Брызги шампанского на рецепте голода

А в это время где-то в Бразилии...

Текст: Alan Katz (Paris), Carlos Caminada (Sao Paulo)

В Венском императорском дворце Хофбург (Hofburg) гости мелодично звенели бокалами с дорогим шампанским от семьи Taittinger, чествуя российскую фирму по производству удобрений "Уралкалий", которая за 8 месяцев подняла цену 18 раз. "Я хочу поднять этот бокал с шампанским и предложить тост за успех всей индустрии по производству удобрений и за процветание каждого из нас", – заявил глава компании Владислав Баумгертнер. Это было 19 мая на приеме названном "Возрождение земли". После известный певец Джо Кокер исполнил песню "С помощью моих друзей".

А на другом краю света, в южной Бразилии, почти трехкратное повышение цен на удобрения с января 2007 года, грозит оставить без фамильной фермы Мартима Мордаски Клемба (Martim Mordaski Klemba). "Луковицы, которые предстоит собрать в этом месяце, не очень хороши", -- говорит он. В прошлом месяце Клемба начал использовать куриный помет для удобрения своих 13 гектаров, где растет соя (soybeans). Он отказался от кукурузы. Она требует удобрений, которых я не могу себе позволить, говорит он.

"Уралкалий" и его конкуренты, такие как ОАО "Сильвинит из Соликамска (Россия) клянутся не снижать цены на калийные удобрения, и это отношение может добавить жару в костер продуктового кризиса, который пылает по всему земному шару. Высокая стоимость удобрений, кредитный кризис и падение цен на базовые продукты примерно на 50% с рекордных уровней – все это может вынудить фермеров уменьшить посадки в 2009 году, говорит Реми Накин (Remi Haquin), президент французского Национального зернового института.

"В прошлом году мы сидели на раскаленной сковородке, а в следующем году - можем оказаться в огне...", – заявил на конференции в Риме 15 октября Жак Диуф (Jacques Diouf) гендиректор ФАО, агентства ООН, которое занимается вопросами продовольcтвия и сельского хозяйства.

ПОДОЗРЕВАЮТ СГОВОР
Дефицит продовольствия, который по данным Всемирного банка заставил голодать 967 млн. человек в мире с населением в 6.7 млрд – рукотворен. В этот рецепт голода входит политика правительств, спекуляции на товарных биржах, и провал в агроинвестициях. Сегодняшняя стоимость калийных удобрений может лишь увеличить "голодную жатву".

Начиная с сентября прошло 6 судебных процессов в отношении 6-ти производителей калийных удобрений, который ведут бизнес в США, они обвиняются в умышленном увеличении цены и ограничении поставок. 4 из ответчиков – Potash Corp. of Saskatchewan Inc., Mosaic Co., Agrium Inc., и "Уралкалий" заявили, что "дело не стоит рассмотрения". "Сильвинит" сообщил, что прежде чем давать комментарии, намерен получить информацию о том, какой суд будет рассматривать его дело. А получить доступ к заместителю директора по идеологии ПО "Беларуьскалий" Анатолию Махлаю (Anatoly Makhlai) корр. "Блумберг" так и не удалось. Во всех случаях в суд обратились юристы, представляющие интересы пострадавшей стороны. В списке истцов – поставщики удобрений и конечные потребители -- сами фермеры.

Прибыли "Уралкалия", расположенного в г. Березники, что в центральной России по итогам этого года вырастут в 4 раза до максимального уровня и еще на 9,3% в 2009 году, по предварительной оценке Merrill Lynch & Co. Его конкуренты, включая Potash Corp. and Israel Chemicals Ltd. из Тель-Авива следуют тому же ценовому тренду.

Производители повышали расценки в 2007 и в 2008 годах по мере того, как рос спрос со стороны агросектора развитых стран, которые стремились увеличить урожайность, учтя скачок цен на зерновыве. Цены на продукты и калийные удобрения продолжали расти одновременно, из-за чего удобрения оказались не по карману некоторым семейным фирмам и кооперативам в развивающихся странах.

Фермеры Бразилии, Индии и Китая в течение многих лет покупали недостаточно калийных удобрений и истощили свои земли, что еще больше увеличило спрос, заявил Бернард Брентхал из компании Fertilizer & Chemical Consultancy, консалтинговой фирмы из Хэмптон Хилл (Англия),

Глобальное производство калийной продукции с 2005 по 2007 год выросло на 6.1%, по данным организации U.S. Geological Survey. "Не существует заменителя калийным удобрениям", отметил Стивен Ясински, специалист по биржевым товарам этой компании. Все альтернативные варианты не предоставляют питания в количествах необходимых "для интенсивного сельского хозяйства", указал он в электронном письме от 24 ноября. В этом году цены на калийные удобрения превысили рост цен на азото- и фосфат содержащие удобрения. .

СЕМЬ КОМПАНИЙ (СЕМИ КОМПАНИЙЩИНА.... )
С августа по ноябрь, средняя цена на калийные удобрения выросла на 20% до уровня в 765 долларов США за тонну, по данным Всемирного банка. Цена на азотное удобрение Urea упали на 68% до 245.75 долларов за тонну, а цены на фосфат диаммония снизились на 48% до 612,5 долларов за тонну.

Семь компаний - "Уралкалий", "Сильвинит", "Беларуськалий", Potash Corp., Israel Chemicals, Mosaic и K+S AG - контролируют 85% всемирного производства калийных удобрений, по данным одной из этого списка -- компании Mosaic, которая расположена в Миннесоте. Между тем, как показывают данные Блумберг, 13 участников ОПЕК, организации стран-экспортеров нефти, контролируют всего 38% мировой добычи нефти,

Высокие цены притягивают все больше новых игроков рынка. Rio Tinto Ltd. может начать добычу калия в 2012 году -- в рамках проекта Рио Колорадо в Аргентине общей стоимостью в 3.5 млрд. долларов. BHP Billiton Ltd. в мае купило Anglo Potash Ltd., и уже в июне директор заявил, что компания может инвестировать до 10 млрд. долларов в сектор калийных удобрений.

НЕТ ПРИЧИН ДЛЯ ЖАЛОБ
Шахты для добычи удобрений могут быть глубиной более километра, чтобы создать новую нужно вложить минимум 2.5 млрд. долларов США и работы займут не менее 7 лет, говорят директора компаний. В оптовые цены продажи, примерно 750 долларов США за тонну, уже заложена стоимость разработки новых месторождений, говорит Дан Чен (Dan Chen), глава ICL Fertilizers -- подразделения Israel Chemicals.

Геология диктует свои условия и потому основные добывающие мощности сконцентрированы в отдельных регионах "Тут нет смысла жаловаться на то, что они почти все в России, Беларуси или Канаде. Другие небольшие залежи по всему миру не имеют особого значения", -- говорит Брентхалл.

Цены "Уралкалия" на поставку тонны калийных удобрений в Бразилию выросли до 1000 долларов за тонну, что на 190 долларов выше уровня января 2007 года. Этот рост еще больше обогатил председателя этого АО и миллиардера, владеющего контрольным пакетом Дмитрия Рыболовлева, который через свою инвесткомпанию в июле купил у Дональда Трампа особняк на Палмбич, ценой в 95 млн. долларов.

Свои доходы "Уралкалий" демонстрировал на вечеринке 19 мая, где 6 танцовщиц затянутые в черно-белые леопардовой расцветки костюмы исполняли композиции в стиле техно-бит, раскрывая фотографии моделей, снявшихся в календаре на 2009 год, которые российский "Вог" (Vogue Russia) выпустил специально для этой корпорации.

"Мы полагаем, что это приятный и полезный подарок для вашего офиса, заявил 36-летний Баумгертнер участникам вечеринки, которые присутствовали на годовом собрании Международной Ассоциации производителей удобрений. "Уралкалий" через свои торговые представительства поднял цены значительно выше, чем конкуренты на поставки своей продукции по всему миру -- от Бразилии до Юго-Восточной Азии.

"Мы не встретили никакого сопротивления со стороны наших потребителей, ни со стороны фермеров", заявил Баумгертнер в мае, упомянув при этом денежные потоки, которые устремились в агробизнес благодаря скачку цен. В ноябре он несколько раз отказался комментировать может ли дороговизна калийных удобрений повредить сельскому хозяйству.

В прошлом месяце "Уралкалий" заявил, что намерен уменьшить добычу по причине падения спроса и не предполагает изменения ценовой политики. "Сильвинит" в октябре объявил о снижении производства, с целью поддержать рыночную стоимость удобрений, заявив, что не планирует снижения цены.

ПРОГНОЗЫ СНИЖАЮТСЯ
Потрясения на мировых финансовых рынках "уже вызвали падение спроса, и таким образом, уменьшили способность фермеров приобретать запланированные объемы удобрений", констатировал "Уралкалий" в заявлении 20 ноября. Компания уменьшает добычу на половину в ноябре-декабре и планирует снижение в начале 2009 года. Импортерам все сложнее получать аккредитив на доставку удобрений, поскольку многие фермеры не имеют доступа к банковскому финансированию, заявил Амит Рой (Amit Roy), президент международного центра по развитию удобрений в Алабаме.

Объемы выращивания сои в Бразилии, а эта страна второй в мире производитель этой культуры, может упасть на 2% в 2009 году, и это будет первое падение за 5 лет потому что у фермеров недостаточно средств и кредитов для покупки удобрений, сообщило 8 декабря национальное агентство Conab, которое специализируется на прогнозах по будущему урожаю. Доходность бразильской кукурузы может упасть больше чем на 20% по оценке Энори Барбиери (Enori Barbieri), вице-президента Национальной ассоциации производителей кукурузы Бразилии.

Объемы производства кукурузы в США, которая требует удобрений больше, чем соя, возможно упадут в следующем году на 8,1% до 12.02 млрд. бушелей, таков прогноз представленный в ноябре Департаментом США по сельскому хозяйству. Объемы производства сои, как ожидается, вырастут на 9.2% до 2.92 млрд. бушелей.

С ТРУДОМ ДЫША
В Пакистане "фермер почти умер от таких цен на удобрения", говорит Абдул Рашид Гуджар, который выращивает пшеницу на 15 акрах в Таксиле (Taxila), что в провинции Пунжаб и неподалеку от рынков Исламабада и Рауалпинди. "Мы с трудом дышим", говорит он.

В июле некоторые из полей Гуджара были ярко зелеными от побегов пшеницы и кукурузы, другие щетинились сорняками. "Избыточные плантации заброшены, потому что мы не можем себе позволить обрабатывать их", говорит Гуджар. Цена на удобрения с добавкой калия выросла более чем вдвое в 2007 году. -- до 24 рупий (30 центов США) против 10 рупий годом ранее.

В этом году Пакистан импортирует почти 2.5 млн. тонн пшеницы после того как объемы ее производства внутри страны упали до 21,8 млн. тонн против прогнозного уровня в 24 млн. тонн.

КЛАССИЧЕСКИЙ КЕЙС
Ценовое давление на фермеров может стать еще жестче. Potash Corp., крупнейший в мире производитель удобрений, влияющих на урожайность, заявил в своем отчете за третий квартал, что ожидает увеличения цены на 100 долларов за тонну. Компания также отчиталась о квартальной прибыли в 1.24 млрд. долларов США, что больше чем за весь 2007 год.

"Несмотря на то, что некоторые рисуют это как картину капиталистического безумия, на самом деле это классический кейс из учебника по экономике, из главы, посвященной закону "спрос-предложение", -- отметил в июньском комментарии глав Potash, Вильям Дойл (William Doyle).

По оценкам экспертов в долгосрочном периоде, если цены на зерновые упадут, то подешевеют и удобрения, включая калийхлор. "Возможно, один год или два, когда мы будет наблюдать эффект ножниц, когда цены на удобрения останутся высокими, а зерновые уже подешевеют, что лишит фермеров денег и вынудит их еще больше снижать посадки", -- отмечают они.

И это уже почти случилось с Клембой, который боится потерять семейную ферму в южной Бразилии, купленную его дедом еще 80 лет тому назад. Сегодня он должен почти 20 тыс. реалов банку (примерно 8 тыс. долларов). В июне Клемба продал одну из своих машин за 15 тыс. реалов, чтобы оплатить дешевое удобрение и купить топливо для трактора, чтобы посадить 12 акров лука.

Чтобы иметь достаточно средств для семьи (мать, жена и двое детей) 36-летний Клемба должен получить в этом месяце около 10 тыс. реалов от сбора лука и еще 10 тыс. реалов от апрельского урожая сои. Но дождей в этом году было мало и урожай лука может оказаться вдвое меньше, чем он рассчитывал, и потому Клемба очень беспокоится по поводу своих расходов и своего долга. "Долги растут как снежный ком", -- говорит он, -- если позволить им стать слишком большими, я никогда не смогу по ним расплатиться"


Опубликовано: http://www.bloomberg.com
Перевод: http://333monkeys.livejournal.com/38592.html
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


социальное напряжение