Добро и злоба дня 13 октября

ЕСТЬ ПОВОД СЕГОДНЯ: День работников азербайджанской железной дороги;

ТРЕТЬЯ ОБВОДНАЯ ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА: ЗАГАДКА НА ЗАГАДКЕ
Строительные работы по возведению 2,5-километрового железнодорожного обхода в Березниках начнутся в ближайшее воскресенье, 5 октября. Об этом пермской газете «Новый компаньон» сообщил источник в «Российских железных дорогах», просивший не называть его имени в печати, о чём сообщил «Новый Компаньон» 10 октября. «Такое решение, - пишет газета, - по словам источника, было принято сегодня. По словам источника, достигнута критическая точка - 70 метров от провала Первого рудника «Уралкалия» до железной дороги. Источник заметил, что железнодорожное сообщение по действующему 6-километровому обходу остановлено не будет, а прокладка новых путей начнется после того, как территория будет освобождена от всех коммуникаций. Стоимость строительства 2,5-километрового обхода оценивается сегодня в 0,5-2 млрд руб. Источник финансирования еще не определен». Противоречия в датах тем любопытнее, что поводом к принятию решения о строительстве третьей обводной железной дороги, стало приближение Березниковского Провала к действующему (второму) обводному пути. Между тем, согласно утверждению ведущего специалиста по развитию Провала, генерального директора ОАО «Галургия» Аркадия Красноштейна, сейчас речь идёт не о расширении Провала, а всего лишь о небольшой трещине. Причём, согласно сообщениям пермских медиа, эта трещина была обнаружена лишь в среду, т.е. – 8 октября, а 5 октября на Березниковском Форуме (и только тут) появилась информация, что расстояние от Провала до действующей железной дороги сократилось до 97 метров. Причём, двумя днями раньше, 3 октября официально сообщалось, что расстояние не меняется и составляет, как и в течение двух последних месяцев, 100 метров. Таким образом решение о необходимости строительства третьей обводной ветки, вызванной расширением Провала, было принято до того, как стало «известно» об этом расширении. Напомним, кстати, что сообщение о необходимости третий раз строить временную дорогу в обход Березников губернские власти официально распространили 29 апреля текущего года. А 24 сентября на совещании под председательством министра транспорта Игоря Левитина тот же Красноштейн заявил о том, «что вероятность того, что 6-километровый обход устоит – практически стопроцентная». Следует отметить, что неразрешённость проблемы стабильного железнодорожного сообщения в Северном Прикамье является одним из главных козырей ОАО «Уралкалия» в деле повышения цен на мировом рынке и, соответственно, капитализации компании. В частности, образование Провала в 2007 году позволило увеличить состояние собственника «Уралкалия» Дмитрия Рыболовлева на 12 миллиардов $.

Одна из известнейших актрис советского кино Вия Артмане скончалась в Латвии на 79 году жизни. Последние десять лет актриса прожила в бедности и забвении. Она была вынуждена оставить свою квартиру в Риге и перебраться жить на дачу в сорока километрах от города. Незадолго перед смертью она успела принять православие.

ДМИТРИЯ РЫБОЛОВЛЕВА ПРИНЯЛИ В КОМАНДУ ПОДДЕРЖКИ ОЛИМПИЙЦЕВ
На общем собрании учредителей «Фонда поддержки олимпийцев России», председателем попечительского совета которого является президент России Дмитрий Медведев, были утверждены еще пять новых учредителей фонда. Как сообщает в своем блоге исполнительный директор Фонда Александр Катушев, «новичками» стали: генеральный директор ООО «Газпроминвестхолдинг», президент Федерации фехтования России и Европейской конфедерации фехтования Алишер Усманов, председатель совета директоров Трубной металлургической компании Дмитрий Пумпянский, председатель совета директоров ОАО «Угольная компания «Кузбассразрезуголь» (принадлежит УГМК), президент Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России Андрей Бокарев, председатель совета директоров ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат», президент хоккейного клуба «Металлург» Виктор Рашников и председатель совета директоров ОАО «Уралкалий» Дмитрий Рыболовлев. Представители фонда рассчитывают, что благодаря усилению команды фонд сможет реализовать большее количество программ поддержки олимпийцев. «Фонд поддержки олимпийцев России» был учрежден в 2005 году десятью ведущими российскими бизнесменами. В их число вошли президент «Евраз Груп» Александр Абрамов, владелец «Челси» и экс-губернатор Чукотки Роман Абрамович, президент «Альфа-банк» Петр Авен, президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов, генеральный директор «Сургутнефтегаза» Владимир Богданов, исполнительный директор ТНК-ВР Виктор Вексельберг, глава компании «Базовый элемент» Олег Дерипаска, председатель совета директоров «Системы» Владимир Евтушенков, владелец Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин и председатель совета директоров «Норильский никель» Владимир Потанин.

Губернатор Пермского края Олег Чиркунов встретился с новым генеральным консулом США в Екатеринбурге Тимом Сандаски. Это первый визит в Прикамье главы американской дипмиссии на Урале.

