Добро и злоба 4 декабря

ЕСТЬ ПОВОД СЕГОДНЯ:

ВОЛКИ ИЩУТ ПРОПИТАНИЯ В ГОРОДСКОЙ ЧЕРТЕ ПЕРМИ
В микрорайоне Акуловский, расположенном в правобережной части Дзержинского района Перми, зафиксирована встреча с волком, сообщает агентство «Перископ». Молодой зверь вышел около 19 часов к автобусной остановке со стороны частного сектора, осмотрелся, пересёк автотрассу и скрылся. Среди людей, находившихся на остановке, оказался студент биологического факультета Пермского государственного педагогического университета Григорий Воронов, которому удалось сфотографировать волка сквозь прутья остановки. Агрессии в отношении людей зверь не проявлял. Встреча произошла в середине ноября. Специалисты говорят, что выход волков из лесных массивов в населённые пункты периодически отмечается в Прикамье. Целью таких визитов бывает поиск волками пищи, каковой обычно служат собаки. В последние годы волчьи вылазки наблюдаются чаще в связи с фактическим разрушением в Пермском крае сети охотхозяйств и системы регулирования численности волков. Однако, жители Акуловского не припомнят подобных случаев.

В магазинах "Книгомир" большая распродажа! Книги (кроме книг с ярлыком «Лидер продаж»). Открытки. Игрушки. Всё со скидкой 50%. Магазины «Книгомир»: ул. Мира, 82 (Универсам-2), и ул. Пятилетски, 38 (остановка «ЦУМ»)

УМЕР ЧЕЛОВЕК – УШЕДШАЯ ЭПОХА
На 90-м году жизни скончался почетный гражданин Пермской области Борис Всеволодович Коноплев, сообщили вчера все пермские медиа-ресурсы. По исторической значимости для Пермского края это событие было бы сопоставимо с кончиной Генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Ильича Брежнева, проживи Брежнев на пенсии двадцать лет после отставки, которая совпала бы с крушением власти КПСС – в течение 26 лет, с 1962 года Борис Коноплёв являлся первым секретарём Пермского обкома КПСС, де-факто – полновластным руководителем Пермской области. Труд Б. В. Коноплева удостоен высоких правительственных наград: три ордена Ленина, два ордена Трудового Красного Знамени, орден Красной звезды, медали и многочисленные грамоты и благодарности». В 1988 году Борис Коноплёв был отправлен в отставку, считаясь одним из яростных врагов перестройки и одним из людей, лично причастных к катастрофической ситуации в экономике и социальной жизни Советского Союза. Тем не менее, пишут пермские СМИ, «в последние годы жизни Коноплёв вел активную общественную деятельность, пользуясь большим авторитетом у руководителей властных структур, промышленных предприятий как регионального, так и федерального уровней». Губернатор Пермского края Олег Чиркунов выразил глубочайшее соболезнование родственникам и друзьям Бориса Всеволодовича, отметив, что «Борис Всеволодович сыграл выдающуюся роль в становлении Пермского края. Он был человеком-символом эпохи и страны, одним их немногих руководителей, которого люди запоминают навсегда. Он заложил фундамент для динамичного развития Прикамья в XXI веке. И сегодня его бесценный опыт и знания служат на благо родного края. Светлая память о Борисе Всеволодовиче Коноплеве навсегда останется в наших сердцах». По словам губернатора, в Перми может появиться улица имени Бориса Коноплёва, «если так решат жители города». Впрочем, отметил Чиркунов, «спешить здесь не надо. Я уверен, что когда-нибудь произойдет нечто, что увековечит имя Бориса Всеволодовича. А когда и что – жизнь покажет»

В фойе магазина «Ярмарка» (Березники) 28-летняя девушка торговала героином. Она была задержана в ходе проведения оперативных мероприятий. Как сообщает пресс-служба краевого управления госнаркоконтроля, в ходе личного досмотра у нее было обнаружено и изъято 12 г героина.

"...ИЗ-ЗА ПРОВАЛА НЕОБХОДИМО ПЕРЕСЕЛИТЬ ЧАСТЬ ЖИТЕЛЕЙ БЕРЕЗНИКОВ..."
Работа комиссии по расследованию причин аварии на руднике «Уралкалия» в Березниках продлена на две недели, сообщили вчера “Ведомости” со ссылкой на представителя Ростехнадзора Евгения Аношина. Такое решение было принято по итогам заседания комиссии, на котором обсуждались собранные к 1 декабря материалы. «Материалов недостаточно, все члены комиссии будут работать дополнительно», — уточнил Аношин. После 20 декабря комиссия соберется вновь, чтобы подвести итоги и представить свои выводы вице-премьеру Игорю Сечину. Особое любопытство в информации «Ведомостей» вызывает то, что сообщая о последствиях аварии, газета говорит о переселении части березниковцев, как существующей необходимости, а не как о свершившемся год назад факте. «Из-за затопления над рудником образовался провал размером 437 на 323 м, - пишет газета. - РЖД начало строительство новой железнодорожной ветки длиной 53 км в обход провала, а ТГК-9 — перенос объектов ТЭЦ-10. Из-за провала необходимо переселить часть жителей Березников». Вчера это сообщение почти дословно продублировала продублировала принадлежащая «Уралкалию» телекомпания «Березники-ТВ», опустив, однако, фразу о «необходимо переселить», и процитировав в заключение более раннюю публикацию газеты «КоммерсантЪ» о том, какие огромные штрафы грозят «Уралкалии» в случае признания коропорации виновной в аварии на БКПРУ-1, и о том, что «Уралкалий» уже сделал правительству предложение об увеличении финансирования ликвидации последствий аварии. Напомним, что предшествующие сообщения о сделанных «Уралкалием» предложениях расценивались наблюдателями как свидетельство того, что корпорации удалось договориться с правительством. В результате котировки акций «Уралкалия» подросли примерно на 29 %. Вчерашнее сообщение вновь привело инвесторов в уныние, к вечеру котировки «Уралкалия» снизились почти на 7 %. Сама компания пока воздерживается от официальных комментариев. Ранее, напомним, в «Уралкалии» установлен запрет на любое несогласованное с руководством общение всех работников компании со средствами массовой информации.

Городской центр охраны памятников Перми объявил запрос котировок на разработку макета, изготовление и установку памятника на месте катастрофы Боинга-737. На изготовление памятника на месте катастрофы из пермского бюджета будет выделено 250 тысяч рублей.

РОССИЯ ОСТАНЕТСЯ МЕЖ ДВУХ ВРЕМЁН
Государственная дума отклонила законопроект об отмене перехода на зимнее и летнее время. В пояснительной записке авторы инициативы приводили мнение экспертов, которые заявляют о том, что перевод часов дважды в год вызывает значительное ухудшение здоровья граждан. Так, отдельные исследования в регионах показали, что в течение первых двух недель после перевода часовой стрелки на час вперед число вызовов "скорой помощи" вырастает на 12%, количество самоубийств возрастает на 66%, число несчастных случаев увеличивается на 29%, смертность от инфаркта миокарда увеличивается на 75%. Кроме того, анализ данных о смертности в России за период 1980-1999гг. показал, что прирост смертности по причине перевода часовой стрелки составляет 8-10% от общего прироста смертности, то есть по этой причине преждевременно умирают 60-70 тыс. россиян в год, говорится в пояснительной записке. Авторы предлагали отказаться от перевода стрелок уже с 1 января 2009г. Профильный комитет - комитет Госдумы по охране здоровья - в своем заключении обратил внимание на то, что комплексные исследования, подтверждающие ухудшение здоровья людей при переводе стрелок, не проводились. А потому, считает комитет, Министерству здравоохранения и социального развития РФ необходимо провести научные исследования для изучения влияния "летнего" и "зимнего" времени на состояние здоровья населения, развитие различного рода заболеваний. "На основании полученных данных можно будет сделать выводы о трудопотерях и затратах на лечение, в связи с временной нетрудоспособностью, возникшей при переходе на летнее время", - считают депутаты комитета. Кроме того, использование "летнего" времени на территории России соответствует сложившейся международной практике, в том числе в соседних с Россией европейских странах и других государствах, являющихся важными экономическими партнерами России. Указанный порядок одобрен Европейской экономической комиссией ООН, в его согласовании принимала участие и Россия. "Поэтому отмена "летнего" времени усложнит экономические отношения с европейскими странами и в первую очередь при железнодорожном сообщении", - убежден комитет.

Президент Венесуэлы Уго Чавес выделил 100 млн долларов в качестве безвозмездной помощи Никарагуа, после того как США и ЕС отказались помогать этой стране. Между тем, аАмериканский автогигант General Motors обратился к правительству США с просьбой о выделении компенсационного пакета общим объемом в 18 млрд долларов.,

РОССИЙСКИЙ СОЦИУМ ВИДНЕЙ В БЕРЕЗНИКАХ
5 и 6 декабря в стенах березниковского филиала Уральского государственного экономического университета. пройдет Всероссийская научно-практическая конференция, сообщает березниковская независимая газета “Неделя.RU”. Тема форума – «Экономические, политические и социокультурные процессы в регионах России». Особую актуальность теме «Противоположность труда и капитала», которую поднимет на конференции доктор философских наук, профессор ПГТУ Марк Слюсарянский, придает разворачивающийся экономический кризис. Политические процессы в Прикамье проанализирует директор филиала Института философии и права УрОАН Олег Подвинцев. Доктор исторических наук, профессор ПГУ Георгий Чагин обсудит понятие культурного ландшафта. При этом Георгий Николаевич не ограничится теоретическими рассуждениями. Огромный авторитет в культуре Северного Прикамья, он также проведет экскурсию по историко-архитектурному комплексу Соликамска. В общем, предстоит интересная «встреча населения, политиков и социологов». Кстати, конференция посвящена 50-летию первой отечественной социологической ассоциации.

