Праздник очень текущего ремонта

Родители первоклассников 1 «В» класса школы № 5 обратились в нашу газету с претензией: «Неправду вы пишете!»

– В прошлом номере газеты на первой полосе помещена информация о том, что все школы города, все сто процентов, еще до начала августа были приняты и готовы к началу занятий. А что увидели наши дети, для которых этот праздник встречи со школой был впервые в жизни? Торжественная линейка проходила в спортивном зале, с потолка которого буквально шел дождь из холодных капель, а праздничный интерьер портили ведра и тряпки! Класс наших детей должен быть на третьем этаже – а там вообще на линолеуме слой воды в 5 см! Пока временно определили класс на 2-м этаже. Туалеты все закрыты на ключ, сказали, что «где-то наверху есть открытый туалет». Но, позвольте, речь идет о первоклассниках, новичках! Как мы своих детей будем отпускать в такую школу, где потолки текут и туалеты недоступны? Кто, какая комиссия приняла эту школу?

Корреспондент «Недели.ru» в тот же день, 1 сентября,
своими глазами убедился в справедливости гнева родителей первоклассников. Однако директор школы № 5 Виктор Новиков объяснил ситуацию «форс-мажором» (имея в виду дождь), а больше никаких объяснений дать не захотел. Конечно, мы могли бы спросить Виктора Николаевича, считает ли он также «форс-мажором» осень, зиму и весну, но не стали. Вместо этого попытаемся объяснить за расстроенного испорченным праздником директора, почему так получилось.

Мы верим, конечно, что про крышу он не только знал, но и обращался к своему начальству (комитет по вопросам образования администрации города), к своему депутату Вере Поморцевой. И даже был услышан, потому что, судя по протоколу котировочной комиссии от 8 июля 2008 года, который мы нашли на сайте городской администрации, объявлялся же конкурс на ремонт мягкой кровли здания школы № 5, и даже некое ООО «КаприС» его выиграло и должно было приступить к работам. И вполне может быть, что ремонт был сделан и принят на «ура» в сухие и жаркие дни, а потом вдруг пошел дождь…

А может, все было совсем и не так. При такой стыдливости директора родителям школьников (которые, заметим, являются, в то же время, налогоплательщиками, пополняющими бюджет), остается только догадываться, куда и как тратятся их деньги. Видимо, это не их ума дело. Может быть, ремонтники ООО «КаприС» сделали все на совесть, вот только дождь, когда ему приспичит, лупит по всей крыше, а не по отремонтированной половине. Потому что цена контракта на ремонт кровли – 249 тысяч рублей. Этого, если учесть, что меньше, чем по 180 рублей за метр, никто и не возьмется крышу ремонтировать, хватит примерно на 1300 кв. метров, а это полкрыши одной из самых больших школ в городе.

И что теперь? Виктор Николаевич Новиков нас заверил, что «теперь-то все решено, сегодня тут было совещание». И мы тоже верим, что светлое, а главное, сухое будущее у детей школы № 5 вот-вот настанет. Жаль только, что День знаний у них в этом году оказался подмоченным.

КОГДА ВЕРСТАЛСЯ НОМЕР: По информации и.о. председателя комитета по вопросам образования Галины Кузьминых, к ремонту кровли в школе № 5 выигравшее конкурс на эти работы ООО «КаприС» до 1 сентября так и не приступило. И в первый день занятий, когда на свежепобеленные потолки хлынули потоки с дырявой крыши, пришлось разбираться, почему к ремонтникам не были применены никакие штрафные санкции за несоблюдение сроков ремонта, и почему руководитель образовательного учреждения так спокойно относился к создавшейся ситуации. Надеялся на засуху?

Текст: Галина Гусева, березниковская газета “Неделя.RU”
Фот: Антон Матвеев

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс