Как стать миллионером. Из миллиардера

Американские, азиатские и европейские акции начали 2009 год с ралли, которому помогли новогодний оптимизм и ожидания, связанные с увеличением масштабов поддержки экономики со стороны государства. Правда, пока никто так и не понял: достигли ли рынки дна или еще есть куда падать.

И в основном большой бизнес продолжает считать убытки, вызванные мировым финансовым кризисом. Тем из миллиардеров, которые уже запутались в собственных доходах, посчитать убытки поможет известный журнал Forbes. Ежегодно в марте это издание публикует рейтинг миллиардеров. На этот раз список самых сытых людей мира обещает быть намного короче прошлогоднего.

В списке миллиардеров Forbes в 2008 году фигурировало 1100 фамилий. Десять самых богатых людей мира из этого списка потеряли в 2008 году около 150 миллиардов долларов. Наиболее внушительные потери понесли индийские богачи: сталелитейный магнат Лакшми Миттал, братья Мукеш и Анил Амбани (нефтепереработка, телекоммуникации, кинобизнес) и воротила на рынке недвижимости Кей Пи Сингх. Со счетов этой «тройки» кризис списал около 100 миллиардов долларов! В связи с чем семейство Амбани получило звание «лузеры года» (братья потеряли 40 миллиардов долларов).

Еще около трехсот человек потеряли по одному миллиарду «зеленых» на брата. Несколько десятков бизнесменов лишились по 5 миллиардов долларов и более. К числу этих «лишенцев» относятся и российские бизнесмены. Как пишет Forbes (предваряя мартовский номер), «русские были в числе наибольших лузеров минувшего года».

К примеру, потери Олега Дерипаски оцениваются в 18 миллиардов долларов (капитал 28 миллиардов долларов на начало 2008 года). Заметим, что больше умудрились потерять только братья Амбани.

Владимир Лисин, владелец Новолипецкого металлургического комбината, за минувший год, по оценке издания, утратил три четверти своего состояния (23,9 миллиарда в прошлом году). Любопытно, что пару лет назад Лисин проиграл вышеупомянутому индийцу Лакшми Митталу битву за украинскую металлургию. Теперь, надо полагать, не жалеет. В том смысле, что иначе потери были бы еще выше.

Впрочем, еще хуже дела у владельца «Уралкалия» и «русского № 59» Дмитрия Рыболовлева. Из его 12,8 миллиарда долларов улетучилось 90% (!).

Примечательно, что до сих пор российские олигархи в массе своей динамично наращивали свои капиталы. Так, Олег Дерипаска увеличил размер своего состояния с 4,5 миллиарда долларов в 2004 году до 28 миллиардов в 2008-м. Опыт падения, которое он переживает сейчас, имеется только у Михаила Ходорковского. Правда, как всем прекрасно известно, бывший владелец ЮКОСа лишился своих миллиардов совсем по иной причине.

Как выжить бедным олигархам, пока не слишком понятно. Простым россиянам пережить финансовый кризис традиционно помогут родные «шесть соток». Эксперты полагают, что вырастет популярность работы вахтенным методом. А также в стране может возродиться появившаяся в 90-е «челночная» торговля.

А вот что делать, к примеру, Роману Абрамовичу? Не с тяпкой же на огород?

Анекдот в тему:
Роман Абрамович, Олег Дерипаска и Владимир Лисин стали главными участниками игры «Как стать миллионером»...

Текст: Андрей Николаев, информационно-развлекательный портал Даугавпилса
Илл. из архива

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


деньги