Добро и злоба дня 30 сентября

ЕСТЬ ПОВОД СЕГОДНЯ: День Интернета в России; Международный день переводчика

ПРПЦ ДОБИЛСЯ САМОГО БОЛЬШОГО В ПРИКАМЬЕ ВОЗМЕЩЕНИЯ ЗА ПРЕБЫВАНИЕ В СИЗО
65 тысяч рублей в качестве возмещения морального вреда постановлено выплатить Евгению Елькину за пребывание в Березниковском изоляторе временного содержания в условиях, неприемлемых для жизни. Такое решение вынес 26 сентября Березниковский районный суд - сообщает пресс-служба Пермского регионального правозащитного центра. Интересы потерпевшего в суде представляла юрист ПРПЦ Мария Гащенко. Об этом ообщила вчера пресс-служба Пермского регионального правозащитного центра (ПРПЦ). За время Елькина пребывания в Березниковском ИВС подобие дезинфекции и уборки в камерах вопреки правилам осуществлялось силами самих задержанных, для этого использовались средства личной гигиены – шампунь и мыло. Медицинский осмотр в этом ИВС – явление небывалое. Жалобы Елькина фельдшеру на боль от раны в области левой голени, плохое самочувствие, повышенное артериальное давление, расстройство желудка, удушье, кашель никакой реакции не имели. Медикаменты фельдшером предоставлялись только в том случае, когда они были в наличии в личных вещах задержанного или если их передавали родственники. Душем, теоретически, можно было пользоваться каждый день, однако этому мешали отсутствие горячей воды и засоренная канализация. Положенная часовая прогулка оставалась несбыточной мечтой. Питание предоставлялось почему-то лишь один раз в сутки. Пермский региональный правозащитный центр еще раз напоминает, что ИВС – это изолятор временного содержания, и пребывание там обвиняемых и подследственных в течение месяца и более противоречит существующим правилам и нормам. Пресс-служба ПРПЦ отмечает, что 65 тыс. рублей - на сегодня это самая большая сумма для Пермского края, которую решено взыскать с казны РФ за незаконное содержание в ИВС в условиях, опасных для жизни и унижающих человеческое достоинство. Деньги будут выплачены из средств, специально выделяемых на такие выплаты МВД РФ.

В Грузию прибывает делегация Парламентской ассамблеи НАТО под руководством председателя организации Жозе Лелло.

«НОВОГОР» БЕРЁТ МИЛЛИОНЫ ЧЕРЕЗ СУД
Арбитражный суд Пермского края на прошлой неделе рассмотрел иски компании «НОВОГОР-Прикамье» о взыскании задолженности с организаций, управляющих жилым фондом в г. Краснокамске. Два наиболее крупных должника - управляющая компания ООО «ПКФ «Уралкомп» и МУП «Жилсервис» - в течение нескольких месяцев не платили «НОВОГОРу» за услуги водоснабжения и водоотведения. Общая задолженность пяти краснокамских управляющих компаний на 1 сентября 2008 года составляла более 17 млн рублей. Суд решил взыскать с ПКФ «Уралкомп» более 10,5 млн рублей, включая основной долг и госпошлину. Более 2,5 млн будет взыскано по решению суда с МУП «Жилсервис». По сообщению абонентской службы «НОВОГОР-Прикамье» две другие компании ООО “РЭП» и ООО «Гелон» погасили свои задолженности, не дожидаясь судебного разбирательства.

Меджлис крымских татар потребовал от украинских спецслужб проверить деятельность некоторых казачьих организаций полуострова.

ПРИКАМЬЕ СОБРАЛО БОЛЬШЕ ПОЛОВИНЫ КАРТОШКИ
Хозяйства Пермского края собрали больше половины урожая картофеля. Сейчас на полях региона убрано 1,7 тыс. га, или 68% от плана. Валовой сбор в 1,5 раза выше, чем в 2007 году. Уборка урожая завершена в Соликамском и Чайковском районах. По последним данным краевого министерства сельского хозяйства, темпы уборки, валовой сбор и урожайность «второго хлеба» сейчас превосходят прошлогодние. К этому времени уже убрано 30,2 тыс. тонн картофеля с площади 1,7 тыс. га. В прошлом году хозяйства убрали на 12 тыс. тонн меньше с площади 1,1 тыс. га. Средняя урожайность сейчас на 18 ц/га выше прошлогодней. Уборка урожая окончена в Соликамском и Чайковском районах. Близки к завершению хозяйства Осинского и Оханского районов. Участники проекта «Пермская картошка» - ведущие картофелеводческие хозяйства края - близки к завершению уборки урожая. ООО «Беляевка» Оханского района собрало 14 тыс. тонн картофеля с площади 650 га. Осталось 50 га, которые хозяйство намерено в случае оптимальной погоды убрать в течение трех дней. СХПК «Труженик» Краснокамского района предстоит собрать корнеплоды с площади 130 га, или 35% от запланированного. Более половины посаженных площадей убрано в ООО «Овен» Суксунского района, предстоит собрать урожай с 300 га

