Конец света отложен до будущего года

Реализация самого грандиозного физического эксперимента откладывается. В европейском институте ядерной физики (ЦЕРН) официально объявили о приостановке работы Большого адронного коллайдера (БАК) в связи с его поломкой. Ремонтные работы могут занять два месяца, а основной эксперимент по поиску бозона Хиггса, скорее всего, начнется только в 2009 году.

В официальном пресс-релизе ЦЕРН говорится, что неполадки БАК были выявлены в ходе проверки терморегулирующих вентилей в секторах 3 и 4 в пятницу днем. «В результате инцидента гелий вытек в туннель. Предварительное расследование показало, что основной причиной происшествия, скорее всего, стала неполадка в электрической проводке между двумя магнитами, которая расплавилась, что и привело к механическим повреждениям», – отмечается в пресс-релизе. Инцидент привел к потере магнитами сверхпроводящих свойств.

Полноценное расследование по данным пресс-службы ЦЕРН уже началось, в коллайдер уже спустилась группа техников и инженеров. Однако сразу стало ясно, что на ремонтные работы уйдет порядка двух месяцев, тогда как на меньших коллайдерах подобные работы занимают всего несколько дней. Работы осложняются тем, что БАК работает при -271 градусе Цельсия: перед ремонтом температуру нужно повысить, а после него – вновь снизить, на что потребуются недели. К тому же окружность БАК составляет 27 километров, что также осложняет ремонтные работы.

Между тем проблемы с магнитами возникали на БАК и раньше, что откладывало реализацию основного эксперимента на месяцы. Так, в марте 2007 года был поврежден пятнадцатиметровый сверхпроводящий магнит из-за ошибок разработчиков. Тогда сломался композитный крепеж магнита, не выдержав асимметричных нагрузок. За сломанную часть отвечала лаборатория имени Ферми, расположенная в США. После инцидента директор лаборатории Пьер Одоне так выразил свое сожаление: «Мы опозорились на весь мир, не просчитав элементарного». Тогда из-за ошибки эксперименты также были отложены на месяцы.

Ранее предполагалось, что основные испытания пройдут уже в середине октября, в ЦЕРН даже ожидали череды визитов всех глав официальных стран-участниц проекта (всего официальными участниками считается 20 стран ЕС). Теперь и визиты, и испытания, видимо, будут перенесены. Как рассказал работающий в ЦЕРН сотрудник МИФИ Руслан Машинистов, основной эксперимент, скорее всего, начнется уже только в следующем году. Тогда при помощи 1800 магнитов пучки протонов будут разогнаны до околосветовой скорости, одни по часовой стрелке, другие – против. Затем произойдет их столкновение, а температура в точке столкновения в 100 тысяч раз превысит температуру в центре Солнца.

Переоценить значение эксперимента трудно: он поможет человечеству получить ответы на вопросы о том, куда делось антивещество, как зарождалась Вселенная, и существует ли «божественная частица», или бозон Хиггса. Существование последней, кстати, будет означать истинность стандартной модели физики, отсутствие – ее несостоятельность.

Текст: Денис Жуйков, RBC Daily
Илл. из архива

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


высокие технологии