Сила-то медвежья!

– Жим! – звучит команда, и штанга устремляется вверх. «Вес взят», – комментирует ведущий. К помосту подходит следующий участник. Вес на штанге увеличивается с каждым подходом: 70, 90, 130, 175 кг…

Конечно, со штангой мне приходилось «знакомиться» и лично, но что такое три подхода по 12 раз по 10 кг после усиленной тренировки по сравнению с весом, который поднимали спортсмены только за один раз! В этот рывок вкладывались все силы. Кому-то вес покорялся легко и непринужденно, кто-то с трудом поднимал вес, а для кого-то очередная попытка с увеличением всего на 2,5 кг была непреодолима.

В течение пяти часов определялись победители первого кубка «Золотой медведь», прошедшего в субботу в доме спорта «Спектр», входящем в культурно-спортивный центр ОАО «Азот», среди почти сотни спортсменов из семи городов Пермского края. Среди участников были и представительницы прекрасного пола, Наталья Август из Соликамска стала абсолютной чемпионкой, подняв 67,5 кг. Березниковские девушки Екатерина Машанская и Анастасия Мымрина стали обладательницами второго и третьего места. В этом кубке определялись не столько победители в определенной весовой категории, сколько абсолютные победители. То есть если у двух спортсменов взят одинаковый вес, выигрывает тот, чей собственный вес меньше.

Максим Кузнецов (г. Александровск) стал победителем в возрастной категории до 18 лет, подняв вес в 110 кг. Березниковец Максим Васин – на втором месте. Среди юниоров (18-23 года) на пьедестал почета поднялись березниковцы Ярослав Рогачук (1 место) и Виталий Кошкадан (3 место), Денис Куликов из Добрянки стал серебряным призером. И вот следующие участники – возрастная категория от 23 до 40 лет. Среди них развернулась настоящая борьба за кубок. В результате его обладателем стал чусовлянин Максим Болдырев, второе и третье место – у Алексея Поносова из Александровска и Алексея Носкова из Яйвы. Андрей Катаев (г. Добрянка) стал лучшим среди ветеранов, березниковец Айдар Абзалетдинов – вторым.

Абсолютным победителем в командном зачете стала команда березниковцев.
Главный судья соревнований предложил провести чемпионат Пермского края по пауэрлифтингу и жиму штанги лежа весной.

– Замечательно, что ООО УК «УРАЛХИМ» находит возможность поддерживать социальные программы, в том числе и спорт, – отметил председатель краевой организации Росхимпрофсоюза Алексей Клейн. – Когда у предприятия огромная прибыль и он дает деньги на спорт – это одно. Совсем другое, когда в условиях нестабильной экономики, общего снижения цен на минеральные удобрения, руководство предприятия заботится о здоровье работников.

Текст: Александра Митина, березниковская независимая газета “Неделя.RU”