БХ: режим невыученных уроков

Сегодня – да. Сегодня на березниковских улицах можно было наблюдать вереницы автомобилей с зажжёнными фарами. Если выбрать удобную позицию для наблюдения (например, на каком-нибудь из семи березниковских холмов) и обозревать большой участок дороги – даже красиво. Движущаяся гирлянда, светящаяся змейка сползает со склона или вползает на склон.

Впрочем, это не отменяет сказанного ранее. Говорить сейчас, что заработала операция «Фара» (ура местным властям! Спасибо «Уралкалию» и БХ – пророку его), всё равно что награждать пожарных, которые приехали, когда жильцы сами уже всё потушили и всех спасли. Или вообще не приехали. Пожар-то потушен. А кто у нас отвечает за пожаротушение? Вот они и молодцы. А вовсе не жители, которые не захотели погибать в огне и сами себя спасли. Или, скажем, внезапно хлынувший спасительный ливень. Кстати, сегодня тоже, может быть, просто дело в погоде – в Березниках весь день было очень пасмурно, освещение как будто через час наступят сумерки, поневоле хочется свет включить. Или фары зажечь.

Словом, в той части и в тот период, когда месячник повышенного внимания на дорогах зависел от режима БХ, операция «Фара» провалилась. Кто бы и что бы сейчас ни говорил. Впрочем, берхарактерным властям и «Уралкалию» не привыкать ставить в заслугу себе и вставлять в свои отчёты то, что не ими сделано и добыто. Характер, наверное, такой. Достаточно вспомнить, с каким вкусом оне рассказывали, как спасли город от паники в первые дни Аварии. А на Березниковский Форум, который, собственно, и внёс главную лепту в предотвращение этой самой паники, ещё и пальцем показывали, мол, разносчик заразы, источник слухов. Или как фейерверкали в честь успеха на выборах «Единой России», достигнутого только и исключительно благодаря вмешательству в избирательный процесс лично Владимира Путина. А березниковский результат выборов Дмитрия Медведева не оказался катастрофическим (хотя стремился к этому) тоже только благодаря Путину и Медведеву, но оне опять фейерверкали и цацками обменивались. Это только самые такие, первыми-на-ум-приходящие примеры.

Провал операции «Фара»; позорное поражение в борьбе с мусором; фактический провал голосования за Дмитрия Медведева; ропот (очень глухой и поэтому самый опасный) учителей и врачей; эмиграция из Березников специалистов и вообще тех, кому «представилась возможность»; нарастающие кадровые проблемы даже в муниципальной службе, даже на руководящих должностях; то и дело вспыхивающие противоречия с мелкими предпринимателями (самые последние – с ритуальными конторами и частными перевозчиками, чуть ранее – в связи и по поводу Переселения); мнение о Переселении, как коррумпированной затее; боязнь, даже не боязнь – Страх чиновников, вплоть до самых высоких уровней, перед диалогом с березниковцами; панический ужас перед мнением, которое может быть высказано без предварительного «согласования»… И т.д., т.д, т.д.

Всё это – вопиющие показатели предельной степени недоверия, неприязни, непонимания, образовавшегося между березниковцами и «Березниковским Характером» (по привычке уточню: БХ имеется в виду в широком смысле, а не как «движение» или «фонд»). Степени отчуждения, которая не перешла ещё в такие крайние формы гражданской активности как бунт, индивидуальный террор или массовые акции протеста, только по причине недостаточной ещё степени негодования. Т.е. до мирного и пассивного неповиновения уже дошло, а до активного, выраженного в конкретных действиях, негодования – ещё нет. Но, судя по начинающемуся скандалу вокруг «Недели-ру», БХ над этим работает.

Уроки в школе учить надо было! Кто хоть немножко уроки учил, даже если не помнит закон Ома, накрепко усвоил: всякое действие рождает противодействие. Между прочим, равное по силе. А можно, кстати, припомнить романтическое время первых месяцев пребывания Андрея Мотовилова в мэрской должности, когда Андрей Владимирович сказал (сам сказал, никто его за язык не тянул, и, видимо, в тот раз из-за спины текст не подсказывал): «Опираться можно только на то, что сопротивляется». И кто уроки хоть немножко в школе учил, помнит: зыбучие пески опасны для жизни, они засасывают! А отчуждение между народом и властью рано или поздно кончается плохо именно для этой самой власти. В школе это проходят! Двоечники, блин.

Между тем, история предоставляла режиму БХ (в том самом, широком понимании, как системы местного управления) шансы это Отчуждение преодолеть или, по крайней мере, очень сильно уменьшить, сделать преодолимым, хотя бы, чтоб руку протянуть можно было в случае чего.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Березниковский характер

Личное мнение

  • Андрей Лучников о том, что Международный женский день – правильный праздник
  • Российская жизнь непредсказуема, возможны сюрпризы. Сегодня ты лицо официальное, а завтра, глядишь, наоборот. Даже очень влиятельные люди могут превратиться в простых гастарбайтеров
  • Вот говорят: рак, рак. Страшно – аж жуть! Ааа! Да не страшилка ли это из того простенького набора, что начинается гробом на колесиках?
  • Виды на 2016 год сегодня особенно актуальны – варианта «примерно так же, как в прошлом году» точно не будет. А как будет?
  • И вот стал я думать, а сколько это – триллион? Даже не двенадцать, а хоть один? В пятитысячных прикидывал. Миллиард – это большую комнату на метр завалить
  • Эти рождественские праздники оказались для меня порядком подпорченными в ФБ. В последние недели я несколько раз касался проблемы возрождения культа Сталина в России и на оккупированных территориях Донбасса