В беспощадном ожидании бессмысленных

МВД решило не сокращать внутренние войска (ВВ), предназначенные, в частности, разгонять демонстрантов. Командование войск обосновывает это «поставленными задачами», не уточняя их. По мнению экспертов, власти опасаются волнений среди безработных, автомобилистов, уволенных военных, недовольных ростом тарифов ЖКХ и прочих жертв кризиса и решений чиновников. Впрочем, во время последних событий во Владивостоке власти обошлись без помощи ВВ. А Березники к таким «неожиданностям» начали готовиться ещё раньше.

О приостановке сокращения внутренних войск МВД России главком ВВ генерал армии Николай Рогожкин сообщил ещё две недели назад, как только начали расти протестные настроения во Владивостоке и других городах России из-за известного повышения таможенных пошлин на импортные автомобили. При этом, как отмечает RBC Daily, генерал никак не связал решение сохранить численность ВВ с финансовым кризисом, а сослался на на «необходимость выполнения всех поставленных задач». Каких именно, Рогожкин не уточнил.

Напомним, что внутренние войска, возникшие из Частей Особого Назначения ЧК (к слову, вв-шники отмечают как свой профессиональный праздник День сотрудников органов государственной безопасности – День чекиста), априори предназначены для охраны государственных и промышленных объектов, конвоирования спецгрузов, обороны коммуникаций, подавления внутренних волнений и разрешения межнациональных конфликтов на территории страны. По мнению источников RBC Daily в ВВ, «вероятно, руководство страны оценивает внутриполитическую обстановку как не очень стабильную, поэтому и передумало нас сокращать».

Наблюдатели также отмечают обеспокоенность властей. «Насколько мне известно, властные элиты всерьез озабочены народными волнениями, связанными с финансовым кризисом, — говорит, в частности, политолог Станислав Белковский. - В сложившейся ситуации у Кремля остаются два выхода: точечные финансовые инъекции и разгон демонстрантов с помощью внутренних войск». По мнению того же Белковского, пик народного недовольства придется на первый квартал 2009 года: «Ряды демонстрантов пополнят и люди, лишенные ипотечных квартир, так как на этот период запланирован их массовый отъём».

Решимость властей – как местных, так и столичных, - применить силу для подавления массовых беспорядков продемонстрировали недавние события вокруг повышения таможенных пошлни на импортные автомобили. Люди вышли на улицы с протестами и были рассеяны (по крайней мере, во Владивостоке). Правда, в разгоне принимали участие прежде всего милицейские подразделения, внутренние войска пока не привлекались. Однако, что характерно, в подавлении волнений принимал участие ОМОН из Подмосковья. Что может быть связано с неуверенностью властей к надёжности местных подразделений – незадолго до назначенного протестантами и не скрывавшегося «времени Ч» среди милиционеров Дальнего Востока стали распространяться призывы не участвовать в насилии против собственного народа и, судя по некоторым сведениям, эти призывы находили отклик в правоохранительной среде.

Впрочем, особый интерес для Березников представляет следующий эпизод владвостокских событий, рассказанный блоггером matroskin-cat (цитируется по сообщению ИА "Новый Регион", орфография и пунктуация сохранены):«Вчера, в отличие от предыдущей акции 14 декабря, «горожане скандировали не «долой правительство», а «с новым годом» и «сне-гу-ро-чка». При этом водили хороводы вокруг ёлки, да и лозунги с плакатами не доставали… В общем с виду всё было тихо-мирно… Несмотря на благодушные настроения милиция всё время призывала покинуть площадь, мотивируя тем, что никакая акция не заявлена на воскресенье и собрание незаконно. На что народ отвечал, что все пришли смотреть на ёлку и ничего противоправного у них и в мыслях нет. Однако через некоторое время гуляющих окружили и началась зачистка площади от антисоциальных элементов. Вламываясь в толпу бойцы вязали всех, кто рожей не вышел, либо не вовремя под руку подвернулся. Часто попытки сопротивления гасились ударом в пузо или коленом в куда попадёт. Апофеозом выступления этих орлов стало действо, достойное демократического общества – повязали несколько телевизионщиков и корреспондентов-фотографов. В общем, народ жестко разогнали пинками, хотя ни лозунгов, ни даже каких-то провокационных выкриков слышно не было».Т.е. отсутствие каких-либо формальных нарушений установленного порядка не стало для властей основанием не применять силу против «подозрительного скопления граждан». Разумеется, речь идёт прежде всего о местных властях, поскольку сомнительно, чтобы приказ разогнать людей, скандирующих «С Новым годом!», исходил из Кремля. Представьте себе только такой разговор по прямому проводу Владивосток – Кремль:
- Люди собрались, скандируют.
- А что скандируют?
- Кричат «С Новым годом» и «Снегурочка».
- Разгоняйте!

