Перепрыгнули!

1 и 2 ноября в ДЮСШ «Темп» прошел открытый чемпионат Пермского края по спортивной гимнастике. Он состоялся в рамках традиционного 17-ого Турнира памяти великого тренера Анатолия Сергеевича Какурина.

Около ста мальчишек и девчонок из Березников, Тобольска, Нижнего Тагила, Омска, Екатеринбурга, Перми, Сызрани два дня испытывали на прочность снаряды и характер. Сосредоточенные, гибкие, легкие, они выполняли сложнейшие комбинации, падали, плакали от боли и того, что «не получилось». Но как счастливы были они, их тренеры, родители и болельщики, когда все шло так, как надо!

Результаты двух напряженных дней соревнований показали: у березниковских гимнастов все получилось! Семь наших спортсменов завоевали титулы чемпионов.

В соревнованиях по программе первого юношеского разряда у мальчиков победил Михаил Шерстобитов (школа № 24, 3-й класс). В третьем взрослом разряде – Денис Усков (школа № 30, 3-й класс). Во втором взрослом разряде – Евгений Бычков (школа № 10, 5-й класс). Мальчишек, поднявшихся на первое место пьедестала почета, тренирует Светлана Рогачева.

Норматив мастера спорта выполнил воспитанник Владимира Рогачева, а теперь тренер ДЮСШ «Темп» Григорий Савин. Символично, что это произошло именно на турнире памяти Анатолия Какурина, который в свое время вырастил гимнаста и открыл тренера Владимира Рогачева.

Чемпионский титул в состязаниях по программе второго разряда по спортивной гимнастике завоевала Катя Тарибо (школа № 9, 4-й класс). Головокружительные по сложности элементы демонстрировали юные спортсменки, воспитанницы тренеров ДЮСШ «Темп» Натальи Давыдовой и Петра Огородова. Все они учатся в школе № 27. Первое место по программе кандидатов в мастера спорта заняла восьмиклассница этой школы Ксения Никифорова, чуть-чуть опередив свою подругу по команде Аню Ковтель, занявшую второе место. Чемпионками в «коронной» программе мастеров спорта стали также девятиклассницы этой школы Яна Аитова (первое место) и Лиза Иванова (второе место). Молодцы девчонки!

Все призеры соревнований получили грамоты и денежные призы от организаторов и спонсоров турнира: Вадима Анатольевича Какурина, областной федерации гимнастики и предпринимателей – воспитанников березниковской школы спортивной гимнастики.

Текст: Елена Азанова, березниковская независимая газета “Неделя.RU”