Тяжело добираться в Абрамово, да вдруг ремонт

Ремонт ул. Юбилейной направил транспортный поток через Абрамово

Введение объезда в движении общественного транспорта сделало "великое дело" для жителей микрорайона Абрамово: теперь они могут выехать в город по любому маршруту. Правда, только на ограниченное время – до окончания ремонтных работ на отрезке дороги по улице Юбилейной.

– Спасибо за то, что ремонт дороги позволяет мне экономить деньги на проезд, – благодарит Леонид Чернов. – Для нас это возможность сесть сразу на тот маршрут, который требуется, без пересадки.

Такой "разворот" удобен не только для жителей этого микрорайона — пациентам городской больницы № 2 и поликлиники не приходится тащиться пешком на прием.

– К поликлинике, кроме как на автобусе №13, не подъедешь, а от универсамов до нее вообще ничего не ходит, – сетует ветеран труда Наталья Владимировна. – А сейчас от остановки "Новинка" прямо к больнице. Удобно!

Маршрут № 28, соединяющий две больницы, ходит, но очень редко.

– Администрация вместе с руководством общества инвалидов специально разработала такой маршрут, чтобы создать определенные удобства для пожилых и людей с ограниченными возможностями, – комментирует заместитель начальника управления городского хозяйства Максим Кривощеков. – Но пока он приносит одни убытки: за день на нем ездит порядка 90 человек.

Два года назад по улице Парижской Коммуны хотели строить троллейбусную линию, даже ремонт дороги частично провели. Маршрут планировалось проложить от Околицы по Парижской Коммуне на Ломоносова и далее – по маршруту "шестерки". Однако дело застопорилось на этапе проекта и отсутствия свободных средств.

– Про троллейбусную линию сейчас говорить не приходится, в бюджете деньги не предусмотрены, – добавляет Кривощеков. – Пока мы можем пустить на этот маршрут частных перевозчиков. Однако это должна быть их инициатива, хотя и администрация может быть инициатором создания такого маршрута. Правда, частники не торопятся разрабатывать новые маршруты: им проще пользоваться уже накатанными.

– Мы уже разрабатывали новый маршрут и готовы представить его в администрацию, – говорит индивидуальный предприниматель Леонид Суханов. – Только, думаю, согласование и утверждение этого проекта затянется.

Действительно, чтобы утвердить новый маршрут, нужно пройти несколько инстанций. Администрация готова рассмотреть его быстро.

Пока суть да дело, как бы не пришлось ремонтировать еще пару участков дороги — по улице Парижской Коммуны и по Ломоносова. Ведь их состояние, на сегодняшний день еще достаточно неплохое, оживленный поток транспорта может разбить. На улице Ломоносова, недалеко от поликлиники , и так рытвин хватает, машины то и дело притормаживают. А что будет дальше?

Текст: Юлия Ждахина, березниковская газета “Неделя.RU”
Фото: Вадим Белов

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс