» Наталье Балдовой. К сведению, «Пермэнерго» наряду с другими энергетическими компаниями Уральского региона является филиалом «МРСК Урала». В столице Урала нас заверили, что редакция получит все необходимые разъяснения.

Так и случилось. Вскоре в редакцию из Перми перезвонил начальник Службы безопасности «Пермэнерго» Алексей Еговцев:
– Снятие постов физической охраны связано с внедрением на объектах дополнительных технических средств охраны,– сообщил он. – «Пермэнерго» ведет работу в этом направлении с 2006 года. В частности, речь идет об установке пожарной сигнализации и целом комплексе других мер. С чем это связано? Физическая охрана на сегодня дело – довольно затратное, поэтому было принято решение об оптимизации расходов. Сегодня людьми охраняются лишь те объекты, где оборудованы контрольно-пропускные пункты. Смею вас заверить, что объекты Березниковских электрических сетей без надзора не остались.

Наш вопрос о заявлении в прокуратуру Алексей Петрович также прокомментировал: «Согласен, что ситуация, о которой говорят люди, неоднозначная. В компании понимают, что в сегодняшних условиях ситуация обострена, поэтому ни о каких массовых сокращениях речи не идет. Сегодня расторгнуты трудовые отношения с теми сотрудниками, которые работали в рамках срочного договора, что касается штатных сотрудников, то здесь все должно быть строго в рамках закона. Поэтому та ситуация, которая возникла, требует разбирательства».

В тот же день два представителя городских СМИ встретились с руководством березниковского отделения ООО «Служба безопасности «Пермэнерго». Сказать, что визиту газетчиков были рады, было бы преувеличением, но от общения не отказались.
– Мы никого не увольняем, – сообщил начальник отдела охраны Леонид Кошель, – людям будут предложены места на других объектах охраны. А если сотрудник откажется, то тогда будем расставаться. О процедуре сокращения вопрос не стоял и не стоит.

Последовавшее за этим индивидуальное собеседование действительно выявило возможности перемещения на другие посты, и некоторые из сотрудников приняли предложение руководства, однако наиболее активные участники группы «несогласных» были едины во своем недоверии: «…Нам сейчас предложат пост, с которого сам уйдешь. Взять хоть объект на «Бератоне», где условия труда не обеспечены должным образом, или невообразимый график, так что уйти придется все равно…»

Эмоции эмоциями, но итог этого конфликта оказался неожиданным. В тот же день «мятежные» сотрудники написали заявления по собственному желанию… по соглашению сторон. Новое предложение руководства: увольнение с выплатой работнику двухмесячного среднего заработка. По сути, это близко к условиям, что и при сокращении. По словам Марата Асхатовича, ранее уволившимся охранникам такие условия предложены не были.

Мы не будем гадать, что заставило руководство предприятия реализовать этот вариант. То ли факт обращения работников в прокуратуру, то ли неожиданное внимание прессы к вопросу.

В городской прокуратуре нам сообщили, что руководство предприятия уведомило надзорный орган о решении проблемы, но проверка по данному обращению будет проведена, у предприятия истребованы соответствующие документы. Таким образом, точку в этом вопросе еще предстоит поставить.

Нашим же читателям остается сделать вывод о том, что в условиях финансового кризиса Трудовой Кодекс должен стать настольной книгой каждого работоспособного гражданина. Равно как должна и укорениться мысль, что отстаивать свои права – нормальная практика и даже прямая обязанность каждого. Никто не защитит наших прав, кроме нас самих.

СПРАВКА
Согласно официальным данным Агентства по занятости населения Пермского края, общая численность работников, получивших предупреждения о возможном высвобождении в январе-марте 2009 года в Пермском крае, составила 9 008 человек (в три раза выше аналогичного периода 2008 года). Служба занятости населения Пермского края сообщает, что в январе 2009 года предприятия и организации планируют уволить в связи с сокращением штатов, реорганизацией или ликвидацией 3 918 человек (на 15,4 % выше декабря 2008 года и в 2,8 раза выше соответствующего показателя января 2008 года), в том числе в Перми – 637 чел., Кудымкаре – 515 чел., Березниках – 514 чел., Краснокамске – 412 чел. В феврале 2009 года, по предварительным данным, объемы высвобождений возрастут и составят 4 265 человек (на 8,9 % выше января и в 4,4 раза выше февраля 2008 года), в том числе в Перми – 1 364 чел., Чайковском – 486 чел., Краснокамске – 448 чел.

Текст: Ольга Ерёменко, березниковская независимая газета “Неделя.RU”
Коллаж: Антон Пятница

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс