Они боятся

У Мемориала требовали улучшить жизнь

… И был сегодня день Советской («брежневской») Конституции, и провели профсоюзы сегодня Всероссийскую (!) Акцию (!!) Протеста (!!!), кстати, вполне традиционную для последних двадцати лет. И были митинги по всей стране. И состоялся такой митинг в Березниках, у Мемориала Победы, под патронажем городского Координационного (!) Совета (!!) Профсоюзов (!!!). И…

И всё. На этом можно было бы закончить. Даже не потому, что подробнее об этом нашим вдумчивым и рассудительным читателям, скорее всего, неинтересно. Ну, разве что любопытно, почему организаторы митинга, вещавшие из кузова импровизированной под трибуну газельки, не догадались заранее хотя бы детскую табуреточку припасти, чтобы желающие выступить могли в кузов забраться. А без табуреточки пришлось микрофон из кузова спускать на землю и пламенные ораторы, обличавшие нищенскую жизнь и план Путина, были видны только первому ряду слушателей, которых собралось около сотни. Правда, более-менее – в зависимости от силы голоса и умения обращаться с микрофоном – речи были слышны.

Но про содержание речей уже неинтересно – как плохо живут бюджетники, как растут цены и всё такое, и даже про перебои с отоплением и неправедно начисленной платой за неподанное тепло, про всё это каждый березниковец в состоянии рассказать сам, без всякого митинга. И может рассказывать об этом гораздо дольше, чем говорилось на митинге (вся процедура заняла 23 минут чистого времени, плюс ещё примерно минут пять-семь отдельных организаторов и участников мероприятия отлавливали бригады телекомпаний «Астер» и «Березники-ТВ» и просили сказать что-нибудь в микрофон перед камерой).

Ну и едва ли интересны нашим вдумчивым и рассудительным читателям подробности резолюции, «принятой митингом». И так понятно, о чём. Маленькое добавление к резолюции, выкрикнутое из маленькой толпы митингантов, насчёт «прекратить геноцид российского народа!», скуку не разбавит.

Даже сам факт принятия резолюции, каких-то требований неинтересен. Просто потому, что – любой березниковский школьник это знает из опыта общения со сверстниками – когда чего-то требуешь, хоть от кого, хоть от соседа по парте, хоть от папы с мамой, хоть от Путина с Медведевым, хоть от Мотовилова с Вылетком (впрочем, у последних на подобных мероприятиях в Березниках никогда ничего не требуют… хотя это-то как раз могло разбавить скуку и хотя бы позабавить наблюдателей), всегда следует резонный вопрос: «А не то – что?»

А не то… А не то… А не то мы в будущем году снова придём и потребуем!!!

Разве это интересно?

Любопытно, конечно, что местные власти проводить это традиционное мероприятие на Советской площади не разрешили. Поскольку не разрешить проведение мирного собрания граждан в каком-то месте можно только под увесистым предлогом (танки, скажем, в это время здесь пройдут или президентский кортеж проедет), власти сообщили, что в это самое время на Советской площади пройдут пожарные учения. Но никаких учений не было. И это, конечно, любопытно. Но в очень-очень малой степени. Ибо, как отрегировал Березниковский Форум, «…и чего было властям пугаться, и не пущать на Советскую... Абсолютно беззубое мероприятие для галочки в графе "гражданская активность". Были в основном училки. Посмотрел я на них и подумал - да им в два раза зарплату урежь, так же будут работать и канючить в кулуарах. А раз в год огородами, крадучись (как бы администрация не засекла) - на митинг!

Словом, вот. Состоялся митинг. И… И всё.

И всё же.

Всё же некоторые небезынтересные выводы можно сделать. Нет, не о бессмысленности подобных мероприятий, которая очевидна и была очевидна все эти двадцать лет. Бессмысленность такая же, как большой плакат на первомайской демонстрации в Березниках: «Не допустим вступления в ВТО!» (А ещё требуем прекратить геноцид российского народа, и свободу Анджеле Дэвис). Это очевидно, о ней говорить тоже неинтересно.

Интересно то, что бессмысленность подобных мероприятий обусловлена их абсолютной непрактичностью. Оторванностью от реальной и повседневной жизни березниковцев. Как сказала одна из присутствоваших на митинге (гуляла у Мемориала с внуком) бабушка: «Всё говорят и говорят. Это мы и так знаем. Сделали бы что-то». А приближение к реальной жизни березниковцев и придание подобным мероприятиям практического смысла возможно лишь через выдвижение требований (хотя бы) не к Путину или Господу Богу, а к местным правителям и управителям, принятие резолюций (хотя бы) о проблемах местного значения или которые можно решать на местном уровне. Уже прямо здесь и прямо сейчас.

Соответственно, дело всего лишь в людях, которые способны такие, местные и практические требования сформулировать и выдвинуть. Ну, и выступить на митинге, естественно. Пусть даже (для начала) это будут требования по принципу: мы требуем, а не то снова придём и опять потребуем. Дело всего лишь в людях. Нынешних организаторов и устроителей подобных мероприятий в расчёт, понятно, можно не брать – известно, на что они способны. Вопрос на засыпку: а есть такие люди в Березниках? Или поле пусто и голо? Лично для себя Ваш корреспондент ответа на этот вопрос (о наличии таких людей) ещё не нашёл, но был бы поставлен вопрос, ответ найдётся.

А второй вывод гораздо, гораздо интереснее. Как же ОНИ боятся! Кучку училок и пенсов, прошу прощения, учителей и пенсионеров, с беззлобными плакатами и требованиями к Господу Богу, прошу прощения, ко «всем органам законодательной власти» сделать жизнь лучше, самую-самую безобидную тусовку загнали подальше от Святилища Власти, прохожих и проезжих березниковцев. Даже солгали, почему.

Они боятся. И это факт. Правда, пока это не значит, что уважают. Пока это значит лишь, что чует кошка, чьё масло съела.

Факт, который следует принять во внимание.

Текст: Андрей Лучников
Фото: Ирина Ковбасюк

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


гражданская активность

Личное мнение

  • Андрей Лучников о том, что Международный женский день – правильный праздник
  • Российская жизнь непредсказуема, возможны сюрпризы. Сегодня ты лицо официальное, а завтра, глядишь, наоборот. Даже очень влиятельные люди могут превратиться в простых гастарбайтеров
  • Вот говорят: рак, рак. Страшно – аж жуть! Ааа! Да не страшилка ли это из того простенького набора, что начинается гробом на колесиках?
  • Виды на 2016 год сегодня особенно актуальны – варианта «примерно так же, как в прошлом году» точно не будет. А как будет?
  • И вот стал я думать, а сколько это – триллион? Даже не двенадцать, а хоть один? В пятитысячных прикидывал. Миллиард – это большую комнату на метр завалить
  • Эти рождественские праздники оказались для меня порядком подпорченными в ФБ. В последние недели я несколько раз касался проблемы возрождения культа Сталина в России и на оккупированных территориях Донбасса