Добро и злоба дня 26 декабря

ЕСТЬ ПОВОД ЗАВТРА:

У «АМКАРА» НОВЫЙ ТРЕНЕР. ИЗ БОЛГАРИИ. ДИМИТРОВ
Пресс-служба ФК "Амкар" сообщила о подписании контракта с новым главным тренером – болгарином Димитаром Димитровым. Соглашение рассчитано на 2 года. Последним местом работы 49-летнего специалиста был болгарский клуб "Черноморец", который он возглавлял с 2005 года. В 1998-1999 годах г-н Димитров был главным тренером сборной Болгарии, а в 2005-2007 годах входил в тренерский штаб сборной. Напомним, что прежний наставник "Амкара" Миодраг Божович, с которым команда заняла в прошедшем чемпионате наивысшее для себя четвертое место, в ноябре покинул клуб. Ожидается, что он возглавит ФК "Москва".

Цены на импортируемые автомобили Nissan в России в январе повысятся из-за роста импортных таможенных пошлин.

КОНКУРС С ПОДОЗРИТЕЛЬНЫМ ЗАПАХОМ ЗАВЕРШИЛСЯ ПРЕДСКАЗАННОЙ ПОБЕДОЙ
Городская администрация Березников подвела итоги I городского конкурса на лучшее освещение реформы ЖКХ за 2008 год, сообщается на официальном сайте муниципалитета. Напомним, конкурс на лучший проект информационно-пропагандистского сопровождения реформы ЖКХ был объявлен администрацией города в августе текущего года, проходил по пяти номинациям и для награждения победителей было выделено из бюджета 237 004 рубля. Несмотря на это, местные медиа сумели представить материалы лишь по трём из пяти номинаций, причём как и предсказывала «Иная газета» (подробнее см.: «Конкурс с подозрительным запахом»), победителями муниципального конкурса стала аффилированная местным властям пресса т.н. калийного пула. Первое и второе место в номинации «Разбираемся вместе» заняли соответственно придворная «Городская газета» и передача придворного БерТВ «Между тем, итоги недели», а лучшим автором была объявлена корреспондент принадлежащей ОАО «Уралкалий» газеты «Березниковский рабочий» Галина Елтышева. Правда, березниковская независимая газета “Неделя.RU”, выступившая в третьей номинации – «Жить по-хозяйски», была названа «лауреатом конкурса». Забавно, что после награждения журналистов за разъяснение населению реформы ЖКХ, чиновники и участники конкурса, говорится в официальном сообщении, «пришли к единому мнению о необходимости обучающих семинаров для журналистов, освещающих тему жилищно-коммунального хозяйства». Первый такой семинар решено провести уже в январе 2009 года. Между тем, в березниковском медиа-пространстве созрел новый скандал – муниципальный заказ на публикацию официальных документов местной власти в 2009 году был передан «по конкурсу» газете «Уралкалия» «Березниковский рабочий», причём условия конкурса были оговорены таким образом, что выиграть его могло только это издание. Этот факт может послужить основанием для отмены итогов конкурса. Цена вопроса – 2 миллиона 300 тысяч рублей из городского бюджета.

Международные резервы России за неделю увеличились на $15,4 млрд и к 19 декабря составили $450,8 млрд.

ТРУТНЕВ НАМЕРЕН ВЫГНАТЬ СВОИХ ПОДЧИНЁННЫХ ИЗ КАБИНЕТОВ
Численность сотрудников Ростехнадзора и Росприроднадзора в 2009 году сократится, подтвердил журналистам вчера министр природных ресурсов и экологии Юрий Трутнев. «Это абсолютно нормальный процесс, пусть люди занимаются производственной деятельностью, а не сидят в кабинетах», — сказал Трутнев. Об этом сообщают «Ведомости». Напомним, что в в начале декабря на «правительственном часе» в Госдуме министр сообщил о ходе реформирования структуры Ростехнадзора и о намерении Минприроды РФ сократить персонал Росприроднадзора. Вчера, выступая перед журналистами, Трутнев не не уточнил, насколько будет сокращен штат двух надзорных ведомств, но отметил, что число инспекторов возрастет за счет сокращения численности именно административных работников. «Число инспекторского состава возрастет, сократится лишь число бюрократов, что, на наш взгляд, не так и страшно», — сказал министр. По его словам, в ближайшее время пройдут совещания, посвященные анализу эффективности работы Ростехнадзора и Росприроднадзора. Кстати, в ближайшее время (максимально близкий срок – начало будущей недели, максимально отдалённый – середина января будущего года), Ростехнадзор должен завершить повторную проверку причин аварии на БКПРУ-1. Напомним, что Юрий Трутнев ещё две недели назад выступил с заявлением о полной невиновности ОАО «Уралкалий» в этой аварии, назвав в качестве главной причины глупость тех, кто в 1935-37 годах решил начать строить город над шахтами (напомним, что Березники официально отсчитывают свою историю с 1932 года).

