СПИД как повод для убийства

СПИД - это смерть... от ножа

Какое первое чувство вы испытываете, услышав слово ВИЧ-инфицированный? Вряд ли восторг, скорее, настороженность и легкую тревогу... А что испытывает человек, узнающий, что ВИЧ-инфицированным стал он сам? Почему это случилось именно со мной? Этого просто не может быть: Замешательство и страх. А в некоторых случаях еще и желание наказать виновника...

Прокуратурой Республики Башкортостан утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 45-летнего жителя Уфы, обвиняемого в совершении убийства. В ходе проверки было установлено, что в 2007 году с июня по август мужчина, несмотря на то, что состоял в законном браке, встречался с 30-летней молодой женщиной. Правда, у его знакомой была своя маленькая тайна: она страдала ВИЧ-инфекцией и с 2002 года находилась на диспансерном учете в Республиканском центре по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями. Однако своим "секретом" любовница с мужчиной не поделилась. Зато своим возмущением поделилась с ним беременная жена, которая пошла сдавать анализы и узнала шокирующую для себя новость.

Супруга решила прервать беременность, а мужчина, осознав всю тяжесть своей ответственности, решил мстить, как он считал, истинной виновнице своего несчастья.

Неверный муж позвал свою бывшую любовницу прогуляться по заброшенным садам для встречи с его сестрой, и кстати сказать, подругой жертвы.

"Затем газовым пистолетом, снаряженным холостым зарядом, мужчина выстрелил в потерпевшую, после чего ударил девушку шилом. От полученных телесных повреждений скончалась на месте, - говорит старший помощник прокурора РБ Лариса Кучина. - В Башкортостане это первый случай, когда причиной убийства официально названо заболевание".

Позже обвиняемый полностью признал свою вину. Уголовное дело направлено для рассмотрения в Орджоникидзевский районный суд столицы Башкирии.

"Я считаю, что виной трагедии стал в первую очередь недостаток информации, - убеждена президент региональной общественной организации "Голосантиспид" Анна Дубровская, - ведь научно доказан факт, что вероятность рождения больного ребенка от зараженной ВИЧ-инфекцией женщины меньше одного процента. При условии соблюдений всех показаний и профилактики. Я считаю, что врачи-гинекологи должны были донести эту информацию до будущей мамы. Она вполне могла бы сохранить ребенка. Конечно, даже гибель его нерожденного малыша не оправдывает убийцу".

По словам заместителя главного врача по организационно-методической работе Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Александра Стоянова, ежегодно количество вновь выявленных ВИЧ-инфицированных в республике возрастает более чем на 20%. Ежегодно проверяется более 800 000 жителей нашей республики. По состоянию на сентябрь 2008 года с начала года выявлен 631 вновь инфицированный.

Специалист по химической зависимости и созависимости, психолог центра реабилитации "Ступени", консультант по ВИЧ и СПИДу Сергей Александрович Евдокимов признается, что не может припомнить случай, когда бы ВИЧ-инфицированные подвергались нападению именно из-за своего диагноза.

"Я считаю, что у обвиняемого человека явные отклонения в психике. Однако надо учесть и тот факт, что девушка не призналась в своей болезни. Знаю, что в среде наркоманов бытует такое мнение: "Если у меня есть это заболевание, то и другие должны страдать". Это так называемый комплекс безнадежности: "Раз мне не жить, то я и вас за собой потащу, - объясняет Сергей Александрович. - Обычно людей сдерживают некие моральные факторы и страх наказания. Нет, не уголовного, хотя и оно предусмотренно в УК РФ, а именно какого-то высшего, нравственного".

Действительно, утаивание информации о своем диагнозе от потенциального партнера, карается по закону. Статья 122 УК РФ гласит, что заражение другого лица ВИЧ-инфекцией лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

А чем может обернуться откровенность? Не секрет, что нередки случаи, когда страдающих ВИЧ увольняли с работы, с ними переставали общаться. Даже зная пути передачи вируса, люди избегают касания этих больных. Общество само ставит себя в такое положение, когда от него проще скрыть, чем рассказать правду, и само ставит себя под удар.

Трагедии, наверное, удалось бы избежать, если бы не скрытность девушки… Но, возможно, что и не удалось бы. И гораздо сильнее вопроса личной ответственности за произошедшую трагедию, проблема ответственности общества – за пропаганду борьбы со СПИДом, запугивание населения болезнью, вирус которой так и не выявлен и наличие которой ставится учёными под сомнение.

Текст: Елена Пожыгаева по материалам БашИнформ, News.ru, ufa1.ru
Илл. из архива

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс