Валерий Ковбасюк: "Не останавливаться!"

Острый, внимательный, умный взгляд. Правильная, торопливая речь человека, увлекающегося своим делом, интересной беседой, новыми знаниями. В свои 66 лет Валерий Федотович Ковбасюк продолжает работать, профессионально занимается спортом, сохраняет ясный гибкий ум. И, что в наше время особенно восхищает, каждый день учится. Учится, чтобы продлить свое земное существование. Чтобы не останавливаться в личностном развитии. Чтобы идти в ногу со временем.

Зная о разносторонних интересах Валерия Федотовича, мы предложили ему максимум свободы для самовыражения. Договорились, что он подберет важные для него предметы, фотографии и прокомментирует их значимость в его судьбе. Валерий Федотович сразу изумил своей прогрессивностью. Особенно ценные фотографии из старых альбомов он отсканировал на бумагу и положил в папку. «Чтобы воспоминания не трепались», – пояснил дедушка пятерых внучек.

РАВНЯЮСЬ НА ОТЦА
– Мой отец Федот Емельянович Ковбасюк ушел на фронт в 1941 году. Он погиб в 1945 году. Я его так ни разу и не видел. Его имя написано на стене березниковского Мемориала Победы. Мне всегда было, на кого равняться.

СТАРАЮСЬ ПРИСЛУШИВАТЬСЯ К БЛИЗКИМ
– К сожалению, война разлучила моих родителей. Думаю, они были бы рады тому, что мы с женой Катей живем вместе 43 года. С молодости учились идти друг другу на встречу. У нас такое правило: если возникло между нами недопонимание, устранить его можем только мы сами.

У меня была возможность переехать жить в Москву, Пермь, Волгоград. Но я отказывался потому, что семья должна была, пусть на время, остаться без меня. Всегда считал: женился – значит, взял обязательства. Недавно отказался от переезда в США.

ОТКРЫТЬ СЕБЯ
– Много лет назад я заинтересовался экстрасенсорикой, биоэнергетикой, психологией. Когда начал читать литературу и практиковать, почувствовал, что обладаю способностями.

В качестве подтверждения, Валерий Федотович продемонстрировал уникальное свойство своей памяти, назвав задуманные мною 20 цифр с начала до конца. И в обратном порядке.

– Я на 90 процентов «разгадал» номера Вольфа Мессинга. То, что вы сейчас увидите, я показывал в программе «Сам себе режиссер».

Валерий Федотович закатывает рукава, сосредоточивается и наводит руки на компас. Стрелка, к нашему изумлению, начинает двигаться вслед за его ладонями. Как он утверждает, без спрятанных за пазухой магнитов и прочих хитростей.

ЖИЗНЬ – ЭТО ПРЕОДОЛЕНИЕ
– Я не доверяю лекарствам, считаю, что они «работают» по принципу плацебо (самовнушения) и вызывают зависимость. По-настоящему действенны для здоровья физические упражнения, йога, медитация. Потому, что они учат управлять собственным телом. В 1988 году меня внезапно «тряхнул» инсульт. «Все, звонок с того света вам прозвенел», – напугал меня тогда врач. Но я не сдался. Методом проб и ошибок создал свою дыхательную систему, установил для себя режим питания, а с 2002 года продолжил (после 30-летнего перерыва) заниматься греко-римской борьбой. Шесть лет подряд являюсь призером Чемпионатов России среди ветеранов. В этом году прошел медкомиссию на Чемпионат мира.

ЧЕЛОВЕК, КОТОРЫЙ ВОСХИЩАЕТ
– Для меня, как и для всех спортсменов греко-римского стиля, имя Александра Карелина – знаковое. Трехкратный Олимпийский чемпион, герой России, депутат Государственной думы, доктор педагогических наук.

ЗАЩИЩАЮ ЧЕСТЬ СТРАНЫ НА СВОИ ЖЕ ДЕНЬГИ
– Одно из последних событий в моей жизни – победа над американцем Петерсеном на Чемпионате мира-2008. Кстати, генеральным спонсором чемпионата выступил учредитель газеты «Неделя.RU» – компания ОХК «Уралхим». Поединок был не простой. Но мы с моим тренером Алексеем Федоровичем Журавлевым запаслись домашними «заготовками». После этой победы спортсмены-азиаты и иранцы носили меня на руках. Эта моя победа оказалась, своего рода, политической. И в чем-то своевременной. На Чемпионате я занял 5-е место из 15-и (Снялся с соревнований из-за травмы).

Защищать честь страны ездил на деньги, которые помогли собрать сыновья. Искал спонсоров, но не нашел. Никто и не обязан помогать. Город сегодня тратит деньги на ледовые городки и фейерверки. А хочешь выступать за родину – плати сам... Но я понял, главное в жизни – не останавливаться. Ни при каких условиях. Вопреки болезням, травмам, отказам. Нужно работать над собой и идти вперёд.

Текст: Маргарита Казакова, березниковская независимая газета “Неделя.RU”
Фото из архива Валерия Ковбасюка

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


березниковцы