Одиночество пермякам влетит в копеечку

Текст: Андрей Матлин, Наталья Печищева
Иллюстрации: "Пермские новости"
Затевая очередную монетизацию льгот, власти убаюкивают население. Мол, замена 50- и 30-процентных скидок на оплату услуг ЖКХ для разных категорий населения ежемесячными денежными выплатами (ЕДК) – это совсем не страшно. Наоборот, от изменений многие только выиграют и никто не пострадает. Так ли это на самом деле?

Вот мы и попробовали – взяли реальные октябрьские квитанции на оплату ЖКУ у представителей некоторых социальных категорий. И посчитали – что будет с их «квиточками», скажем, в феврале? И хватит ли пермякам обещанных денежных выплат, чтобы скомпенсировать «выпадающие» льготы?

КАК МЫ СЧИТАЛИ?
Что нам уже сейчас известно? Известно, что краевые депутаты уже одобрили монетизацию льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг для региональных льготников. И мы как раз выбрали «квиточки» именно этих представителей (по федеральным льготникам должен выйти федеральный закон).

Далее. Крайне высока вероятность, что вырастут нормативы на потребление тепла в Перми – соответствующие предложения муниципалитета в первом чтении уже утвердила городская дума. Правда, некоторые общественные организации пытаются добиться их корректировки. Но сделаем допущение, что их всё же утвердят в предлагаемом виде. Тогда они будут разными – в зависимости от этажности и года постройки дома (см. проект, обнародованный в гордуме). Поэтому в «квиточках» при расчёте прогноза на будущий год мы заменили цифры в строчке «отопление» и столбце «тариф» на те, которые нашли в таблице для конкретного дома.

Точно такие же предложения рассматриваются сейчас в муниципалитете Перми по увеличению нормативов на водоснабжение и водоотведение. «Новогор-Прикамье» предлагает увеличить норматив потребления с нынешних 250 до 330 литров в сутки. И хотя гордума ещё не рассматривала этот вопрос, сделаем и тут допущение, что такое предложение депутаты примут.

Кроме того, на сайте «Новогора» говорится о том, что в будущем году не будет так называемого перекрёстного субсидирования – т. е. население не будет платить за воду и канализацию меньше, чем предприятия. Сейчас граждане, которые не имеют счётчиков, платят 14,83 рубля за кубометр воды и 9,47 рублей за «водоотведённый» кубометр; предприятия, соответственно, – 15,70 и 12,21 рубля. Предположим, что население «дотянут» до промышленников. И учтём также «влияние» вероятных новых нормативов.

По нашим расчётам, при этом нынешний тариф автоматически вырастет: с 112,77 до 171,17 рубля по водоснабжению и с 72,01 до 131,1 по канализации на человека в месяц. Поэтому в своих прогнозных расчётах будем ориентироваться на эти цифры.

Конечно, это будет, так сказать, пессимистический вариант.

Но, с другой стороны, мы вовсе не учитывали в своих расчётах, что в новом году наверняка будут установлены новые (повышенные) тарифы на различные коммунальные услуги. А их влияние на цифры в графе «итого» может быть очень и очень существенным.

Оговоримся также, что «квиточки» мы брали только в тех пермских квартирах, где не установлены счётчики на воду, а в доме нет счётчика на тепло. В этом случае данные получатся другие. Не рассматривали также квартиры в ТСЖ и ЖСК. Как и дома, где установлены газовые колонки или электронагреватели.
И вот какие прогнозы мы получили (см. таблицы ниже).

ПОДЫТОЖИМ
Что показали наши расчёты? Хуже всего придётся одиноко проживающим льготникам. Одинокая пенсионерка рискует «потерять» на монетизации льгот более 180 рублей в месяц. А если бы жила в малоэтажном здании – теряла бы почти по три сотни рублей. Проиграют и семейные пары людей в возрасте, только один из которых – льготник.

Чуть в лучшем положении оказываются семейные пары, где оба – и муж, и жена – пользуются сейчас льготами. Если бы нормативы и тарифы не менялись, они бы могли даже выиграть. Даже до двух сотен рублей в месяц. Но тарифно-нормативный рост грозит съесть выигрыш, а то и обратить его в «минус».

Такое же «отрицательное сальдо» получилось и у рассмотренной нами многодетной семьи. Хотя если бы не существовало на свете таких штук, как инфляция и аппетиты различных поставщиков коммунальных услуг, «средневзвешенная» многодетная семья могла бы немного выиграть от монетизации льгот.

Краевой закон о монетизации льгот на ЖКУ утверждён, но механизмы его реализации, как объясняют в краевом минэкономразвития, ещё только должны быть приняты постановлениями правительства региона. Законом предусмотрена индексация ЕДК – но лишь раз в год. Значит, до 2011 года у власти остается один путь добиться, чтобы доплаты «вписывались» в расходы, – сдерживать рост тарифов и нормативов.


Источник: «Пермские новости»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс