Журналист прибыл в Прикамье для отбытия наказания

Перед Новым годом в Пермский край прибыл по этапу всероссийски известный политзек - краснодарский журналист, политический активист, член КПРФ Сергей Рожков. 32-летний журналист осуждён Туапсинским городским судом за "применение насилия в отношении представителя власти" (ч. 1 статьи 318 УК РФ) на 3 года и поступил для отбывания наказания в колонию-поселение в селе Кушмангорт Чердынского района.

Сергей Рожков собрал доказательства того, что результаты референдума по объединению г. Туапсе и Туапсинского района сфальсифицированы. По данным Рожкова, большинство жителей города высказались против этого объединения, хотя официально обнародованные результаты были обратными. Идею объединения продвигают олигарх Олег Дерипаска, владеющий здесь большим земельным участком, а также компания "Роснефть", ведущая строительство крупного нефтеналивного терминала в порту Туапсе. Сергей Рожков собирался озвучить результаты своего расследования 3 февраля 2008 г. на митинге протеста, организованном КПРФ. Однако, в ночь на 2 февраля он был задержан милицией в квартире у родственников, избит и в багажнике милицейских "Жигулей" вывезен в отделение. Хотя сам Рожков потом неделю находился в травматологии городской больницы Туапсе с черепно-мозговой травмой, позже он был осуждён за насильственные действия, которые, якобы совершил по отношению к милиционерам в помещении РОВД.

Рожков является инвалидом III группы, у него вырезано одно легкое, есть проблемы с сердцем, также поставлен диагноз гепатит "С". В СИЗО г. Туапсе, где он находился полгода, у близких не принимали для него лекарства, ограничивали в приеме передач, а перед этапированием в Пермь отказались передать ему теплые вещи. Главное управление Федеральной службы исполнения наказания отказалось оставить Сергея сидеть на Кубани, объяснив это отсутствием мест в колонии-поселении и направило его в Пермский край, сообщив близким, что там "имеются необходимые условия для размещения".

3 января первый секретарь Пермского крайкома КПРФ Владимир Корсун навестил Сергея Рожкова в колонии-поселении в Кушмангорте. Первоначально в колонии Корсуну и его спутнику сообщили, что заключённый С.С. Рожков в списках колонии не значится. Посетители три часа разбирались с начальством учреждения, после чего Сергея Рожкова всё-таки нашли. Гости передали Сергею домашние соленья, сладости и другие продукты, несколько тысяч рублей, книги, газеты, а также тёплые вещи и валенки. Оказалось, что в колонии Сергею не выдали необходимой одежды и обуви, он был в летних туфлях, которые остались на нём ещё с момента последнего помещения под стражу. Также выяснилось, что, несмотря на инвалидность, молодой политзек занят на тяжёлых физических работах: убирает снег и работает грузчиком на складе. "Судя по худобе и, вообще, по внешнему виду, со здоровьем у него не всё в порядке", - сообщил Владимир Корсун.

Об истории осуждения Сергея Рожкова за последние полгода сообщили уже многие российские СМИ — соответствующие публикации можно найти на сайтах "Независимой газеты", "Эха Москвы", "Новой газеты", "Собеседника", Кавказский узел, Страна.ру, Форум.мск, NewTimes.ru, NEWSru.com и др. Создан Всероссийский общественный комитет в защиту политзаключённого Сергея Рожкова (контакт: 8-916-562-00-24 , philein@mail.ru - Анна Новолодская, г. Москва).

Сергей Рожков окончил факультет журналистики Кубанского государственного университета, работал в туапсинской газете "Коммерческий компас Черноморья", сотрудничал с "Комсомольской правдой-Кубань", "Русской службой новостей – Краснодар", газетой "Советская Кубань" и др. Имеет репутацию яркого и талантливого журналиста.

Текст: Агентство "Перископ"
Илл.: Сеть

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


гражданская активность