Добро и злоба дня 8 августа

ЕСТЬ ПОВОД СЕГОДНЯ: День войск связи Украины; в Германии – День мира в Аугсбурге (окончание Тридцатилетней войны на территории страны)

ВЛАДИСЛАВ ТЕТЮХИН ПРОКОММЕНТИРОВАЛ ЛИКВИДАЦИЮ ФИЛИАЛА «ВСМПО-АВИСМЫ» В ВЕРХНЕЙ САЛДЕ
От ликвидация филиала в Верхней Салде в производственной деятельности корпорации «ВСМПО-Ависма» ничего не изменилось, заявил генеральный директор корпорации Владислав Тетюхин. Напомним, что несколько дней назад Совет директоров ОАО «ВСМПО-Ависма» принял решение ликвидировать филиал компании в Свердловской области. В условиях августовского информационного затишья данное, вполне техническое по значению решение, вызвало живой интерес у СМИ. При этом различные информационные ресурсы сообщили о «невозможности» получить комментарий у генерального директора «ВСМПО-Ависмы» Владислава Тетюхина. Вчера, благодаря любезной инициативе зарегистрированных пользователей Березниковского Форума, ИнГа получила возможность ознакомиться с комментарием Тетюхина по поводу ликвидации филиала. Впрочем, как и предполагалось: никакой сенсации. «Дело в том, что первоначально филиал ВСМПО-Ависма должен был быть в Верхней Салде и Березниках, но для работы двух филиалов одновременно надо было переводить все кадры, лицензии, - сказал Тетюхин. - И в этом случае мы должны были бы прервать производственную деятельность на неопределенный срок. Естественно, позволить этого мы себе не могли, поэтому решили ничего не менять. Теперь остался один филиал - в Березниках. Для корпорации ровным счетом ничего не изменилось, на производственной деятельности это решение никак не скажется. Филиал существовали лишь юридически. Штаб-квартира ВСМПО по-прежнему будет находиться в Верхней Салде, а производство осуществляться в Салде и Березниках. Формулировка "ликвидация филиала" - это чисто юридический шаг. С производством титана ничего страшного не произойдет, не переживайте. Я сам, когда прочел, был сначала несколько удивлен, но потом стало ясно, что это всего лишь запоздавшее юридическое решение». Ничего не меняется и в политике корпорации по отношению к Верхней Салде – компания будет оказывать помощь городу, намерена инвестировать в Салду за несколько лет около 550 миллионов рублей и поддержит одного из кандидатов в салдинские мэры. Отметим, однако, что для Березников вся эта формальная процедура имеет определённое политическое значение: таким образом становится несомненной прямая заинтересованность титановой корпорации в социальном благополучии Березников.

6 августа 2008 года в Перми при отлове собак на перекрестке улиц Пушкина и Крисанова ловцы муниципального приюта для животных Вадим Третьяков и Руслан Демидов зверски избили 81-летнюю Асию Абашеву и искалечили собаку Малышку, которая вскоре умерла.

У БОДЯЖНОЙ ВОДКИ ПОЯВИЛАСЬ МОЩНАЯ АЛЬТЕРНАТИВА: НОЧЬ ВСУХОМЯТКУ
Уже сегодня и в плоть до конца года алкоголь крепостью выше 15 градусов купить в ночное время будет невозможно. Во всяком случае, легально. Закон об ограничении времени продажи алкогольных напитков с 23:00 до 8:00 следующего дня приняло Законодательное Собрание Пермского края в целях борьбы с алкоголизацией населения, сообщает березниковская газета “Неделя.RU”. Под действие закона попадают как ларьки, так и специализированные магазины, торгующие алкоголем. Соответствующие объявления, информирующие горожан о графике продажи алкоголя, должны быть размещены во всех торговых точках. Исключением станут лишь кафе и рестораны. Стоит отметить, что данный закон на территории Прикамья будет действовать до 31 декабря текущего года. За это время будет оценена эффективность данной меры. Другие березниковские издания в последние месяцы также уделяют «полусухому» закону много внимания – немногим меньше, нежели антимусорной кампании и борьбе «Березниковского характера» с теми березниковцами, чья жизнедеятельность имеет отходы. В частности, официальный рупор местной власти «Березниковский рабочий» опубликовал вчера подборку читательских писем под заголовком «Полусухой закон – это полумера». Заметим, однако, что в этот же период резко снизился интерес местной прессы к теме незаконного оборота алкоголя (например, торговле бодяжной водки»), который, по мнению наблюдателей, возрастёт вследствие применения упомянутого закона. Сами местные власти в вопросах безопасности также переключили основное внимание на борьбу со скупкой краденых мобильных телефонов. При этом только по Березникам специалисты прогнозируют рост доходов незаконных спиртопродавцев на 2,5-3 миллиона рублей в месяц, как минимум.

Центризбирком согласовал назначение новым членом крайизбиркома Тамары Сайдаковой, ныне возглавляющей аппарат администрации Перми. Возможно, Сайдакова и станет новым председателем краевого избиркома вместо уволившейся на днях Татьяны Бородиной.

УЛИЦА ЮБИЛЕЙНАЯ ОСТАЁТСЯ НЕПРОЕЗЖЕЙ
Ремонт улицы Юбилейная продлится ещё две недели, как минимум, сообщает березниковская газета “Неделя.RU”. «В понедельник, 3 августа участок дороги по улице Юбилейной в соответствии с контрактом должен был быть открыт. Но воз и ныне там: половина участка еще и не начинала покрываться новой «одеждой», - пишет газета. В выходные, конечно, работы велись, но как-то вяло: там каток потихоньку продвигается вперед, здесь смуглые рабочие промеряют очередной участок бордюров. Даже тротуар заасфальтировали. Чтобы узнать, когда же восстановится движение транспорта по одной из центральных улиц города, корреспондент «Недели.ru» обратилась в МУ «Служба благоустройства г. Березники». По словам директора этой службы Дмитрия Давыдова, отставание по капитальному ремонту составляет от 10 до 14 дней. И ориентировочно сдача этого участка дороги предполагается 15 августа. «На срыв графика, — пеняют строители, — повлияли погодные условия, непредвиденные работы и срыв поставок материалов». Кроме того, напротив кинотеатра «Мелодия» березниковский филиал ТЭЦ-2 проводит ремонт тепловой камеры. Замену перекрытия в ней и восстановление дорожной одежды энергетики обещали произвести к 14 июля, но работы до сих пор не окончены. В муниципальном контракте предусмат¬риваются штрафные санкции за срыв сроков сдачи объекта в эксплуатацию и за качество выполняемых работ. Штрафы будут рассчитаны при сдаче автомобильной дороги в эксплуатацию. Но вряд ли кто восполнит убытки, нанесенные затягивающимся ремонтом, троллейбусному управлению и владельцам магазинов. Напомним, потери БТУ за месяц ремонта этого участка улицы Юбилейной итак составили около миллиона рублей. А теперь еще почти две недели...». Напомним, что начатый практически одновременно ремонт проезжей части по улицам Ленина и Тельмана поблизости от пресловутой карналлитовой зоны сейчас практически завершён.

Кассационная инстанция Пермского краевого суда оставила без изменения приговор нигде не работающему 23-летнему Сергею Алемаскину, обвиненному в рекламировании и распространении детской порнографии через сеть Интернет. Несмотря на явку с повинной и раскаяние, преступник наказан двумя годами заключения в колонии общего режима.

ПЕКИН ПО-БЕРЕЗНИКОВСКИ НАЧНЁТСЯ С ПЕКИНЕСОВ
Празднование 69-го Дня физкультурника в Березниках начнется с выставки собак всех пород, сообщает березниковская газета “Неделя.RU”. Выставка пройдет с 10 до 12 часов утра в субботу, 9 августа, на стадионе «Агрохим», плавно перейдя в открытый чемпионат города по кинологическому спорту в дисциплине «Аджилити». А в полдень спортсменов и зрителей ждет торжество в честь открытия XXIX Олимпийских игр в Пекине: парад спортсменов, вручение наград лучшим и символическая эстафета олимпийского огня. Эстафету, как говорится в программе праздника, откроет заслуженный мастер спорта, 4-кратная чемпионка Параолимпийских игр по лыжным гонкам Любовь Паниных; подхватит факел чемпионка мира в беге на 100 км Эльвира Колпакова, тоже заслуженный мастер спорта; в эстафете будут участвовать такие выдающиеся березниковские спортсмены, как триатлонист Сергей Мишанин, самбистка Ирина Биндер, бегунья Елена Никитина, боксер Эдуард Попов и дзюдоистка Эльвира Низамова. Публике и болельщикам предстоит порадоваться на показательных выступлениях спортивных гимнастов и «восточных единоборцев», поболеть за бегунов на 3 км, команды баскетболистов в мини-турнире и биатлонистов. А также и самим поучаствовать в физкультурных и веселых конкурсах, часть из которых предназначена для всей семьи. Завершится День физкультурника футбольным матчем поколений между командами «Ветеран» и «ДЮСШ-91». Начало матча – в 17 часов.

Российские туроператоры вновь объявили о введении топливного сбора на чартерные и регулярные рейсы наиболее популярных направлений. Аналогичное повышение было этим летом уже три раза - в мае, июне и июле. Туроператоры объясняют происходящее удорожанием авиационного топлива.

В ГОСПОДСКОМ ДОМЕ БЫЛ ЮБИЛЕЙ, А СЕГОДНЯ - МОЛОДОЖЁНЫ
190-летний юбилей отпраздновал позавчера дом-музей усадьба Голицыных, сообщает березниковская газета “Неделя.RU”. «Больших торжеств по этому поводу не проводилось, - пишет газета. Работники музея подготовили для гостей театрализованную экскурсию по дому, рассказывающую о частной жизни владельцев усадьбы. Романтическую нотку в мероприятие внесли бальные танцы и русские романсы в исполнении березниковских артистов. Ярким моментом стало знакомство с альбомом Голицыных, который до сих пор хранился в Березниковском историко-краеведческом музее имени И.Ф. Коновалова и в Усолье привезен впервые». Зато, напомним, сегодня, в «День счастливых восьмёрок», в доме-музее пройдёт мероприятие под общим названием «Семейный автобус счастья». Березниковские молодожёны, решившие зарегистрировать брак в 8 день 8 месяца 8 года, после бала на Советской площади будут доставлены автобусом в «Дом для двоих» (дом-музей усадьба Голицыных), где оставят на память свои именные ленточки. Сегодня, по информации березниковского ЗАГСа, официально зарегистрировать семейные отношения намерены 60 пар березниковцев.

Второй день Южная Осетия остается под боевым огнем с грузинской стороны. Ночью несколько сел подверглись обстрелу из крупнокалиберных гаубиц. Сообщается о семи раненых. Власти срочно эвакуировали женщин и детей.

НАЧАЛЬНИКА СПОРТА ОБЫСКАЛИ КО ДНЮ ФИЗКУЛЬТУРНИКА
Накануне всероссийского Дня физкультурника сотрудники правоохранительных органов провели обыски в рабочем кабинете руководителя краевого агентства по спорту Александра Ивонина и в других кабинетах ведомства. Следственные мероприятия проводились в рамках уголовного дела в отношении сотрудницы отдела кадровой и массовой работы Людмилы Коноваловой. Как сообщает «КоммерсантЪ», дело было возбуждено 31 июля следователем Ленинского следственного отдела краевого следственного управления следственного комитета Светланой Колмаковой по статье 293 УК РФ («Халатность»). Уголовное дело было возбуждено по результатам проверки, проведенной контрольно-ревизионным управлением краевой администрации в апреле 2008 года. По словам знакомого с ситуацией источника, ревизоры усмотрели в деятельности агентства грубые нарушения бюджетного законодательства, повлекшие причинение ущерба краевому бюджету на сумму более 4 млн руб. В итоге материалы проверки были переданы в УБОП. Сотрудники управления выяснили, что с сентября по октябрь 2007 года агентство заключило государственные контракты с неким ООО «Арго» на поставку лыжных смазок и парафинов на сумму около 950 тыс. руб. По данным следствия, данная фирма коммерческой деятельности не вела и, соответственно, выполнить свои договорные обязательства не могла. Милиционеры считают, что, зная об этих фактах, подозреваемая расписалась о получении товара во всех документах, хотя на самом деле поставка продукции произведена не была. В то же время правоохранители отмечают, что лично к господину Ивонину претензий нет и спортивные чиновники к процедуре обыска отнеслись спокойно.

Пермский край получил грант Всемирного банка реконструкции и развития на поддержку судебной реформы и оказание бесплатной юридической помощи в сельских районах.

«АЗОТ» СТОИТ ДОРОЖЕ И НЕ ПРОДАЁТСЯ
ОАО «Азот» увеличило стоимость активов до 8 млрд 948 млн 55 тыс. рублей, сообщает березниковская газета “Неделя.RU”. По сравнению с результатом первого квартала, этот показатель увеличен на 63,8%. Рост стоимости активов произошел в результате предоставления долгосрочного займа ОАО ОХК «Уралхим» на общую сумму 2 млрд 400 млн рублей, говорится в сообщении ОАО ОХК «Уралхим». При этом отмечается, что стоимость активов «Азота» в I квартале 2008 года составила 6 млрд 8 млн 951 тыс. рублей. По итогам II квартала, этот показатель вырос на 2 млрд 939 млн 104 тыс. рублей. Вместе с этим увеличилась и чистая прибыль ОАО «Азот». За 2 квартал текущего года по сравнению с 1 кварталом она выросла на 263 млн 017 тысяч рублей. Между тем, как сообщает «Новый Компаньон» со ссылкой на аналитиков «АнтантаПиоглобал», ОХК «Уралхим» объявила о принудительном выкупе акций двух своих ключевых предприятий - ОАО «Азот» (Березники) и Кирово-Чепецкого химического комбината (КЧХК). Цены выкупа находятся на уровне последней добровольной оферты - 22,7 тыс. руб. ($972) за обыкновенные акции «Азота» и 10,108 тыс. руб. ($433) за обыкновенные акции КЧХК. Участники фондового рынка говорят о том, что это событие было ожидаемым. Еще в марте «Уралхим» сообщил о подготовке к этой процедуре, когда объявил добровольные оферты по акциям своих «дочек». «Цены принудительных оферт выставлены близко к рыночным уровням», - отмечает аналитик «АнтантаПиоглобал» Георгий Иванин. Список владельцев акций «Азота», предъявляемых к выкупу, будет составлен на 10 сентября. До этого момента акции компании еще будут котироваться на рынке. Аналитик УК «Парма-Менеджмент» Руслан Калимуллин считает эту новость нейтральной для рынка, отмечая, что у владельцев акций, объявленных к выкупу, есть возможность продать свои пакеты максимально близко рыночной цене. По его словам, в руках миноритариев находится менее 5% акций предприятия. После завершения этой процедуры акции «Азота» и КЧХК больше не будут торговаться на рынке.

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
- Все газеты завалены оккультными объявлениями типа "верну мужа". А объявлений "верну жену" нет. Интересно, почему?
- Нет спроса. Какой дурак будет платить такие деньжищи за старую жену, если за эту сумму можно купить новую?

Вчера наши пограничники предотвратили сразу два преступления. Они задержали крупную партию героина, а позже предотвратили попытку прорыва на нашу территорию 33 индийских слонов и одного розового фламинго.

Красный спортивный автомобиль останавливается около голосующей дамочки.
- Девушка, вас куда?
- Да, в сущности, куда хотите...

Использованы материалы березниковских, российских и зарубежных СМИ и информационных агентств.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс