2009. Тихая золотая гавань

Деньги - это золото, и только золото. На том стоим

В прошлом году золото снова выросло и не только в американских долларах, но и валютах всех других ведущих стран мира. Джеймс Терк (goldmoney.com) наглядно демонстрирует нам, что, говоря о положительной динамике цен на золото, нам не стоит замыкаться на американском долларе. Несмотря на такие результаты, большинство инвесторов все еще игнорирует золото. Можно ожидать, что ситуация изменится в этом году.

Золото растет, а точнее, все национальные валюты падают по отношению к нему с завидным постоянством. Причина этому в том, что американский доллар – это мировая резервная валюта и используется в этом качестве центральными банками всего мира. Доллар – это часть основы, на которой создаются другие валюты и по мере его «порчи», осуществляемой ФРС, также девальвируются и все остальные. Иными словами, американский доллар затягивается в черную дыру и тянет за собой все другие валюты.

Прежде чем мы поговорим о том, чего можно ожидать от рынка драгоценных металлов в новом году нам следует чуть более подробно рассмотреть основные факторы на этот рынок влияющие.

ПОСЛЕДНИЙ ПУЗЫРЬ
С самого начала года как новостные ленты запестрели зловещими заголовками о возможном понижении рейтинга суверенного долга с Испании, Греции и (на данный момент ААА), повторном крахе аукционов сверхбезопасных немецких бундов и понижении Банком Англии процентной ставки до самого низкого уровня с 1695 года (т.е. с момента основания банка). Ирландский премьер в своем выступлении перед профсоюзными активистами предупредил, что если те не умерят свои аппетиты, он может обратиться за помощью к МВФ. Проще говоря, Ирландия станет банкротом. Как пали сильные мира сего!

Ветераны рынка золота полагают, что все это признаки неумолимо приближающегося краха рынка суверенного долга развитого мира. Нужно отметить огромную важность этого рынка для рутинной работы экономик практически всех развитых стран. Дело в том, что США, Великобритания, Япония, Германия и т.д. – это страны должники, уровень долга которых растет со все большой скоростью. Цифры, приходящие из Америки особенно устрашают.

Так баланс ФРС вырос с 900 миллиардов в середине 2008 года до 2.3 триллионов долларов к его концу. Если раньше Фед держал у себя только сверхнадежные казначейские облигации, то теперь ведомство Бернанке буквально залито помоями, известными также как ипотечные ценные бумаги. За 200 с лишним лет существования США, американские налогоплательщики аккумулировали 5 триллионов долларов федерального долга, а с июля 2008 года к ним прибавилось еще 10 триллионов долларов (с учетом гарантий Фанни и Фредди). Создается такое впечатление, что в Америке скоро национализируют парикмахерские и салоны по уходу за домашними животными.

Только стражи свободного рынка, международные рейтинговые агентства, наблюдают за разгулом социализма и бровью не поводят. Действительно, ведь так легко снижать рейтинги Испании, Португалии и других живописных местечек, не отличающихся фискальным благоразумием, но не замечать, что только за первые три месяца 2009 дефицит федерального бюджета США составит 485 миллиардов долларов.

КОГДА ВЫКЛЮЧАТ СВЕТ…
По мнению экспертов, по крайней мере, тех из них, которые не заявляли, что кризис закончился в октябре 2007, март-апрель 2009 станет временем, когда мировая экономика достигнет точки невозврата. У Обамы закончится медовый месяц с Америкой и широкая публика в развитых странах почувствует, что свистопляска в стиле лорда Кейнса только ухудшает и без того тяжелое положение. И тогда… Сложно прогнозировать, что нас тогда ждет, но события эти будут не из приятных. Могу только сказать, что 1991 год в СССР покажется образцом стабильности и порядка.

Что же произойдет, когда пузырь лопнет? В блогосфере давно витают слухи о том, что ему могут помочь лопнуть. К странам, которые получат ощутимые преимущества от краха этой системы, относятся, во-первых, экспортеры нефти. Ситуация, когда нефтепродукты обмениваются на электрические импульсы, а цены на них устанавливаются на «рынках» Лондона и Нью-Йорка, абсурдна и нуждается в изменениях.

Так Махатхир Мохаммед, бывший глава Малайзии, говорит о желательности эмиссии золотых динаров. Новая мировая резервная валюта, скорее всего, появиться в форме золотых сертификатов. Примером успеха такой системы может служить немецкая марка с 40% золотым обеспечением, выпущенная после гиперинфляции 1923 года.

ЗОЛОТО БУДЕТ СИЯТЬ ЕЩЁ ЯРЧЕ
Хочу еще раз повторить, что золото и только золото было и остается деньгами, все остальное лишь жалкая имитация. Только золото отвечает двум условиям фон Мизеса, которые делают актив деньгами: оно обладает внутренней, самостоятельной ценностью, а также воспринимается рынком как деньги уже тысячи лет.

Отсюда следует, что инвесторам ни в коем случае нельзя расставаться с физическим металлом. Создайте план покупки золота и делайте это регулярно, когда-то оно будет стоить чуть дешевле, а когда-то чуть дороже. Не давайте себя отвлечь колебаниями цены на золото, которые мы видим на тиккере – это политика и не имеет никакого отношения к подлинной цене золота. Также обращайте внимание на серебро и платину, так как эти металлы продолжают оставаться серьезно недооцененными. Золото будет стоить 1650 долларов за унцию до или на 14 января 2011 года (jsmineset.com).

Текст: Дмитрий Балковский, эксперт ресурса Finarty, специально для «Иной газеты»
Илл. из архива

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


деньги