Коррупция в УВД не прекращается. Борьба с ней – тоже

В преддверии Дня милиции в УВД состоялась «Прямая линия» с жителями города. На вопросы березниковцев отвечал и.о. начальника Управления внутренних дел по Березниковскому городскому округу, подполковник милиции Геннадий ЖЕРИН. За час, отведенный на мероприятие, от жителей поступило множество острых вопросов. Вот некоторые из них.

– Здравствуйте, меня зовут Ольга Смирнова. Скажите, как бороться с наркоманами и продавцами бодяжного спирта? В нашем доме на Мира, 90 уже несколько лет кряду притон для алкоголиков. Сначала спиртом торговала мать, затем, после ее ухода в мир иной, «семейное дело» продолжает сын. Когда это закончится?
– Если раньше продавцам «паленого» спирта грозило уголовное преследование, то сейчас такие дела относятся к разряду административных. Для них предусмотрен штраф в размере тысячи рублей. Естественно, такое наказание нельзя назвать серьезным: уплатив не столь большую для них сумму, продавцы «бодяги» продолжают старый промысел. Как и в вашем случае: я сам выезжал по указанному вами адресу. По вашей заявке мы обязательно проведем проверку и письменно уведомим вас о результатах. С незаконными продавцами мы боремся, как можем, в рамках тех законов, которые нам отпущены. Но решать эту проблему надо на уровне Госдумы, иначе ничего коренным образом не изменится ни на Мира, 90, ни в любом другом таком же доме. С наркоманией мы также ведем непрерывную войну, в этом году процент раскрытия таких преступлений по сравнению с предыдущим вырос.

– Вечером после своего дня рождения проводила знакомую – добропорядочную, интеллигентную женщину до остановки «Мелодия». Она была в совершенно нормальном, вменяемом состоянии, не шаталась, твердо стояла на ногах, а ее посадили в патрульную машину и увезли в вытрезвитель. А потом в милиции сказали, что никто не собирается ее держать, нужно только заплатить 300 рублей, и сразу отпустят. Почему стражи порядка ведут себя так бесцеремонно и за что требуют деньги?
– Вообще-то, в соответствии с кодексом об административных правонарушениях нахождение в общественных местах в пьяном виде наказуемо. Вашу знакомую временно задержали и оштрафовали не потому, что милиционеры плохие, а потому что она нарушила закон. Даже слегка подвыпивший человек на улице в темное время суток очень часто становится если не правонарушителем, то потерпевшим по самым разным делам: обокрали, вырвали сумку, избили… Может быть, в очень больших кавычках, но мы спасли вашей подруге жизнь.

– Как в Березниках исполняется закон, запрещающий продавать спиртное после 23-х часов? Ни для кого не секрет, что алкоголь можно купить и ночью в любом круглосуточном киоске. Почему милиция на это не реагирует?
– Я сам живу возле первого Универсама, напротив которого находится магазин «Норман». Однажды зашел туда в позднее время в гражданской одежде – мне никто спиртное не продал. Хотя, конечно, незаконные факты продажи алкогольных напитков имеют место быть. Если вас интересует статистика по составленным протоколам – мы сообщим ее через СМИ. (В пресс-службе УВД нам сообщили, что пока в Березниках не было составлено ни одного протокола по факту нарушения этого закона).

– Добрый день, меня зовут Серафима Федоровна. Недавно я переехала с улицы Мира на улицу Уральских танкистов. За последние три года меня несколько раз обокрали. В последний раз уже по новому адресу, на улице: шла с внуком, вырвали сумку. Одного малолетнего преступника я хорошо знаю в лицо. Опознала его и в милиции, но через несколько дней он опять слоняется в том же районе. Почему милиция так плохо работает, и грабители, как ни в чем не бывало, разгуливают на свободе?
– Самое интересное, что и мы знаем этих уличных преступников в лицо, и ловим. Но, как правило, судебные органы либо через 48 часов отпускают их на свободу за малостью лет, либо под условную меру наказания. Сказать, что мы работаем плохо, – нечестно по отношению к нам. За последнее время тех же грабежей мы раскрыли больше, чем раньше.

– Как камеры видеонаблюдения, установленные на дорогах города, помогают в раскрытии преступлений и правонарушений? Сколько дел с их помощью раскрыто и какого характера?
– Пока уличные камеры работают в тестовом режиме. На сегодняшний момент возникли вопросы технического характера, касающиеся функциональных возможностей и видеоразрешения камер дорожного наблюдения. Уже получен положительный ответ главы города в том, что необходимо усилить их технические характеристики.

– Слышала, что участковым милиционерам выдали служебные телефоны и обязали отвечать на звонки жителей в рабочее время. Как узнать номер мобильного телефона своего участкового?
– На сегодняшний день 48 телефонов для участковых инспекторов закуплено, в ближайшее время будут активированы sim-карты. Номера телефонов и режим работы участковых мы опубликуем в средствах массовой информации в средних числах ноября.

– Прочитала в газете, что наша милиция начала «чистку» в своих рядах. Есть ли первые результаты?
– Если президент Медведев в послании к Федеральному собранию затронул тему коррупции, это не значит, что мы тут же начали с ней бороться. Борьба с коррупцией, собственно, и не прекращалась, она ведется постоянно, на данный момент – в рамках операции «Законность», которая проходит в Пермском крае. После случая со Святославом Купчишиным, на которого было возбуждено уголовное дело, но впоследствии закрыто, не было прецедентов неправомерных действий со стороны сотрудников милиции.

Текст: Юлия Ждахина, березниковская независимая газета “Неделя.RU”
фото: Вадим Белов

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс