Проездной билет позора

«Объявила мэрия, что можно со льготным проездным ездить во всех маршрутках и автобусах. Но ведь на самом деле это не выполняется – выгоняют! Только стыд и унижение испытываешь, никто не смотрит, что ты ветеран труда, инвалид, чувствуешь себя отбросом каким-то», – обращается в «Неделю.ru» Гульсина Аргынбаева.

После того, как из маршрутки нашу читательницу выгнала кондукторша, пенсионерка отправилась в администрацию, чтобы сообщить номер автобуса. Есть же на свете правда! Должны же наказать частника, который не выполняет закон! В отделе транспорта управления городского хозяйства, проверив данные Гульсины Аргынбаевой, сообщили: «Так эти вообще без лицензии ездят, они нелегально на этом маршруте работают!»

И что? Пусть и дальше не возит ветеранов, раз у него лицензии нет?! Гульсина Аргынбаева резонно спрашивает: хоть одного-то перевозчика, высадившего льготников, администрация наказала? Или они так и остаются неуловимыми? Ответить на эти вопросы в управлении городского хозяйства пока что затрудняются. И это неудивительно, потому что проект с перевозками льготных категорий пассажиров оказался просто-напросто «сырым».

По словам одного из владельцев пассажирских «маршруток» Леонида Суханова, если из 13-ти мест в «газельке» 5-6 заняты льготниками, то вырученных средств не хватит даже на бензин. Говорить о возмещении денег даже не приходится: вместо 10-ти рублей за билет частным перевозчикам возвращается всего 1 руб. 60 копеек. И то только в том случае, если удастся доказать, что этих пятерых ты перевозил. А доказать может лишь контролер, выделяемый оператором пассажирских перевозок – АТП-1. Причем, сделает он это тоже не бесплатно – 2-3 дня работы по подсчету пассажиропотока обходятся владельцам маршруток в 3600 рублей.

Чем это закончится, гадать не надо. Достаточно вспомнить, что стало с тем же троллейбусным парком, который после того, как на него взвалили обязанность бесплатно перевозить льготников, дышит через раз. Подсчитывая свои убытки, частные перевозчики, говорят, что находятся в шаге от разорения.

Как один из вариантов разрешения проблемы перевозчики предлагают изменить форму льготного проездного билета, сделав на нем жетоны установленного образца. Вместо платы кондуктор отрезает жетон, чтобы была возможность отчитаться по каждому льготному пассажиру. Однако идея пока не заинтересовала администрацию города. В результате страдают пассажиры.

Текст: березниковская газета “Неделя.RU”
Фото: А. Матвеев

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Личное мнение

  • Андрей Лучников о том, что Международный женский день – правильный праздник
  • Российская жизнь непредсказуема, возможны сюрпризы. Сегодня ты лицо официальное, а завтра, глядишь, наоборот. Даже очень влиятельные люди могут превратиться в простых гастарбайтеров
  • Вот говорят: рак, рак. Страшно – аж жуть! Ааа! Да не страшилка ли это из того простенького набора, что начинается гробом на колесиках?
  • Виды на 2016 год сегодня особенно актуальны – варианта «примерно так же, как в прошлом году» точно не будет. А как будет?
  • И вот стал я думать, а сколько это – триллион? Даже не двенадцать, а хоть один? В пятитысячных прикидывал. Миллиард – это большую комнату на метр завалить
  • Эти рождественские праздники оказались для меня порядком подпорченными в ФБ. В последние недели я несколько раз касался проблемы возрождения культа Сталина в России и на оккупированных территориях Донбасса