Глава Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) Владимир Миловидов заявил, что ФСФР не намерена принимать экстраординарные меры в случае движения российского рынка акций в русле мировых тенденций, но готова действовать жестко при возникновении паники.

«УРАЛКАЛИЙ» ПОТЕРЯЛ ЕЩЁ 5 % СТОИМОСТИ АКЦИЙ, НО ОБЕЩАЕТ РОСТ, ПОТОМУ ЧТО ЗАБАСТОВКА
Российский рынок акций вчера продолжил своё падение, сообщают финансовые агентства. Более 3% теряли "ЛУКОЙЛ", "Роснефть", "Газпром нефть", МТС "Ростелеком", более 5% - Сбербанк, Северсталь, Полиметалл, ФСК ЕЭС, "Акрон", "Уралкалий". Между тем вчера же был обнародован обзор по рынку акций «Альфа-Банка», в котором сказано, что акции «Уралкалия» имеют потенциал роста в 88 %. "Уралкалий" – единственный ликвидный и прозрачный производитель удобрений на российском рынке", - говорится в обзоре "Альфа-Банка". Акции компании открывают возможность прямого инвестирования в данную отрасль. "Кроме того, у "Уралкалия" самая высокая рентабельность среди производителей удобрений. Из-за забастовки в Potash Corp предложение на рынке калия становится еще более ограниченным, чем сейчас, что вызовет благоприятный для всех производителей калия рост цен", - подчеркивают эксперты. Будущими катализаторами роста станут предстоящая в сентябре публикация результатов компании за первое полугодие, а также переговоры с китайскими покупателями осенью этого года. Напомним, что в результате финансового кризиса, падения акций, «дела Мечела» и других проблем, основной собственник «Уралкалия» Дмитрий Рыболовлев потерял более $ 7 миллиардов своего состояния (за 2007 год его состояние увеличилось на $ 12 миллиардов). Совершенно очевидно, что в настоящее время предпринимаются попытки вернуть утраченное. При этом самой большой угрозой для акций «Уралкалия», мирового калийного рынка и состояния Рыболовлева являются социальные неурядицы на самом предприятии и в городе Березники, где располагается его производственная база. Основания для возникновения таких неурядиц имеются – низкая оплата труда рабочих «Уралкалия» на фоне кадрового дефицита, развал городского хозяйства вследствие неумелой деятельности аффилированной «Уралкалию» городской администрации (в частности, в Березниках практически сорвано начало отопительного сезона), неприязнь населения к собственникам «Уралкалия» и местным властям, как результат неэффективного и даже деструктивного PR. Однако, следует заметить, что в документах «Уралкалия» для акционеров и инвесторов этот риск не упоминается.

С 11-23 сентября ЦСиМИ «SOCIUM» провел социологическое исследование общественного мнения населения Крыма по ключевым современным вопросам. Против НАТО высказались 89% респондентов, за флот России - 81,5%, за Абхазию и Южную Осетию - 81%. Виктора Ющенко поддержали лишь 4% опрошенных

