Добро и злоба дня 15 июля

ЕСТЬ ПОВОД СЕГОДНЯ: День битвы при Жальгирисе в Литве.

К ПЕРУ ПРИРАВНЯТЬ КЛАВИАТУРУ, К БУМАГЕ - ДИСПЛЕЙ
В конце прошлой недели, выступая на заседании правительственной комиссии по профилактике правонарушений, глава МВД Рашид Нургалиев заявил, что его ведомству, Министерству юстиции и ФСБ необходимо проявить настойчивость в общении с депутатским корпусом и убедить Госдуму законодательно признать Интернет средством массовой информации «со всеми вытекающими правовыми последствиями для держателей подрывных сайтов». Интересно, что в формулировке министра СМИ необходимо признать весь Интернет, а не отдельные сайты. По мнению г-на Нургалиева, законодательное признание Всемирной паутины СМИ поможет более эффективно бороться с пропагандой экстремизма и терроризма. «В сети Интернет есть рецепты изготовления бомб, методы противодействия милиции и проникновения в банковские и режимные информационные сети, методики развала уголовных дел и ухода от ответственности», — аргументировал свое предложение министр. Эксперты говорят, что для достижения этих целей менять законодательство не нужно, что уже показали недавние дела блогеров, в которых в качестве квалифицирующего признака применяется фраза не «совершенное в СМИ», а «совершенное публично». То есть не столь важно, где размещен рецепт бомбы — в газете, Интернете, на лестничной площадке или на листовках». Напомним, это уже не первый раз, когда власти хотят внедрить контроль за информацией в Интернете. В феврале текущего года Совет Федерации предлагал все сайты с посещаемостью больше тысячи пользователей в день регистрировать как СМИ. Но Россвязьохранкультуры тогда выступило против предложенных поправок. А двумя годами ранее генеральный прокурор России Юрий Чайка предлагал ввести уголовную ответственность не только для распространителей экстремистской литературы и дер­жателей интернет-сайтов, но и преследовать в уголовном порядке провайдеров. Между тем российские суды уже приступили к вынесению приговоров за сообщения на форумах. Первым в стране блоггером, осужденным за экстремизм в Сети, стал Савва Терентьев. В блоге журналиста Бориса Суранова юноша сравнил милиционеров с «гопотой» и предложил сжигать «неверных ментов» на площади в печах, «как в Освенциме». За это 7 июля суд признал его виновным в «возбуждении ненависти либо вражды», а также в «унижении человеческого достоинства» и присудил ему год условно. Сейчас в судах рассматривается еще несколько обращений с исками, касающимися публикаций в Интернете.

После серьезного обострения на прошлой неделе ситуация в зоне конфликтов Грузии с непризнанными республиками несколько успокоилась. Россия призывает Грузию вернуться к Смешанной контрольной комиссии (СКК), а Германия передала Абхазии план урегулирования грузино-абхазского конфликта. Тбилиси же отреагировал на все эти шаги просто - заявил об увеличении численности своей армии.