МЕЖДУ ПЕРМЬЮ И КРАСНОКАМСКОМ ТОЖЕ ПОЯВИЛИСЬ ТРЕЩИНЫ
Продольные трещины шириной до 3 см образовались на новом дорожном полотне трассы Пермь-Краснокамск на участке длиной около 80 метров. Напомним, дорога до города-спутника Перми входит в проект "Большая Пермь" - одно из Семи важных дел, которые глава региона контролирует лично. Участок дороги Пермь-Краснокамск длиной 8 км должен был быть сдан после реконструкции в 4-хполосном исполнении уже 27 октября текущего года. Однако до приемки объекта удалось выявить дефекты, которые возникли вследствие отклонения от утвержденных проектных решений. Сейчас выполняются работы по уточнению геологии на данном участке, после чего будут намечены мероприятия по устранению дефекта. Приехав в прошлую пятницу на объект, губернатор Олег Чиркунов осмотрел трещины и задал руководителю проектной организации ООО ПСП «Автомост» Виктору Пикулеву, а также директору подрядной организации «Пермская ДПМК» Михаилу Трухину вопрос: «Подписывали ли вы документы о том, что торф извлечен из под дороги полностью?» Получив от обоих утвердительный ответ, Олег Чиркунов сказал, что в таком случае речь идет об уголовной ответственности. В ситуации будут разбираться следственные органы. «Это вопрос доверия документам. Недопустимо, чтобы люди ставили свои подписи на фиктивных бумагах», - подчеркнул губернатор. Глава региона также отметил, что, несмотря на возникшие трудности, движение транспорта по дороге Пермь-Краснокамск не должно перекрываться. «Формат запуска движения нужно продумать, но полностью приёмки объекта до полного удовлетворения качеством его исполнения не будет», - заявил Олег Чиркунов. Принято решение, что независимая организация проведет экспертизу на предмет наличия торфа под всеми пикетами реконструируемой дороги и тем самым проверит работу подрядчика, авторский контроль проектировщика и контроль заказчика – Управления автомобильных дорог Пермского края. Об этом сообщает пресс-служба губернатора. Сметная стоимость строительства объекта до обнаружения трещин составляла 660 млн рублей, из них за счет федерального бюджета - 440 млн руб. Для завершения возведения дороги в 2008 году выделено 450 млн рублей. Этот участок планировалось построить за 1,5 года (начало строительства - 7 июня 2007 года). После разговора с губернатором гендиректор «Пермской ДПМК» Михаил Трухин заявил, что компания устранит дефекты за свой счет, без дополнительного бюджетного финансирования.

Набрав на выборах 96,99% голосов избирателей, экс-губернатор Чукотки Роман Абрамович избран депутатом Чукотской окружной думы.

ПОСЛЕ НЕУДАЧНОГО НАПАДЕНИЯ СЕРИЙНЫЙ НАСИЛЬНИК СПОКОЙНО ПИЛ ПИВО ПОБЛИЗОСТИ
Сотрудники уголовного розыска Октябрьского РУВД Екатеринбурга задержали разнорабочего, подозреваемого в серии грабежей и изнасиловании женщин в городском парке. Как сообщил руководитель пресс-службы ГУВД Свердловской области Валерий Горелых, мужчина был задержан после нападения на женщину вблизи парка в минувшую пятницу. «Она оказала яростное сопротивление насильнику, буквально вступила с ним в схватку, в результате он дважды пырнул женщину ножом в живот, но скрылся несолоно хлебавши», – сказал Горелых. Несмотря на полученные ранения, госпитализированная после нападения женщина сообщила о происшедшем в милицию и описала точные приметы преступника, в тот же день он был задержан рядом с тем же парком, где «он как ни в чем не бывало сидел на остановке общественного транспорта и пил пиво», отметил руководитель пресс-службы. По его словам, в Октябрьском РУВД Екатеринбурга, куда был доставлен задержанный, выяснилась его причастность к аналогичному преступлению, совершенному в том же парке ранним утром 7 октября. «Злоумышленник напал на сотрудницу казино, которая возвращалась после ночной смены. Под угрозой ножа он изнасиловал и ограбил ее. При этом пострадавшая составила столь точный фоторобот преступника, что при одном взгляде на задержанного милиционеры определили его причастность к этому преступлению», – пояснил Горелых. В настоящее время задержанного проверяют на причастность к другим аналогичным преступлениям, передает «Интерфакс».

В рамках проведения СКШУ «Стабильность-2008» экипажи Дальней авиации успешно провели завершающие мероприятия боевого применения стратегической авиации, впервые со времен СССР проведены пуски полного комплекта крылатых ракет с каждого привлекаемого к учениям самолета.

