Архипелаг Гааг

Для боснийских сербов Караджич уже перешёл в "вечно живые"

На минувшей неделе в Белграде был арестован Радован Караджич, самый разыскиваемый военный преступник на территории бывшей Югославии, которого безуспешно ловили 13 лет. К нынешнему июлю не осталось никого, кто не желал попадания Караджича в Гаагский трибунал.

ОХОТНИКИ БЕЗ ДИЧИ
Охота на Радована Караджича началась сразу после того, как в 1995 году Гаагский трибунал официально обвинил его в военных преступлениях и выписал ордер на арест. Американский координатор по боснийскому урегулированию Роберт Гелбарт тогда откровенно заявил: "Захват Караджича — одна из главных целей США". Фотографии лидера боснийских сербов получил каждый военнослужащий международных сил в Боснии. Было проведено бесчисленное количество операций НАТО по его захвату. Для поимки Караджича готовились даже группы спецназа США и Великобритании. Но бывший лидер боснийских сербов был неуловим.

Поняв, что таким способом Караджича не поймать, Запад стал требовать его ареста от Белграда, обещая взамен блага в виде экономической помощи и грозя карами в виде санкций. Сначала выдачи Караджича требовали от Слободана Милошевича, который числился одно время "гарантом дейтонских соглашений по Боснии". Потом — от сменивших его в октябре 2000 года сербских демократов во главе с премьером Зораном Джинджичем. А после его убийства в марте 2003 года — от Воислава Коштуницы, ставшего ключевой фигурой в Сербии. Но ни при одном из них поймать Караджича было невозможно, причем по вполне веским причинам.

НЕВЕРНЫЙ ХОЗЯИН
У Милошевича, казалось, были все основания выдать Караджича Гаагскому трибуналу. Где-то с начала 1995 года отношения между тогдашним президентом Сербии и лидером боснийских сербов стали стремительно портиться. Милошевич готовился пойти на сделку с Западом: мир в Боснии в обмен на гарантии его личной неприкосновенности со стороны международного сообщества. А харизматичный Караджич, для которого подобная сделка была равносильна национальному предательству, Милошевичу все больше мешал. Для усмирения строптивого лидера боснийских сербов Белград даже ввел санкции против Республики Сербской, которые сербы по обе стороны реки Дрины, разделяющей Сербию и РС, иронично прозвали "братскими". Потом Сербия добилась ухода Караджича с поста президента РС. Но арестовать его Милошевич все-таки не решился.

После разрыва с Белградом Радован Караджич как-то бросил своим сторонникам, что в случае ареста молчать не будет и ему есть что рассказать о Милошевиче. Как говорили мне близкие Караджичу люди, он даже стал собирать компромат на бывшего патрона. Боснийский лидер не мог простить Милошевичу, что тот толкнул боснийских сербов на войну, а потом предал их ради лавров миротворца и сохранения власти. В 2001 году эту информацию подтвердил западным СМИ один из помощников Караджича, заявивший, что тот намерен стать свидетелем против Слободана Милошевича взамен на смягчение наказания и что бывший лидер боснийских сербов "уже два года собирает документы, доказывающие вину Милошевича в военных преступлениях в Боснии".

Обо всем этом наверняка еще в середине 90-х спецслужбы донесли Милошевичу. И он не только сам отказался от идеи поимки Караджича, но и сделал все, чтобы тот не попал в руки гаагского правосудия в результате какой-нибудь спецоперации. Как утверждают сербские источники "Власти", в охрану Радована Караджича тайная полиция Милошевича внедрила своих людей, которые должны были ликвидировать лидера боснийских сербов при попытке его захвата.

Подтверждением может служить рассказ одного бывшего охранника Караджича сербским журналистам. По его словам, в 1997 году бывший президент РС решил поменять всю группу, которая должна была эвакуировать его из республики в случае нападения. Ранее за это отвечали сотрудники службы безопасности Югославии, однако становившийся все более подозрительным Караджич перестал доверять им.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


боевые действия