«АВИСМА» БУДЕТ ПРАЗДНОВАТЬ СКРОМНО, НО ТРИ ДНЯ
Сюрприз в виде полетов на воздушном шаре ожидает всех, кто посетит спортивный праздник в честь 65-летия АВИСМЫ. Он состоится 17 июля в 17.30 на стадионе «Металлург» и продолжит цикл торжественных событий, приуроченных к юбилейной дате предприятия. В числе наиболее ярких – состоявшийся недавно круглый стол, посвящённый 100-летию Клавдия Циренщикова, серия встреч «Та заводская проходная…», научно-историческая конференция, конкурс цеховых исторических стендов, Большой футбол с командой «Столица». Спортивный же праздник накануне Дня металлурга будет включать себя несколько событий. Главное - серия легкоатлетических эстафет. Между собой будут состязаться не только цехи, но и подшефные детские клубы, спортивные семьи АВИСМЫ и даже детсадовская малышня. Традиция приглашать малышей посоревноваться между собой в эстафете на спортивном празднике в День металлурга живёт уже почти полтора десятка лет и ярко отображает связь поколений. Помимо эстафеты пройдут соревнования по армрестлингу. Спортсмены покажут возможности человеческого тела и духа в силовом экстриме (в этом году предполагается сделать его программу особенно разнообразной). Старинная народная забава - перетягивание каната - также не будет забыта. Конечно же, спортивный праздник посетят наши чемпионы-триатлонисты. В укороченной программе они продемонстрируют своё мастерство и, возможно, воодушевят кого-нибудь из зрителей на покорение спортивных вершин. А основные праздничные мероприятия, уже не связанные со спортом, пройдут в пятницу, 18 июля. На торжественном собрании состоится большая премьера фильма «Директор» о жизни и трудовом подвиге Клавдия Циренщикова. Своим выступлением металлургов порадует Олег Газманов и группа «Эскадрон». На комбинате будет проведена юбилейная плавка. Помимо VIP-персон корпорации, ветеранов и ударников труда за процессом будут наблюдать журналисты городских и областных СМИ. Которых затем пригласят на встречу с генеральным директором Владиславом Тетюхиным. На ней он подведёт общие итоги новейшей истории предприятия, озвучит ближайшие планы развития, после чего ответит на вопросы прессы. Кроме того, 19 июля с 16 до 17 часов и 20 июня с 21 до 22 часов на волнах «Русского Радио – Березники» прозвучит поздравительный концерт. Об этом сообщает нефициальный сайт «Ависмы». Напомним, что это будет уже третий профессиональный праздник березниковских корпораций за последние три месяца. Два дня назад в Березниках отмечался День фирмы «Уралкалия», а полтора месяца назад – День химика. Оба празднования имели общегородской размах и кульминационными моментами их являлись выступления известных групп – «Мумий Тролль» (на День химика) и «Звери» (на День фирмы «Уралкалия»).

Вчера на Украине начались украино-американские военно-морские учения «Си Бриз-2008». В них принимают участие две тысячи военнослужащих из 13 стран. Между тем, около 200 человек пикетировали торжественное открытие учений «Си Бриз-2008» в Одессе. Они ложились на дорогу, чтобы собственным телом преградить путь «врагам».

«УРАЛХИМ» ПОДТВЕРДИЛ ПРАВО ПРОДАВАТЬ ХИМИЮ ЕВРОПЕ
Открытое акционерное общество «Объединенная химическая компания «УРАЛХИМ» (ОАО «ОХК «УРАЛХИМ»), один из крупнейших производителей азотных и фосфорных удобрений в Российской Федерации и странах СНГ, объявило об успешном завершении стадии предварительной регистрации (пре-регистрации) всей экспортируемой в страны Европейского союза химической продукции компании в Европейском химическом агентстве, согласно законодательству REACH*. Таким образом, ОАО «ОХК «УРАЛХИМ» стало одним из первых российских производителей минеральных удобрений, официально подтвердивших право продолжать экспорт продукции в страны Европейского союза после 1 декабря 2008 года. «Тот факт, что ОАО «ОХК «УРАЛХИМ» одним из первых российских производителей минеральных удобрений прошло процесс предварительной регистрации своей химической продукции, согласно требованиям REACH, еще раз подтверждает, что «УРАЛХИМ» является надежным и ответственным партнером, который эффективно работает на глобальных рынках», - прокомментировал это событие Генеральный директор компании Дмитрий Осипов. Об этом сообщается на официальном сайте химической корпорации.
*REACH – новый регламент ЕС в отношении регистрации, оценки, разрешения и ограничения ввоза химической продукции. Согласно требованиям регламента, все химические вещества, ввозимые на территорию ЕС, должны быть зарегистрированы в Европейском химическом агентстве (ЕХА). Регистрация осуществляется в два этапа: предварительная регистрация (пре-регистрация) (с 01.06.2008 г. по 01.12.2008 г.) и регистрация (в сроки, в зависимости от объема экспорта в ЕС). Компании, не прошедшие процесс пре-регистрации до 01.12.2008 г. не смогут экспортировать свою продукцию в ЕС после указанной даты.

Претензии Японии на острова Токто, которые Южная Корея считает своей исконной территорией, поссорили Токио и Сеул. Последний отозвал своего посла до выяснения причин появления в Японии учебников, где Токто названы японской территорией. Конфликт длится со времен Русско-японской войны. Пока корейцам удается держать острова под контролем.

«ЕВРОХИМ» СТРЕМИТСЯ К ЧЁРНОМУ МОРЮ
«Еврохим» объявил о завершении начального этапа строительства подъездной железной дороги к возводимому компанией Туапсинскому балкерному терминалу (ТБТ). В Туапсе это будет первый подъездной путь к морю в обход города. За год по нему можно будет перевозить 3,5 млн т сухих гранулированных минеральных удобрений и других грузов. Представители «Еврохима» проявляют интерес в отношении инвестирования в аналогичные проекты в Туапсинском районе на уровне государственно-частного партнерства. Ветка, возводимая «Еврохимом», пройдет по границе промзоны, спускаясь в тоннель, ведущий под железнодорожную магистраль Туапсе — Адлер. Ее подключение к уже существующему железнодорожному пути запланировано перед городским вокзалом. При выходе на пиковую нагрузку эта ветка кроме полного объема наших грузов (2,3 млн т в год) сможет принять еще и до 1 млн т грузов того же Туапсинского морского торгового порта (ТМТП). Финансирование на возведение новой подъездной к ТБТ ветки включено в строитель­ство самого терминала». По мнению «Еврохима», появление в городе нового коридора позволит создать альтернативные пути доставки грузов в морской порт. Однако для воплощения этой идеи, по мнению представителей компании, необходима консолидация усилий политических кругов и бизнес-элит. Кроме привлечения инвестиций частной компании за стол переговоров должны сесть руководители ТМТП, главы района, города, представители краевых властей. Однако местные власти скептически относятся к реальному разрешению этого вопроса до Олимпиады. Напомним, что химическая корпорация «Еврохим» стала одним из победителей аукциона на право разработки Верхнекамского калийного месторождения, став за 4 миллиарда рублей обладателем лицензии на Палашерский и Балахонцевский участки. Напомним так, что контроль над морскими терминалами существенно укрепляет конкурентные позиции существующих ныне калийных корпораций России (так, «Уралкалий» контролирует терминал в Петербурге, а «Сильвинит» - в Новороссийске и Находке).

Россия сократила объемы поставляемой в Чехию нефти. Это произошло спустя несколько дней после подписания Чехией и США соглашения о размещении на чешской территории радара в рамках создания американской системы ПРО в Европе. Москва исключает политические причины произошедшего.

«НОВОГОР» ХОЧЕТ ЗНАТЬ СВОЁ МЕСТО В БЕРЕЗНИКОВСКОЙ ПЕРСПЕКТИВЕ
Новый главный управляющий ООО «Новогор-Прикамье» ВАладимир Глазков намерен в ближайшее время встретиться с березниковским мэром Андреем Мотовиловым. По словам Глазкова, он намерен обсудить с Мотовиловым «и его командой место «Новогора» в планах перспективного развития Березников» (таковы собственные слова Глазкова). Напомним, что ООО «Новогор-Прикамье» является монопольным арендатором коммунальных сетей в Березниках, причём в отличие от Перми и Краснокамска, где «Новогор» арендует только водоканалы, в Березниках коммунальная корпорация арендует водоканал, тепловые и электрически сети, т.е. всю систему коммунального обеспечения города. Одним из условий передачи коммунальной инфраструктуры Березников в аренду «Новогору» являлось принятие компанией и согласование с городской властью инвестиционной программы на период до 2017 года. Итогом выполнения этой программы должно было стать, по словам тогдашнего главного управляющего «Новогор-Прикамье» Михаила Никольского, превращение Березников в город образцового коммунального хозяйства. Проект программы был составлен «Новогором» к началу 2006 года, однако весной того же года в Березниках сменился глава местного самоуправления – мэром Березников стал Андрей Мотовилов. После этого согласование и принятие указанной программы было заморожено, причём инициатором отклонения программы выступала Городская Дума Березников. Одновременно, следует отметить, депутаты Городской Думы выступали и продолжат выступать с резкой критикой в адрес «Новогора» за недостаточное финансирование коммунальным арендатором ремонта и обновления сетей городского хозяйства. Напомним, кстати, что ключевым предвыборным обещанием Андрея Мотовилова являлось наличие у него (Мотовилова) стратегического плана развития Березников на ближайшие 25 лет. В общих чертах стратегический проект был представлен Городской Думу и утверждён в конце 2007 года. Перечень конкретных мероприятий по исполнению стратегического проекта было обещано представить городским депутатам в июле текущего года (вероятно, это будет сделано на ближайшем заседании Городской Думы 29 июля). Отметим также, что «Новогор» принимает сейчас активное участие в строительстве Правобережного посёлка, обеспечивая быстрострой всё теми же коммунальными сетями. Поскольку в настоящее время, по некоторым сведениям, вновь возникла заминка со строительством (на сей раз 10-этажного панельного дома на Правом берегу), в том числе и по причине нехватки средств, логично предположить, что на предстоящих переговорах Мотовилова и Глазкова место «Новогора-Прикамье» в планах перспективного развития Березников окажется именно в роли соучастника и, возможно, соинвестора быстрейшего завершения данного строительства.