БАБКА ЗА ДЕДКУ, «ЕВРОХИМ» ЗА «АВИСМОЙ», ПРОМЫШЛЕННИКИ ЗА КРЕМЛЁМ
Компания «Еврохим», намеренная в ближайшем будущем стать одной из корпораций, производящих в Березниках калийные удобрения, собирается также до 2015 года вложить более $2,5 млрд в добычу фосфора и производство удобрений в Казахстане. Президент республики Нурсултан Назарбаев одобрил проект "Еврохима" по строительству ГОКа и трех заводов по производству удобрений. На площадке простаивающего 15 лет предприятия "Сары-Тас" появятся завод фосфатных удобрений мощностью 1 млн т, азотных - на 800 000 т и комплекс сложных NPK-удобрений на 500 000 т, перечисляет представитель компании Владимир Торин. Сырьевой базой станет месторождение фосфоритовых руд в Каратау, где компания построит ГОК. "Еврохим" будет поставлять удобрения на рынки Казахстана, Украины, Белоруссии и России. Финансировать проект планируется из собственных средств, пишут "Ведомости". Производители удобрений даже во время кризиса чувствуют себя неплохо, говорит аналитик Банка Москвы Юрий Волов, и, если "Еврохиму" понадобятся деньги, он сможет обеспечить финансирование, даже учитывая затраты на второй масштабный проект - Гремячинский ГОК. В июне на счетах "Еврохима" было 13,5 млрд рублей, добавляет Волов. Напомним, ранее сообщалось, что корпорация «ВСМПО-Ависма» приняла участие в проходившей на минувшей неделе в Казахстане выставке «Нефть и газ-2008», где представила продукцию машиностроительной отрасли, продукцию нового и перспективного направления - теплообменное и колонное оборудование, трубные модульные системы, листы и плиты, используемые в энергетической и химической промышленностях. Как отмечает пресс-служба березниковского предприятия, Большой интерес заказчики проявляют к титановым изделиям, которые необходимы при сооружении и эксплуатации электростанций и нефтегазодобывающих платформ. Корпорация ВСМПО-АВИСМА усиленно развивает эти направления. По мнению экспертов «Иной газеты», оживление интереса российских и, в частности, березниковских промышленников к Казахстану стимулирован явными намерениями руководства РФ укреплять экономическое и военное сотрудничество с этой азиатской республикой в условиях обострения внешнеполитических угроз и разрастания глобального финансового кризиса.

На этой неделе на аукционе Лодбери в Великобритании будет выставлена на продажу переписка Альберта Эйнштейна с психоаналитиком Вальтером Марселем, в которой ученый предлагает создать мировое правительство

КОНТРАКТ НА 20 МИЛЛИОНОВ ЕВРО ПОДПИСАН, ДИРЕКТОР УВОЛЕН
Компания «Уралкалий» (г. Березники, Пермский край) подписала контракт с международным концерном Sandvik Mining & Construction Gmbh на поставку до конца 2011 года горных роторных комбайнов MF 320 (Marietta 900). Общий объем инвестиций «Уралкалия» в этот проект превысит 20 млн евро, сообщает пресс-служба компании. Горные комбайны используются в калийной промышленности для добычи руды под землей. Вес комбайна Marietta 900 составляет 126 тонн, установленная мощность – более 1200 лошадиных сил. Его технические и эксплуатационные характеристики значительно выше, чем у большинства техники, используемой в настоящее время в российской калийной отрасли. Сразу после обнародования этого сообщения, появилась подтверждённая официально информация о том, что решением Совета директоров ОАО «Уралкалий» досрочно прекращены полномочия члена Правления компании Виталия Манакова. В «Уралкалии» Манаков занимал должность директора по ремонту и замене оборудования. Напомним, что Виталий Манаков вошел в состав совета директоров в июле 2008 года. Ему принадлежало 0,0006% обыкновенных акций "Уралкалия".

Около 400 млрд евро предоставит банкам ФРГ правительство Германии в целях стабилизации финансовой системы внутри страны и противодействия финансовому кризису.

ГЛАВАМ МУНИЦИПАЛИТЕТОВ ОБЕСПЕЧЕНО ВИРТУАЛЬНОЕ ПРИСУТСТВИЕ В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ
Виртуально присутствовать на заседаниях краевого правительства могут теперь главы территорий Прикамья. В пятницу, 10 октября заседание краевого правительства в режиме on-line наблюдали главы 34 территорий Пермского края. «Трансляция нашей работы в режиме реального времени - это важный этап, который позволит работать более эффективно и правительству, и главам районов», - отметил председатель краевого правительства Валерий Сухих. Кроме того, главы не только виртуально присутствуют на заседаниях, но и принимают в них участие. Так, для выступления по рассматриваемым вопросам в рамках повестки заседания для доклада главам органов местного самоуправления теперь нет необходимости выезжать в Пермь. Достаточно просто выйти на связь. Тем более, что широкополосный интернет теперь есть в каждой территории Прикамья. В рамках нацпроекта «Образование» к мировой сети подключены все школы региона.

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
На время мирового финансового кризиса крупный инвестиционный банк срочно примет на должность начальника аналитического отдела опытного синоптика.

Рынок достиг дна... и начал копать.

Пора с этим завязывать, надо жить честно, никаких взяток, чистая совесть - сказал чиновник, но никто его не слышал, было три часа ночи и сокамерники спали.

Использованы материалы березниковских, российских и зарубежных СМИ и информационных агентств.
Фото: Березниковский Форум

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Дмитрий Рыболовлев