Что копали, туда и попали

Не знаю, почему, может – воспитание такое, а может – книжки неправильные читал, или кино нехорошее смотрел, но с детства не люблю ханжей, фарисеев и т.п. скользких типов. Поэтому наблюдение за мимикрией при… Вот, хотелось сказать «прихвостней», но не стану, не по причине врождённой мягкости характера, а потому что определение будет неточным, в этой системе долго разбирать, кто кому хвост, а кто та голова, с которой рыба. Так вот: наблюдение за мимикрией приверженцев режима БХ и бригады т.н. «урок» вызывает очень противоречивые чувства.

Имеется в виду, энтомологическое наблюдение за их суетой в нынешней ситуации, которая, похоже, неумолимо развивается в дискомфортном направлении или, как минимум, доставляет «уркам» и БХ-овцам сильный душевный дискомфорт, явно нарушая их психическое равновесие.

С одной стороны, чисто гуманистически, по врождённой мягкости характера, жалко. Суетятся, что те муравьи, у которых в муравейнике пожар… Впрочем, скорее, это даже похоже на queen of bags из известного блокбастера. Бесформенная тушка возлежит в глубине пещеры, и языки огня уже начинают к ней подбираться, и с какого-то боку припекает, а она продолжает возлежать и недоумённо ворочает заплывшими жиром (или что там у насекомых?) глазёнками, чувствуя и даже, возможно, осознавая, что происходит что-то не то, но не понимая, как такое возможно! Вечно послушные рабочие жуки должны были таскать пищу, а верные жуки-солдаты должны были перекусить пополам всякого, кто покуситься, но оно вдруг куда-то делось! И языки пламени лижут тушку queen с одной стороны, и с потолка пещеры сыпятся первые камни, а она сама не в состоянии даже двинуться, она к этому просто неприспособленна, и она мычит, требуя немедленно прекратить это безобразие, но ничего не происходит… Попробуйте, уважаемый читатель, сами представить весь это переживаемый ужас. И вам тоже, наверное, станет жалко. Хотя бы чисто гуманистически.

С другой стороны, как вспомнишь про шахтёров с кастрюльками, объевших калийную корпорацию, про нянечек и логопедов, сокращаемых из детских садов только потому, что местной власти нужно отчитаться о сокращении расходов, а на самих себе, любимых, экономить не хочется, про отношение к березниковцам как к быдлу и холопам, так и жалость куда-то пропадает. Брезгливость остаётся.

Или вот, с одной стороны, это забавно – как припекло, как замаячила вдалеке государева нагайка, так засуетились, задницы, пардон, сковородками прокладывать стали, и даже к народу взывать, на то, что народ, мол, государством недоволен. С другой стороны – прямо тут же, не отходя, что называется, от клавиатуры этот же самый народ через губу обозначают и с презрением на него же сплёвывают. Это уже не забавно, а возникает даже желание к государевой нагайке что-нибудь от себя добавить, поувесистее. Или, по крайней мере, подержать за ноги-руки, чтоб не дёргались, когда опричники нагайками охаживать будут. А когда вспомнишь (с третьей стороны), с какой страстью эти же самые люди не далее как полгода назад усердно вылизывали тот сапог, которым им сейчас по мордасам… да ещё не прилетело даже, а только показалось, что прилетит, так становится не жалко и не забавно, а противно.

Вот, например, очередной комментарий, прилетевший со стороны URKA, к статье Господи, спаси и сохрани (орфография сохранена, поскольку может быть автор комментария что-то этим хотел сказать):

«Не находите, что ситуация сейчас напряженная везде? Не находите, что это гнустно пугать и нагнетать ситуацию в Березниках? Вам не кажется, что стыдно пытаться настроить граждан Березников против АО Уралкалий? Как Вам кажется, такое государство как наше способно защищать народ? Способно эффективно управлять ранее приватизированной собственностью? Посмотрите что делается на дальнем востоке, а потом уже ратуйте за национализацию Общества».

Не имеет, наверное, смысла обсуждать очередную попытку смешать понятия и прикрыться шахтёрскими спинами, закрыться Березниками и березниковцами. Наверное, любому в Березниках уже понятно, что есть ОАО «Уралкалий» - одно из важнейших березниковских предприятий, на которой работают тысячи березниковцев и с которым так или иначе связана личная биография едва ли не каждого жителя нашего города, и есть «урки» - небольшая кучка манагеров (некоторые даже – «топ»), включая фирму-сателлит в доме 1 на Советской площади. Именно последние довели корпорацию и город Березники до нынешнего их состояния, включая, кстати, и кризисную ситуацию с повторной проверкой.

И настраивать граждан Березников против ЭТИХ – не нужно. ЭТИ с данной задачей сами справились превосходно. Не надо было из граждан Березников врагов лепить. Не надо было к березниковцам ТАК относиться. И сказано это было не раз. И к чему это приведёт, было подробно разъяснено и предсказано, даже заголовок был такой: «Ты сам себе «Уралкалий». А они теперь: «гнустно настраивать». Гнусно было самозабвенно-самохвальный ролик за деньги корпорации снимать и выставлять нескольких топ-манагеров как творцов всех успехов «Уралкалия», которые своими наманикюренными ручками вывели предприятие в лидеры калийной промышленности. Смотреть противно.

Впрочем, самое интересное здесь – в неприкрытом наезде на наше государство. На нашу российскую власть. И даже не в том смысле, что ещё немножко и ага, такого рода нападки на российскую власть могут оказаться уголовно наказуемыми.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


тест на беременность

Личное мнение

  • Андрей Лучников о том, что Международный женский день – правильный праздник
  • Российская жизнь непредсказуема, возможны сюрпризы. Сегодня ты лицо официальное, а завтра, глядишь, наоборот. Даже очень влиятельные люди могут превратиться в простых гастарбайтеров
  • Вот говорят: рак, рак. Страшно – аж жуть! Ааа! Да не страшилка ли это из того простенького набора, что начинается гробом на колесиках?
  • Виды на 2016 год сегодня особенно актуальны – варианта «примерно так же, как в прошлом году» точно не будет. А как будет?
  • И вот стал я думать, а сколько это – триллион? Даже не двенадцать, а хоть один? В пятитысячных прикидывал. Миллиард – это большую комнату на метр завалить
  • Эти рождественские праздники оказались для меня порядком подпорченными в ФБ. В последние недели я несколько раз касался проблемы возрождения культа Сталина в России и на оккупированных территориях Донбасса