День уступки!

Недавно листаю календарь. Глаза натыкаются на восхитительную дату: 13 октября – День уступки. Вот спасибо! Дата для наших людей, действительно, важная. Особенно для водителей частных транспортных средств.

Да что там 13 октября! Водители маршрутных такси, например, в нашем городе готовы каждый день идти навстречу пешеходу и пассажиру. В смысле, ехать.

А сколько трудностей им приходится преодолевать в погоне… Простите, в заботе о пассажире. Пассажир стоит замерзший и одинокий и ждет. Водитель допустить этого, конечно, не может. И летит к нему, позабыв обо всем. Ну, посудите сами: о каких правилах дорожного движения может идти речь, когда человеку без тебя плохо. Когда он только о том и мечтает, как отдать поскорее свои 10 рублей! Именно тебе, а не тому парню из идущей сзади маршрутки. А тут: не кстати горящий красный свет, нарисованные повсюду пешеходные переходы… Нехорошо, господа! Надо уступать дорогу человеколюбивому транспорту.

Одна моя знакомая женщина о таком добром водителе рассказывала. Она с огромными сумками до «Околицы» ехала на маршрутном такси. Устала, конечно. Водитель остановил такси у магазина «Океан». Женщина и просит его вежливо: «Может, довезете до остановки. У меня сумки тяжелые». Дядя, спасибо ему, уступил, довез до остановки. Не важно, что прямо в огромную лужу высадил.

Другая – молодая мамаша – пошла со своим малышом гулять. Ну, и через пешеходный переход решила перейти. С дуру-то. Скажите мне, кто по ним ходит? Всем известно, что светофоры на «зебрах» живут сегодня своей недоброй жизнью. Вот у бывшего магазина «Северный» долгое время пешеходный светофор демонстративно от пешеходов «отворачивался». И на перекрестке Свердлова-Юбилейная после мучительного ремонта дороги двуглазый «блюститель порядка» замолчал.

Так вот, идет мамаша на зеленый свет по переходу, что у бывшего «Северного». О том, что свет пешеходам зеленый, она догадывается по тому, что водителям горит красный, – смекалку проявляет. Идет и двухлетнего малыша за собой тащит. Дети в таком возрасте медленно ходят. Тут красный для водителей замигал и загорелся желтый. Справа, не сбавляя скорости, едет «МАЗ». Сигналит. Мамочка хватает ребенка и несется через дорогу. Водитель в высокой кабине ручонками жестикулирует и что-то такое пафосное выкрикивает. Надрывается. Восхищается, наверное, мамашиными ножками.

В общем, хорошо создатели календаря придумали День уступки отмечать. Жаль, водителям закон запрещает пить за рулем. Глупость опять же какая! Как же за любимого-то пешехода и бесценного пассажира не выпить. И с ветерком на красный свет!

P.S.: Нашей газете стало интересно, почему некоторые пешеходные светофоры «артачатся». Мы задали вопросы сотрудникам ГИБДД. Как по мановению волшебной палочки, в тот же вечер все светофоры стояли по стойке смирно и дружелюбно подмигивали пешеходам. Вот он, настоящий День уступки.

Текст: Елена Азанова, березниковская независимая газета “Неделя.RU”
Фото: Вадим Белов

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


ГИБДД