Власть против короля удобрений

«Уважаемые блоггеры! Предлагаем вашему вниманию очередную статью и, как всегда, нас интересует ваше мнения по теме, поднятой в ней. Какими должны быть отношения между властью и олигархами, особенно во время кризиса? Считаете ли вы, что истинной целью власти является получение полного контроля над компанией, о которой идет речь в статье?» - говорится в русскоязычном ЖЖ газеты «Нью-Йорк Таймс». А речь про «Уралкалий». Результат недавнего визита редактора московского бюро NYT в Березники.

Комментарии

Березники - частный случай. Нарыв нагноился, дозрел, может лопнуть с непредсказуемыми последствиями. А вдруг заражение крови? Тогда кранты! Государство в данном случае ( и в других - с Ходорковским и пр.) пытается улучшить ситуацию. Можно по этому спорить с пеной у рта, но это так. Собственно, автор статьи это знает: "Правительства по всему миру оказывают помощь крупным корпорациям, получая взамен доли, дающие право на владение ими. Но многие, по мнению аналитиков, делают это неохотно..." Конечно, неохотно, потому что государству приходится заниматься несвойственным ему делом. Но капитал оборзел. Раньше буржуи соревновались в том, у кого рабочие лучше живут. Знали, что если будет плохо, то вполне может и революция произойти. Вон Советский Союз есть! А теперь денежные мешки соревнуются в том, кто больше у рабочего отнимет. И так по всему миру. Так что те правительства, которые не хотят гражданской войны, будут действовать по примеру Путина.
Вопли по поводу отнятия собственности с целью ее передачи близким друзьям... Издержки времени... В конце концов все устаканится и придет к норме: над капиталом должен быть контроль! В первую очередь, со стороны государства.

ПРЕДЧУВСТВИЕ КРИЗИСА А ТОЧНЕЕ ЕГО НЕИЗБЕЖНОСТЬ и заставил осторожного Рыболовлева играть в открытую скупая недвижимость, когда ещё ничто вроде не предвещало беды. А кроме нюха и интуиции есть ещё купленая в на оч. высоком уровне информация, в первую очередь в америке. Студент - медик - в прошлом. Сейчас он РЫБА ЛОВЛЕВ, и этим всё сказано.

Т.е. - "с заранее обдуманными намерениями"? Отягчающее обстоятельство. Давайте тогда согласимся, что Рыболовлев не в 2006 году, а еще раньше знал про угрозу на БКПРУ-1. И когда IPO делал - знал чем дело кончится. Тогда это уже мошенничество в особо крупных размерах, даже на западе могут привлечь.

Кстати, проигрыш Уралкалия аукционов на новые участки ВКМКС, и сдача их Сильвиниту, может и есть тот гениальный ход Рыболовлева когда и волки сыты и овцы целы...Всё остальное -спектакль.

как наверное дорого стоила эта статья Рыболовлеву... наверно столько же, сколько все дружбы с Коммерсантами и Компаньонами вместе взятые и помноженные на два... хотя всяко не дороже Уралкалия.

Не думаю что статья проплачена. Скорее всего обычный недопрофессионализм. "Нью-Йорк Таймс", не смотря на свой солидный возраст, продолжает страдать этим периодически. Вспомните хотя бы историю пятилетней давности с Джейсоном Блэром (журналистом NYT). Если кто не в курсе, можете почитать здесь http://www.compromat.ru/main/prismi/nytimes1.htm.

В данном случае обычное незнание местных обычаев журналистом. В результате чего, приехав в Березники, он сходу попал в оборот к ПеАрщикам УРКИ, где его ненавязчиво обработали по полной программе. Уж что-что, а по части втирания очков УРКИ преуспели.

ворон ворону глаз не выклюет...ежели не пожадничает...

Добавить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA-тест
Контрольный вопрос