Минпромторг предложил обнулить пошлины на вывоз леса-кругляка для инвесторов, реализующих в России крупные проекты.

«УРАЛКАЛИЙ» ИЗБАВЛЯЕТСЯ ОТ СООРУЖЕНИЙ ВОЗЛЕ БКПРУ-1 И РЕМОНТИРУЕТ НА БКПРУ-4
ОАО «Уралкалий» завершило важный этап проекта по расширению мощностей химической обогатительной фабрики Четвертого рудоуправления (БКПРУ-4). Как сообщила вчера пресс-служба компании, в новом отделении растворения химфабрики закончен монтаж оборудования и начаты пуско-наладочные работы. К концу 2009 года планируется построить отделения осветления и вакуумной кристаллизации. Полностью завершить проект по расширению мощностей обогатительного комплекса, включающего реконструкцию корпуса дробления и сушильного отделения, компания рассчитывает к 2011 году. В результате реализации проекта мощность химфабрики БКПРУ-4 увеличится более чем вдвое – до 3 млн тонн хлористого калия в год. Общий объем инвестиций оценивается более чем в 9 млрд руб. Разработкой проекта отделения растворения занималось ОАО « Уральский научно-исследовательский и проектный институт «Галургия» (Пермь). Генеральный подрядчик строительства и монтажа оборудования – ОАО УК «Уралэнергострой» (Добрянка). Поставщиками оборудования являются известные немецкие фирмы Emde (растворители), KCH (трубопроводы), Klepper (измерительные приборы и автоматика). Инвестиции в строительство и техническое оснащение проекта составили более 1,3 млрд руб. Для работы в новом отделении набран штат в количестве 63 человек. В основном, это работники БКПРУ-1, переведенные на БКПРУ-4 в связи с аварией на Первом руднике. Между тем, как сообщил «Иной газете» источник в пресс-службе «Уралкалия», главной задачей предприятия сейчас является избавление от ставших ненужными сооружений в районе Первого калийного. Ряд зданий и сооружений, используемых сейчас различными службами «Уралкалия», будет передан в собственность муниципалитета, а сами эти службы перебазированы на сохранившиеся пока БКПРУ, в том числе и на БКПРУ-4.

В России нет четких данных об имуществе госказны, установила Счетная палата.

РЫБОЛОВЛЕВ ЗАВЕРШАЕТ ПОКУПКУ ДОМА ВО ФЛОРИДЕ И СНЕСЁТ ЕГО
Дмитрий Рыболовлев, считающийся собственником ОАО «Уралкалий» и являющийся председателем совета директоров компании завершает сделку по приобретению пресловутого «домика во Флориде» стоимостью 95 миллионов долларов. Об этом сообщает «Нью-Йорк Таймс» в статье о возрастающем интересе российских олигархов к приобретению недвижимости на территории Соединённых Штатов Америки. Напомним, что в конце июня 2008 года зарубежные и российские СМИ широко обсуждали самую громкую сделку года – Дмитрий Рыболовлев, занявший в этом году 59-ю строчку в рейтинге богатейших людей планеты, составленном журналом Forbes, приобрёл самое дорогое в США поместье площадью около 3 тысяч кв. км., расположенное в престижном районе Палм-Бич во Флориде. Ранее поместье принадлежало самому известному американскому девелоперу Дональду Трампу и продавалось за 100 миллионов долларов, однако Рыболовлеву удалось сбить цену до 95 миллионов. Знаковым совпадением для березниковцев стало прекращение в эти же самые дни работы ДК Калийщиков (ранее – собственность ОАО «Уралкалий», переданная затем аффилированному калийной корпорации Березниковскому муницпалитету) из-за угрозы разрушений в связи с развитием последствией аварии на БКПРУ-1 ОАО «Уралкалий». Таким образом для большинства жителей «цитадели «Уралкалия» (как иногда называют Березники, поскольку именно здесь находятся основные производственные мощности компании) стало очевидно безразличие калийного магната к ситуации в городе. Как сообщает «Нью-Йорк Таймс», ссылаясь на знакомых Рыболовлева, после завершения сделки новый владелец поместья на Палм-Бич, возможно, снесёт особняк и застроит участок по новому плану. Будет ли при этом использоваться план стратегического развития, разработанный принадлежащей Рыболовлеву городской администрацией Березников, не сообщается. Кстати, несколько ранее «Нью-Йорк Таймс» выступила с большой статьёй в защиту интересов Дмитрия Рыболовлева от «посягательств» со стороны Российского государства в связи с проведением повторной проверки причин аварии на БКПРУ-1.