БЕРЕЗНИКОВСКИЙ ВЕТЕРАН СПОРТА В ДЕСЯТКЕ ЛУЧШИХ БОРЦОВ МИРА
Березниковец, мастер спорта Валерий Федотович Ковбасюк занял пятое место в своей весовой категории на Чемпионате мира по греко-римской и вольной борьбе среди ветеранов, проходившем на прошлой неделе в Перми. В свои 66 лет он оказался самым старшим участником международного турнира, в котором более тысячи лучших представителей греко-римской и вольной борьбы в возрасте от 40 до 65 лет из более, чем 40 стран мира. В целом, в неофициальном командном зачёте сборная России заняла второе место, уступив сборной Ирана и завоевав в честной борьбе (в прямом смысле) 4 золотых, 9 серебрянных и 17 бронзовых наград. Напомним, что Чемпионат мира среди ветеранов по греко-римской и вольной борьбе проходил в Перми в универсальном дворце спорта "Молот". Соревнования завершились 28 сентября. В рамках Чемпионата прошли также мастер-классы прославленных спортсменов: олимпийских чемпионов по греко-римской борьбе Александра Карелина, по плаванию Александра Попова и Владимира Селькова, по фехтованию Станислава Позднякова, по гандболу Игоря Лаврова. Генеральными спонсорами проведения Чемпионата в Перми выступили бюджет Пермского края, "Лукойл-Пермь" и ОАО "ОХК "Уралхим".

По итогам четырехчасовых эмоциональных дебатов палата представителей Конгресса США отклонила законопроект о стабилизации финансовых рынков в объеме 700 млрд долларов при 228 голосах «против» и 205 «за».

ПОЛЬША ЗАЩИТИТ СВОИХ ДЕТЕЙ КАСТРАЦИЕЙ ПЕДОФИЛОВ
Власти Польши решились на очень жесткие меры в отношении педофилов. Уже в следующем месяце в Сейм поступит законопроект о принудительной кастрации педофилов, пишет «Factnews.ru» На такой шаг власти решились после того как был пойман подражатель страшному маньяку Йозефу Фрицлю: поляк шесть лет насиловал собственную дочь. В случае принятия заокнопроекта Польша станет первой страной Евросоюза, где утвердятся подобные суровые меры наказания для сексуальных преступников, пишет газета The Times. Большая часть поляков одобряют введение нового закона - 84% населения уже высказались «за». Однако либеральные политические деятели и доктора считают, что принудительная кастрация является нарушением закона о правах человека и медицинского обслуживания. Главный составитель закона, которым является министр юстиции Польши Збигнев Цвякальский, в своем интервью журналистам отметил, что необходимо пересмотреть отношение к сексуальным преступлениям. «Все говорят о правах преступников, а как насчет прав жертв?», - задается риторическим вопросом министр.

США, занятые военными кампаниями в Ираке и Афганистане, не планируют в ближайшее время начать войну с целью смены режима в каком-либо государстве, заявил глава Пентагона Роберт Гейтс

ТЕПЕРЬ МОЖНО ОБЪЕХАТЬ ПЕРМЬ ЗА ПЯТЬДЕСЯТ МИНУТ
Завершилось строительство автомобильной объездной дороги вокруг Перми. Это позволит разгрузить центр краевой столицы от транзитного транспорта. Красавинский мост строили почти десятилетие: шесть лет ушло на возведение первой очереди сооружения и еще три года понадобилось на строительство второй. Только вчера движение по мосту стало шестиполосным. Для безопасности встречные транспортные потоки разделили бетонной полосой "нью-джерси" и установили противогололедное оборудование. На трассе появились специальные датчики, которые срабатывают, когда дорога начинает покрываться льдом. С помощью этих устройств контролируется подача антигололедного раствора на магистраль. Теперь машины могут двигаться по мосту и трассе со скоростью 100-120 километров в час. Кроме того, на мосту, как и на всей трассе Южного обхода, асфальтовое покрытие сделано из особых материалов. Специалисты называют его "щебеночно-мастичным". Такое покрытие не деформируется в течение семи лет, а нередко служит и дольше. Теперь двигаться по мосту и трассе можно со скоростью 100-120 километров в час. На этой дороге нет перпендикулярных въездов и выездов. Современный мост обошелся бюджетам всех уровней в 2,7 миллиарда рублей. Еще 1,2 миллиарда было потрачено на строительство Южного обхода. Он замкнет объезд вокруг Перми, и весь транзитный транспорт наконец-то покинет центр города. Власти рассчитывают, что это улучшит экологическую ситуацию в краевой столице, а кроме того уменьшит количество автомобильных пробок в городе. Трасса соединяет дороги на Краснокамск и Екатеринбург. Раньше водителям приходилось ездить по старому и узкому Нестюковскому тракту. Сейчас всю Пермь можно объехать вокруг по дороге длиной в 50 километров.

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
Именно размер зарплаты отвечает в голове за лоббирование мысли что-нибудь украсть.

Использованы материалы березниковских, российских и зарубежных СМИ и информационных агентств.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Новогор