Профессия для избранных

Наверное, так и должно быть: только избранным дано посвятить свою жизнь самому бесценному и дорогому, что есть на свете – нашим детям. Таким людям, как воспитатель Райса ШАФИГУЛЛИНА, а в устах малышей просто – тетя Рая.

В крохотной комнатке два на два метра умещаются два кресла, телевизор, журнальный столик, кухонная утварь. А еще молодая мама, ее трехлетний сын Вовка и два кота. Черная кошка здесь уже освоилась, позабыв свое незавидное прошлое: мама Райса спасла ее, сидящую на трассе, сама едва не угодив под колеса. А маленький белый котенок был подобран с помойки, найден в большой коробке из-под телевизора.
«Братья меньшие – как дети, – убеждена Райса Шафигуллина. – Как можно быть к ним равнодушным?»
Маленькая, но на редкость уютная квартирка заполнена светом и теплом человеческой доброты. И границ ей, наверное, нет, оттого здесь и кошка Лялька, ласково мурлыча, нагло путешествует по столу, а голубоглазый мальчик Вовка жмется к незнакомой тете, словно родной. Папу он не помнит: отца не стало, когда малышу было всего три месяца.

ЧТО ДАЁТ СИЛЫ ЖИТЬ
В двадцать с лишним лет Райса похоронила и родителей, и мужа. …Никого не осталось рядом. Казалось бы – лечь и заплакать от бессилия, проклиная весь мир. Но надо жить, потому что есть рядом самое бесценное и дорогое – крохотный сыночек. Духовное исцеление Райса нашла в саду у тети, в Перми.
– К земле меня приучила свекровь, – делится моя собеседница. – Никогда не заставляла меня, городскую, работать в огороде. Но началось все с того, что, как бы между делом, она меня попросила: «Ну-ка, дорогая, проведай наши цветы в саду!». Потом у тети в Перми свое горе я отводила, копаясь на грядках. А рядом мой Вовка ползал…

Ради сына Райса Шафигуллина полностью изменила свою жизнь.
– Я хотела жить в той атмосфере, где растет мой ребенок, – объясняет молодая мама. – И поэтому пришла в детский сад.
Хотя дети появились в ее жизни не вдруг. Эта любовь с детства. Со школы Райсу окружали малыши, а уже в 9-м классе она руководила детским кукольным театром. Но по совету мамы – медработника, много лет посвятившей детскому саду и знающей, что такое – труд воспитателя, Райса после школы пошла учиться на бухгалтера. И стала бухгалтером, чтобы через несколько лет – кто бы мог поверить – сменить эту вполне перспективную профессию на проблемы воспитателя детского сада.

Большинство не поймут, назовут «ненормальной». Такое определение в свой адрес нередко приходилось слышать Райсе. Но тогда что в нашей жизни есть норма? Запросто выбросить беспомощного котенка на помойку? Прийти воспитывать чужих нелюбимых детей, потому что другой работы нет? Приводить в детский сад ребенка, чтобы на время избавиться от него, как от надоевшей игрушки?

К сожалению, в нынешней жизни этим мало кого не удивишь: родители, не дав своему чаду ничего, взамен хотят получить все.
– Но ведь именно родители должны воспитать, – говорит Райса Шафигуллина. – А мы только направить.

ВСЕ ДЕТИ - СВОИ
Бывают и совсем печальные картинки. Когда почти беспризорного малыша родители привели в детский сад, воспитатели стали отмывать его в группе, чтобы грязью не зарос.
– Однажды у этого мальчика случился жар, – продолжает Райса. – Я звоню маме и прошу забрать сына. А она отвечает: «Ну, вы ему дайте какую-нибудь таблетку, я же не уйду с работы, у меня смена до шести». Еще печальнее было наблюдать потом, как больного ребенка с температурой под 39 бабушка упрекала за дверью за то, как не вовремя он заболел.

После такого – уйти бы, все бросить. Но подобные случаи, наоборот, вселяют в Райсу еще большее желание посвящать свой каждый новый день этому святому месту. Моя собеседница называет его не иначе, как храм, потому что все дети – святые. Именно они заряжают огромной энергией и оптимизмом.

Настолько, что хватает сил все свои грусти оставить в этой маленькой комнате, под замком, не вспоминая Чечню, Таджикистан, горячие точки, которые остались в биографии Райсы, жены военного. Бесконечные мотания по гарнизонам: Кизел – Кудымкар – Звездный городок в Перми. И вот теперь – Березники, где живет уже два года, разменяв свою двухкомнатную квартиру на это скромное жилье.
Закрыть на замок все, о чем не любит вспоминать, чтобы с хорошим настроением каждое утро встречать детей.
– А разве может быть иначе, когда видишь их светлые и чистые глаза? – задает она риторический вопрос.

Чтобы каждым поздним вечером, часов в семь, когда детский сад опустеет, с не меньшим счастливым волнением бежать за три остановки за своим Вовкой в другой детский сад. А в выходные пересекать десятки километров до Перми и обратно, оставляя на несколько часов детский мир, чтобы снова составлять бухгалтерские отчеты и ведомости. На прежней фирме так и не могут расстаться с Райсой, поэтому оплачивают ей, как ценному сотруднику, проезд из другого города.

Да и легко ли прожить на копеечную зарплату воспитателя, в лучшем случае не дотягивающую даже до четырех тысяч рублей? А помимо работы – учеба в педагогическом колледже, экзамены и сессии.
– Каждый день ты отдаешь детям всю себя, к каждому находишь свой подход, – признается Райса. – Но при этом чувствуешь, что это какой-то самообман и обман по отношению к ребенку, потому что тебе не хватает профессионального взгляда, теоретических знаний. Конечно, даже самому большому специалисту в своем деле невозможно объять необъятное, но сделать мир чуточку лучше можно. Например, изменить отношение некоторых родителей к собственному ребенку. Не всех, потому что много и таких мам и пап, которые настроены сотрудничать с нами в процессе воспитания. Они вяжут одежду для наших кукол, интересуются каждым днем ребенка, прожитым в детском саду, советуются, в каком направлении с ним поработать…

Быть счастливой для Райсы просто. Счастье – когда всех своих воспитанников называешь своими детьми и точно так же относишься к ним. Счастье – когда встречаешь знакомую улыбку беззубого карапуза, адресованную тебе. Счастье – когда становишься свидетелем того, как после долгих, упорных попыток малыш победил в тяжелом бою с носками и уже без твоей помощи надел их на ножки… Счастье – просто жить этой удивительной жизнью детей. Счастье – для избранных.

Дорогие воспитатели и работники дошкольного образования!
Примите искренние поздравления с Вашим профессиональным праздником!
Терпения и жизнестойкости, новых педагогических подвигов и радостных свершений Вам в этом нелегком труде! Здоровья, счастья, благополучия!

Текст: Юлия Ждахина, березниковская независимая газета “Неделя.RU”
Фото: Вадим Белов

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


березниковцы