Власть против короля удобрений

Власти однажды уже сняли ответственность с компании олигарха

Уважаемые блоггеры! Предлагаем вашему вниманию очередную статью и, как всегда, нас интересует ваше мнения по теме, поднятой в ней. Какими должны быть отношения между властью и олигархами, особенно во время кризиса? Считаете ли вы, что истинной целью власти является получение полного контроля над компанией, о которой идет речь в статье? Если нет, то какова, на ваш взгляд, цель повторной проверки? Мы хотим перевести на английский язык и опубликовать ваши комментарии к этой статье и по этой теме в газете «Нью-Йорк Таймс» и на нашем сайте www.nytimes.com.

Березники, Россия – В самом конце октября один из ближайших помощников Владимира Путина внезапно вызвал миллиардера и олигарха горно-рудного дела к себе на совещание. Этот чиновник, Игорь Иванович Сечин, проявил неожиданный интерес к аварии двухлетней давности, произошедшей в одной из высоко-прибыльных шахт, принадлежащих олигарху здесь, в этом индустриальном центре России.

Вице-премьер Сечин, возглавляющий теневую кремлевскую группировку, связанную с ФСБ и другими силовыми ведомствами, объявил, что он требует нового расследования аварии, несмотря на то, что власти однажды уже сняли ответственность с компании олигарха. Согласно протоколу совещания, в нем участвовал заместитель министра внутренних дел, занимающегося финансовыми преступлениями, в присутствии которого Сечин пригрозил наложить на компанию «Уралкалий» высокие штрафы, способные парализовать работу компании.

Олигарх, Дмитрий Рыболовлев, потрясенный новостью, попытался предотвратить проведение нового расследования, предложив возместить часть ущерба, причиненного инфраструктуре, расположенной вокруг места аварии. Предложение было отклонено по очевидной причине: Кремль принимал меры для того, чтобы захватить «Уралкалий» целиком.

В то время, как финансовый кризис ослабляет крупные российские компании, Кремль, похоже, пользуется этим, чтобы получить больший контроль над давно приглянувшимися ключевыми отраслями промышленности, особенно в области природных ресурсов. История с «Уралкалием» демонстрирует, что ради этого власти готовы использовать любые средства, включая, как утверждают аналитики, проведение расследований, которым у этих компаний нет ни малейшего шанса противостоять.

Владимир Путин, бывший президент, а ныне премьер-министр сказал некоторое время назад, что Россия совершила колоссальную ошибку в 1990-х годах, позволив громадным запасам нефти, газа и других природных богатств попасть в руки олигархов. И он начал предпринимать бескомпромиссные шаги для возвращения этих ресурсов.

Г-н Сечин возглавляет эту миссию. Ныне заместитель премьера, он был доверенным лицом Путина со времен их совместной работы в правительстве Санкт-Петербурга в начале 1990-х. Сорокавосьмилетний Сечин практически никогда не дает интервью и не выступает на публике, однако есть мнение, что он стоит во главе так называемой «бархатной реприватизации», процесса с использованием силовых и других правительственных структур, направленного на получение контроля над компаниями.

«Он – основной государственный «рейдер», – считает Ольга Крыштановская, известный кремлинолог, директор московского Центра изучения элиты. «Он организует эти рейдерские захваты иногда в пользу государства, а иногда в пользу каких-то своих дружественных компаний».

Роль Сечина в деле расследования аварии на «Уралкалии» немедленно заставила аналитиков и инвесторов сделать вывод, что компании грозит очень серьезная опасность. Акции компании, еще недавно высоко ценившиеся на фондовом рынке, с началом нового расследования потеряли около 70 процентов стоимости.

Это обернулось огромными потерями для Дмитрия Рыболовлева, бывшего студента-медика, который в свои 42 года, благодаря доминирующему положению его компании по добыче сильвинитовой руды (основного компонента для производства калийных удобрений), известен как российский король калийных удобрений.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Дмитрий Рыболовлев

Личное мнение

  • Андрей Лучников о том, что Международный женский день – правильный праздник
  • Российская жизнь непредсказуема, возможны сюрпризы. Сегодня ты лицо официальное, а завтра, глядишь, наоборот. Даже очень влиятельные люди могут превратиться в простых гастарбайтеров
  • Вот говорят: рак, рак. Страшно – аж жуть! Ааа! Да не страшилка ли это из того простенького набора, что начинается гробом на колесиках?
  • Виды на 2016 год сегодня особенно актуальны – варианта «примерно так же, как в прошлом году» точно не будет. А как будет?
  • И вот стал я думать, а сколько это – триллион? Даже не двенадцать, а хоть один? В пятитысячных прикидывал. Миллиард – это большую комнату на метр завалить
  • Эти рождественские праздники оказались для меня порядком подпорченными в ФБ. В последние недели я несколько раз касался проблемы возрождения культа Сталина в России и на оккупированных территориях Донбасса