Предположение о местной инициативе тем более логично, что даже самая серьёзная озабоченность Кремля территориальной целостностью страны и массовым недовольством на Дальнем Востоке не идёт ни в какое сравнение с реальной, чисто физической угрозой, которую ощущают от скопления граждан местные власти, находящиеся в нескольких сотнях метров от этих граждан.

И здесь очень уместно будет вспомнить недавний березниковский опыт – разгон березниковцев после празднования Дня фирмы ОАО «Уралкалий». Точно так же не было никаких противоправных лозунгов. Более того, никаких агрессивных намерений по отношению к властям и их кураторам из «Уралкалия» среди участников праздника не имелось, не наблюдалось и не предполагалось.

Но вот как о завершении праздника рассказывается на Березниковском Форуме (орфография и пунктуация сохранены): «А я успел на са-а-а-мую концовочку, когда народ табунами уже двигался навстречу, в сторону домов и работающих пивкиосков. Итак, Площадь, сумерки, в центре стреляют из ракетницы, остатки молодёжи, держась друг за друга стоят по колено в мусоре и ждут продоллжения банкета... Вдруг зычный голос из мегафона со сцены объявляет: "зрители - расходитесь (по камерам), кино закончилось..." Вдруг откуда ни возьмись, со всех сторон, из кустов, с прилекающих территорий появилась тьма тьмущая омоновцев, гбровцев...и прочих прочих и начали аккуратно выдавлять народ с площади... Финал Апофеозо... По камерам!!! (негры)».

Как видим, разница с сюжетом из Владивостока не очень велика и эта разница явно не в пользу калийных властей Березников. Во Владивостоке, по крайней мере, власти заранее знали о протестных настроениях и могли (хотя бы и с перепугу) разглядеть протест даже в лозунгах про Снегурочку. В Березниках люди просто праздновали, праздновали День той самой фирмы, которой и принадлежат местные власти. И тем не менее. В этой связи, кстати, очень забавно выглядят нынешние попытки защитников «интересов «Уралкалия» против «неправедной проверки» привести события во Владивостоке в качестве примера того, как государство несправедливо по отношению к своим гражданам. Калийные власти Березников уже продемонстрировали более отъявленное отношение даже к тем, кто к ним вполне лоялен, и пугать березниковцев несправедливостью Игоря Сечина или, скажем безжалостной политикой Кремля всё равно что запугивать ветерана Афганской или Чеченской войны сказками про Бабу-Ягу.

Тем не менее, гражданам города Березники следует иметь в виду, что если местные власти и их кураторы из «Уралкалия» (которые выступали организаторами мероприятий) оказались готовы и настроены применить насилие даже против участников праздника «Уралкалия», то ничтоже сумняшеся применят силу и в случае реальных проявлений протеста. Благо, в предстоящие месяцы можно ожидать появление достаточного количества поводов для массового недовольства. Разумеется, адресатом этих протестов местные власти и, особенно, PR-служба «Уралкалия» попытаются представить Кремль, правительство и лично Владимира Путина, как председателя того правительства, вице-премьером которого является Игорь Сечин. И перед федеральными властями так будет легче оправдаться, и, может быть, удастся сориентировать недовольство березниковцев от физически близких местных управителей на удалённую, недосягаемую, но такую большую и хорошо заметную цель.

Более того, судя по ведущейся калийными медиа-ресурсами пропаганде, а также некоторым сообщениям из недр PR-службы калийной корпорации, целенаправленная работа в этом направлении ведётся, и в качестве истинного виновника неурядиц и неустройства березниковской жизни выставляются именно мировой кризис, российское правительство, ну и, разумеется, «неправедная» проверка причин аварии на БКПРУ-1 ОАО «Уралкалий». Оно, ведь, понятно – если березниковские учителя, врачи и пенсионеры бессильно грозят кулачками на Мемориале Победы и проклинают Кремль, Путина и Сечина, это гораздо безопаснее, чем они же придут на Советскую площадь и спросят за качество своей жизни непосредственно Главу города Андрея Мотовилова и берхарактерную Городскую Думу, а за политику правительства спросят тех, кто за неё, эту политику, агитировал непосредственно в Березниках. Впрочем, разогнать народ можно будет в любом случае. Во всяком случае, попробовать.

Текст: Антон Пятница
Фото из архива, коллаж автора

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


тест на беременность