Сбербанк приостановил кредитование населения в иностранной валюте на неопределенный срок.

ЧИРКУНОВ ГОТОВ ФИНАНСИРОВАТЬ ОБЪЕКТЫ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ ИЗ СОЛИКАМСКА В АРХАНГЕЛЬСК
Губернатор Пермского края Олег Чиркунов подписал соглашение о реализации проекта «Белкомур». На совещании в Москве заместитель министра транспорта РФ Андрей Недосеков поблагодарил наш регион за «активную и последовательную позицию в реализации проекта», сообщает пресс-служба губернатора Пермского края. На сегодняшний день проект полностью готов, и во второй половине января будущего года будет представлен на экспертном совете по государственно-частному партнерству в Минтрансе РФ. Все вынесенные ранее рабочей группой рекомендации по проекту выполнены. По словам губернатора Пермского края Олега Чиркунова, «сегодня мы готовы софинансировать строительство нескольких объектов: специализированного локомотивного депо, развивать автодорожную инфраструктуру, определить источники подвода электроснабжения. Есть подтверждение со стороны частных инвесторов о готовности инвестирования средств». Напомним, на днях свои подписи под новым соглашением поставили президент РАО «РЖД» Владимир Якунин и глава Республики Коми Владимир Торлопов, в течение двух дней намерения письменно подтвердит и глава администрации Архангельской области Илья Михальчук. После подписания документа всеми сторонами последует подача коллективной заявки в Инвестфонд РФ на выделение финансирования для строительства железнодорожной магистрали.

Впервые за несколько лет объем кредитов населению уменьшился — на 2,1%. Заемщики возвращают долги, а банки осторожно дают новые займы. В результате розничные продажи падают.

МНОЖАТСЯ И ШИРЯТСЯ РЯДЫ БЕЗРАБОТНЫХ ПЕРМСКОГО КРАЯ
По состоянию на 22 декабря 2008 года численность безработных в Прикамье составила 26887 человек, уровень регистрированной безработицы – 1,9 % к численности экономически активного населения (1449 тысяч человек). За неделю статус безработного получили 2743 чел., количество безработных увеличилось на 1942 чел., сообщает Агентство занятости населения Пермского края. Среди безработных, уволенных с предыдущего места работы, преобладают граждане, уволившиеся по собственному желанию – 540 чел., численность уволенных в связи с ликвидацией организации, либо сокращением численности работников составила 131 чел. Наибольшая численность граждан, уволенных по собственному желанию отмечена в ГУ ЦЗН Перми (156 чел.) и г. Березники (28 чел.), а по муниципальным округам - в Кунгурском (22 чел.) и Чайковском (20 чел.) ГУ ЦЗН. В составе безработных по-прежнему наибольшее число лиц, уволенных с предприятий обрабатывающего производства (269 чел.), оптовой и розничной торговли, ремонта автотранспортных средств и бытовых изделий (165 чел.), а также строительства (114 чел.). Общее количество вакансий на 22 декабря составляет 11144 единицы (на 15 декабря было 12369 вакансий). За неделю в органы СЗН поступило 675 вакансий, заявленных работодателями. Общее количество вакансий уменьшилось на 346 единиц.

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
"Лед тронулся, господа крестоносцы" - сказал Александр Невский.

Использованы материалы березниковских, российских и зарубежных СМИ и информационных агентств.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Дмитрий Рыболовлев