Президент Пакистана Асиф Али Зардари отрицает причастность его страны к кровавым терактам в индийском городе Мумбаи, унесшим 179 жизней. Между тем, США предупреждали индийские власти об угрозе нападений на Мумбаи по меньшей мере за месяц до трагедии, сообщают американские СМИ со ссылкой на анонимный источник в администрации президента США Джорджа Буша.

СЕМЬ РАЗ ОТМЕРЬ – ОДИН РАЗ ПОДПИШИСЬ!
До Нового Года остались уже считанные дни, не успеешь и оглянуться, как грянет бой курантов… А подписка? Будет ли в наступающем году по-прежнему ждать вас в почтовом ящике любимая газета? Не откладывайте – время бежит быстро, сообщает березниковская независимая газета “Неделя.RU”. Годовую подписку на «Неделю.ru» можно оформить в любом отделении Сбербанка или почтовом отделении, в редакции газеты (пр. Ленина, 47, офис 433) или с помощью любого терминала экспресс-оплаты «Все платежи». А если уж никак невозможно дойти ни до одного из этих мест, то позвоните нам по телефонам редакции 23 -77-07 или 25-56-99, и наш «агент 077» приедет к вам домой и оформит подписку. Стоит годовая подписка совсем недорого – всего 077 рублей. «А ведь семерка – число счастья, и не зря две семерки украшают нашу подписную квитанцию, пишет газета. - А если вдуматься, то и три – ведь в неделе семь дней. «Неделя.ru» каждые семь дней будет с вами, чтобы снова и снова бороться за увеличение количества счастья в нашем городе и на ваших лицах, дорогие читатели! Семь раз отмерь – один раз подпишись!»

Главы автогигантов Ford и General Motors Алан Малалли и Рик Вагонер заявили, что готовы работать за 1 доллар в год, если правительство США поможет их компаниям выбраться из кризиса.

В ЛОНДОНЕ НАЧНУТСЯ РАЗБОРКИ ЗА «ОДНОКЛАССНИКОВ»
Как стало известно “Ведомостям”, британская i-CD Publishing и аффилированные с ней Carlene Investment Ltd. и Passado Ltd. в феврале 2008 г. подали иск в Высокий суд Лондона к создателю сети Odnoklassniki.ru Альберту Попкову и к Odnoklassniki Ltd., владеющей российским ООО «Одноклассники». Истцы обвиняют Попкова в нарушении контракта и копирайта. В иске указано, что в 2002 г. втайне от работодателя Попков зарегистрировал на свое имя домен Odnoklassniki.ru и одноименную торговую марку, указано в иске, и, еще работая в i-CD, приобрел базу данных российских школ и разработал социальную сеть. Тем самым он перебежал дорогу русской Passado, а значит, нарушил свои обязательства, утверждают истцы. Они требуют от Попкова все доходы, которые он получил от Odnoklassniki.ru, а также признать i-CD владельцем одноименной торговой марки, доменного имени и программного обеспечения сети. Сам Попков утверждает, что ни у кого ничего не украл, первый сайт «Одноклассников» написал своими руками, запустил и до определённого этапа «раскрутил практически в одиночку», не работая при этом на Passado. По экспертным оценкам, летом «Одноклассников» оценивали в $450–500 млн, сейчас их можно продать за $100 млн (больше никто в кризис не даст), а если оценивать по мультипликаторам западных интернет-компаний, то справедливая оценка сейчас – $100–150 млн, считает аналитик «Финам» Татьяна Менькова. В 2008 г. «Одноклассники» заработают около $25 млн, утверждает близкий к компании источник. В I квартале 2008 г. компания, по ее данным, собрала рекламы на $3,3 млн.

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
Новый мужской журнал для женатых. В номере:
• Кулинария для продвинутых. Как правильно приготовить лёд.
• Проблемы педагогики. Новый взгляд, воспитание детей не заканчивается с их зачатием.
• Секреты семейной эротики. Четырнадцать надежных способов не уснуть во время секса.
• Секреты внесемейной эротики.
• Познавательный цикл "Хищные вещи века, монстры, отравляющие жизнь". Пылесос.
• Расстаемся с вредными привычками. Занятие первое - как бросить пульт телевизора.

Использованы материалы березниковских, российских и зарубежных СМИ и информационных агентств.
Фото: Игорь Фалько

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Дмитрий Рыболовлев