Добро и злоба дня 12 ноября

ЕСТЬ ПОВОД СЕГОДНЯ

ПОСЛЕ ПОСЛАНИЯ ЗА ПРОЕКТОМ НЕ ЗАРЖАВЕЛО
Президент России Дмитрий Медведев во вторник внес в Государственную Думу проекты законов о поправках к Конституции Российской Федерации «Об изменении срока полномочий Президента Российской Федерации и Государственной Думы» и «О контрольных полномочиях Государственной Думы в отношении Правительства Российской Федерации», сообщила пресс-служба Кремля. Кроме того, президент внес в Госдуму проект федерального конституционного закона «О внесении изменений в Федеральный конституционный закон «О Правительстве Российской Федерации». Президент России Дмитрий Медведев предлагает увеличить срок полномочий президента и Госдумы до 6 и 5 лет соответственно. Любопытно, вице-спикер Госдумы Александр Бабаков, комментируя журналистам внесение соответствующих законопроектов на рассмотрению нижней палаты парламента, заявил, что Инициированные Президентом РФ поправки в Конституцию об увеличении сроков полномочий президента РФ и Госдумы направлены на повышение стабильности существующей политической системы. Принятие поправок пройдёт в ускоренном режиме: первое чтение уже в пятницу, остальные – в течение недели. Окончательно закон будет принят до 15-летия Конституции, которое отмечается 12 декабря.

Прошедшая в США президентская гонка была «весьма отвратительной», заявила экс-кандидат в вице-президенты страны от Республиканской партии губернатор Аляски Сара Пэйлин.

ИЗ «НОВОГОРА» - НА РОССИЙСКОЕ ВОДОСНАБЖЕНИЕ
Бывший генеральный директор ООО "Новогор-Прикамье" Михаил Никольский получил должность исполнительного директора группы компаний "Росводоканал", подконтрольной консорциуму "Альфа-Групп". Одновременно с этим г-н Никольский стал генеральным директором ОАО "РВК-Центр", одного из структурных подразделений "Водоканала", которое управляет объектами ЖКХ компании. Эту информацию подтвердил сам г-н Никольский. Напомним, что первый генеральный директор "Новогора" Михаил Никольский покинул компанию в начале 2007 году сразу после ее продажи "Интерросом" КЭС-Холдингу. После этого он возглавлял компанию "Энергогаз" (Салехард, Ямало-Ненецкий автономный округ). Под управлением Росводоканала работают горводоканалы Барнаула, Калуги и Калужской области, Краснодара, Омска, Оренбурга, Твери, Тюмени. Об этом сообщает «КоммерсантЪ».

В настоящий момент «вопрос о вступлении в НАТО не стоит на повестке дня» Армении, заявил президент республики Серж Саргсян.

АКЦИИ «УРАЛКАЛИЯ» РУХНУЛИ
Акции компании ОАО "Уралкалия" в минувший понедельник рухнули более чем на четверть и продолжили падение во вторник. Основная причина – опасения миноритарных акционеров,, что государство может в полном объеме взыскать с компании ущерб от аварии на руднике компании в Березниках, произошедшей в 2006 году. Только в понедельник на фондовой бирже ММВБ акции компании упали на 25,9% - до 70,39 руб. ($2,6) за акцию, обновив годовые минимумы, а вчера днём уже стоили около 40 рублей.. На Лондонской фондовой бирже акции компании упали на 62% - до $6,5 за GDR. Таким образом, в настоящее время "Уралкалий" стоит в Лондоне в 2 раза дешевле, чем в России. Напомним, что сумма претензий к "Уралкалию" может составить минимум 16,7 млрд руб. Кроме этого, компании, возможно, придется выплачивать государству ущерб от утраты запасов сильвинита, оцениваемых сейчас по нынешней рыночной стоимости в 50 миллиардов долларов. В компании также опасаются, что возникнет необходимость возмещать претензии со стороны «третьих лиц», в числу которых может быть отнесено едва ли не всё население Березников, большое число предприятий малого и среднего бизнеса, а, возможно, и градообразующие предприятия, такие как ОАО «Азот» (входит в холдинг «Уралхим») и ОАО «ВСМПО-Ависма». Последнее, в частности, лишилась в результате аварии поставок с БКПРУ-1 ОАО «Уралкалий» карналлита, являющегося основным сырьём для магниевого производства, и вынуждено закупать его в соседнем Соликамске. По оценке наблюдателей, обрушение акций «Уралкалия» превосходит по размерам потери «Мечела» в результате известного инцидента с обещанием премьера Владимира Путина «прислать врачей». Тогда акции «Мечела» за день подешевели на 30 %. Эксперты фондового рынка отмечают, что в случае с «Уралкалием» трудно даже понять, на какой отметке падение остановится.

Министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев подписал приказ о назначении нового руководителя управления Росприроднадзора по Пермскому краю. Им стал Эдуард Лившиц, возглавлявший управление по работе с правоохранительными органами и военнослужащими аппарата администрации Пермской области в бытность Трутнева губернатором.

«СИЛЬВИНИТ» ВЫПЛАТИТ ДИВИДЕНДЫ ПО АКЦИЯМ
Совет директоров ОАО «Сильвинит» назначил дату внеочередного собрания акционеров компании. Как говорится в официальном сообщении акционерного общества, собрание назначено на 14 декабря текущего года. Акционеры обсудят вопрос об участии ОАО «Сильвинит» в Российском союзе химиков, примут решение по ряду крупных сделок, заключаемых компанией. Утвердят размер дивидендов по результатам девяти месяцев 2008 года и дату начала выплат. Советом директоров рекомендовано утвердить дивиденды в размере 220 рублей на одну привилегированную именную бездокументарную акцию типа А и начать выплаты с 23 декабря. Примерная сумма выплат может составит 4,6 миллиарда рублей. Напомним, что ранее, по итогам совещания 29 октября у вице-премьера Правительства РФ Игоря Сечина «Сильвинит» пообещал выделить 1 миллиард рублейна строительство обводной железной дороги в обход Березниковского Провала.

Свыше 100 тысяч человек, вынужденных из-за действий повстанцев на востоке Демократической Республики Конго покинуть свои дома, нуждаются в экстренной помощи международного сообщества, заявил Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Пан Ги Мун.

ПАРЛАМЕНТАРИИ ХОТЯТ ПОГОНЯТЬ СТРЕЛЯЛКИ ИЗ КОМПЬЮТЕРОВ
Необходимо жесткое законодательное регулирование содержания компьютерных игр, чтобы исключить из них пропаганду насилия детям. Об этом заявил вчера глава думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин. «Мы попробуем внести пакет документов, связанных с электронными играми», – сказал он, выступая на круглом столе в Госдуме, посвященном устранению правового нигилизма среди молодежи. По словам депутата, более конкретные предложения он сможет обнародовать в самое ближайшее время. По мнению Плигина, вызывает серьезную обеспокоенность, когда в течение одного вечера человек наблюдает на экране телевизора около 125 смертей. Еще хуже, что сейчас «картины убийств, демонстрируемых в этих играх, становятся все реалистичнее». Ранее Плигин отмечал, что уже началась подготовка пакета соответствующих документов, которые помогут упростить контроль над содержанием электронных развлечений Его поддержал член Общественной палаты, адвокат Павел Астахов. По его мнению, игры должны не разрушать психику ребенка, а показывать ту справедливость, которую несет с собой право. Также, считает Астахов, необходимо дать всем школьникам возможность свободного, беспрепятственного доступа в крупные юридические базы данных в интернете. Но в словах депутата правота, надо заметить, действительно присутствует. Во многих странах действуют строгие ограничения на продажу жестоких игр геймерам, не достигшим необходимого возраста. В некоторых государствах (например, в Германии) многие проекты с высоким уровнем насилия просто не получают одобрения со стороны организаций, занимающихся выставлением возрастных рейтингов, из-за чего не могут поступить в продажу. А в России разговоры о необходимости подобных запретов также постоянно поднимаются, особенно после очередного сообщения о преступлениях, совершенных под «впечатлением» от очередной стрелялки.