Президент России подписал закон о внесении изменений в п. "а" ч. 1 ст. 90 Уголовно–исполнительного кодекса РФ. В соответствии с поправками, снимаются ограничения на количество дополнительных продовольственных посылок и передач, которые могут получать беременные или кормящие матери, отбывающие наказание в местах лишения свободы.

НИЧТО НЕ ТРЕВОЖИТ МИРНОГО ТРУДА СЕВЕРОПРИКАМСКИХ КАЛИЙЩИКОВ
«Уралкалий» и «Сильвинит» подвели итоги деятельности за первое полугодие 2008 года. Березниковский производитель произвел за этот период 2 млн 658 тыс. 400 тонн товарного хлористого калия, что на 5,3% больше аналогичного показателя с января по июнь 2007 года (2 млн 525 тыс. 4 тонн). В течение июня 2008 года «Уралкалий» выпустил 462,7 тыс. тонн калия. Этот показатель на 7,7% выше результата июня 2007 года (429,6 тыс. тонн). С января по июнь «Сильвинит» произвел 2 млн 829 тыс. 538 тонн товарного хлористого калия, что на 3,47% больше, чем в аналогичном периоде 2007 года (2 млн 734 тыс. 610 тонн). Об этом сообщил вчера «Новый Компаньон». Несколько ранее это пермское издание опубликовало информацию под заголовком: «Конфликт между «Сильвинитом» и «Уралкалием» улажен?»: «Акционеры ОАО «Сильвинит» одобрили схему привлечения кредитов для оплаты еще одной лицензии на разработку Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей. Об этом «Новому компаньону» сообщил один из владельцев акций компании. Внеочередное собрание акционеров по этому вопросу прошло в форме заочного голосования 8 июля. Руководитель пресс-службы «Сильвинита» Антон Субботин от комментариев отказался, отметив, что официальная информация ожидается 22 июля. Источник из числа акционеров «Сильвинита» отметил, что все основные решения были приняты 19 апреля и 3 мая, когда внеочередные собрания одобрили привлечение кредитов, сейчас же лишь уточнялись детали. По информации собеседника, конфликт между «Уралкалием» и «Сильвинитом» улажен. Напомним, «Сильвинит» владеет тремя лицензиями на Верхнекамье. 12 марта победителем аукциона по самому крупному из представленных Половодовскому участку стала «дочка» «Сильвинита» - Камская горная компания, предложившая 35,14 млрд руб. за участок с запасами свыше 3 млрд тонн сильвинитовой руды. Глава Пермьнедр Андрей Белоконь отмечает, что оплата еще не произведена, так как «сумма очень большая».

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
В амазонских джунглях обнаружено неизвестное племя. Больше всего исследователей удивила огромная надпись на английском языке, отчетливо видимая с самолета: "НЕФТИ НЕТ!!!".

Использованы материалы березниковских, российских и зарубежных СМИ и информационных агентств.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


калийная промышленность