Досрочные выборы в Верховную раду в этом году провести не получится, заявил президент Украины Виктор Ющенко.

ПРОДУКЦИЯ БЕРЕЗНИКОВСКИХ МЕТАЛЛУРГОВ: С ВЫСТАВКИ НА ВЫСТАВКУ
Корпорация ВСМПО-АВИСМА принимает участие в 14-ой Международной промышленной выставке «Металл-Экспо`2008», которая проходит в Москве 11-14 ноября 2008 года (МВЦ «Крокус-Экспо», павильон № 2). Для ВСМПО-АВИСМЫ «Металл-Экспо» - один из традиционных и обязательных форумов. Более 10 лет Корпорация демонстрирует свои изделия на этой выставке, начав с простых полуфабрикатов и дойдя до продукции углубленных переделов с высокой добавленной стоимостью. В этом году на стенде большой площади березниковская корпорация разместила обширную экспозицию, представляя продукцию для высокотехнологичных отраслей промышленности. Титановые изделия – для самолето-, двигателе- и судостроения; образцы теплообменной аппаратуры – для энергетики, в том числе атомной, нефтехимии; алюминиевые трубы - для теплообменных аппаратов и других отраслей промышленности. Делегацию ВСМПО-АВИСМЫ в составе 10 человек возглавляет Юрков Ю.С. заместитель начальника управления по продажам в авиакосмос. Представители корпорации планируют встречи со своими традиционными заказчиками, а также проведение переговоров с новыми потенциальными партнерами. Об этом сообщает официальный сайт предприятия. На прошлой неделе, напомним, продукция березниковских металлургов участвовала в в 7-ом международном авиакосмическом салоне Airshow China-2008. В своей экспозиции в городе Чжухай, свободной эконмоической зоне Китая, ВСМПО-АВИСМА представила титановую продукцию авиационного назначения.

Мафия Италии на сегодняшний день является самым успешным коммерческим предприятием в стране, заявили исследователи итальянской Ассоциации работников сферы розничной торговли. По их подсчётам, годовой оборот преступных кланов достигает 130 млрд евро.

СУД НЕ СМОГ ЗАПРЕТИТЬ БОЛЬНОЙ ДЕВОЧКЕ УМЕРЕТЬ
Неизлечимо больная 13-летняя британская девочка через суд добилась права не делать операцию, которая могла бы спасти ей жизнь, пишет вчера газета The Guardian. Ханна Джонс, у которой в пятилетнем возрасте диагностировали редкую форму лейкемии, прошла курс лечения сильнодействующими препаратами, из-за чего у нее возникли проблемы с сердцем. Единственное, что, по мнению врачей, может продлить ей жизнь - это пересадка органа. Однако Джонс предпочла «умереть с достоинством в окружении родных и друзей» и от трансплантации отказалась. По сообщениям корреспондента BBC, родители Джонс поддержали ее непростое решение и сказали, что испытывают гордость за нее. Тогда местная больница инициировала процесс, чтобы временно вывести девочку из-под опеки ее родителей и провести операцию, несмотря на ее волю. Но высокий суд Лондона постановил, что в своем возрасте пациентка уже имеет право решать такие вопросы, и отклонил ходатайство. Родители девочки считают действия руководства клиники скандальными, передает The Guardian. Представитель Британской медицинской ассоциации заявил, что дети возраста Джонс могут принимать решение об отказе от лечения. По его словам, Палата лордов в 1980 году постановила, что ребенок, понимающий последствия своего решения, признается правоспособным. Джонс с пяти лет проходила курс лечения от лейкемии и постоянно принимала лекарства, которые повлияли на работу сердца. На прошлой неделе родители Джонс были вынуждены отменить ее поездку в американский Диснейленд, подаренную одной из благотворительных организаций, поскольку не смогли застраховать свою дочь.

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
Верьте в Бога, но запирайте свою машину. Помните: Бог к вам сторожем не нанимался.

Использованы материалы березниковских, российских и зарубежных СМИ и информационных агентств.
Фото: «Иная газета»

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс