День ненависти

Самая любопытная загадка минувшей недели – на что намекало местное ТВ «Уралкалия», накануне Дня фирмы «Уралкалия» сообщив березниковцам (без видимых на то причин и даже без притянутых за уши поводов), что следующий после Дня фирмы «Уралкалия» день отмечается как День ненависти. Какое и чьё подсознание вытолкнуло эту информацию в эфир в те дни, когда в Березниках происходила широкоформатная подготовка к празднику калийной корпорации? На что телевизионщики «Уралкалия» намекали или о чём предупреждали березниковцев, ожидавших с трепетом, нетерпением или, как минимум, живым интересом, чем же «Уралкалий» город порадует или (и) удивит? С каких это радостей или горестей главное медиа «Уралкалия» в эти, самые напряжённые для репутации «Уралкалия», дни заговорило о ненависти? Словом, загадка.

Пропагандистская служба упомянутой корпорации при активном содействии одного из менеджеров этой корпорации – Алексея Чибисова, который по совместительству является и депутатом краевого Законодательного Собрания, подкинули на минувшей неделе березниковцам ещё одну загадку. Активно муссировалась информация о том, что Березники успешно выполнили в 2007 году все региональные проекты – «Новая школа», «Качественное здравоохранение» и т.д.. Выполнили на все сто. Цитирую, в частности, заголовок публикации на эту тему в центральном печатном органе березниковской корпорации «Березниковский рабочий»: «Депутат ЗС Алексей Чибисов: «Региональные проекты Березники выполнили на все сто». На этом обстоятельстве (полном выполнении Березниками региональных проектов) сделало акцент в соответствующем репортаже и местное ТВ, также находящееся, напомню, в собственности «Уралкалия». В сюжете, кстати, фигурировал опять же, Алексей Чибисов. Рядом, между прочим, показывали и другого топ-калийщика и депутата - Сергея Дьякова, но комментировал Чибисов.

Из интервью Алексея Чибисова газете «Березниковский рабочий», 8 июля 2008 г.: "Не может не порадовать тот факт, что Березники заявлялись в региональных проектах «Качественное здравоохранение» и «Новая школа» и выполнили их на 100 процентов."

Между тем березниковцы едва ли успели забыть публичное обсуждение в Березниках исполнение березниковскими властями бюджета за прошлый год, в ходе которого городской депутат Игорь Вылеток, кстати, также совмещающий депутатский мандат с участием в калийном менеджменте, клеймил и осуждал то, что Березники не сумели освоить деньги, выделенные по региональным проектам. Причём прежде всего по проектам «Новая школа» и «Качественное здравоохранение»! В одном случае березниковские власти не израсходовали 30 %, по другим – даже и 50 % выделенных денег. А городской депутат (прошу прощения, за бесполое поименование женщины) Лариса Пасхалова в эфире всё того же уралкалийного ТВ признавала, мол, оказались не готовы к такому объёму финансирования.

Из сообщения прессы-службы Березниковской городской Думы о выступлении Игоря Вылетка на слушаниях по исполнению бюджета за 2007 год 16 мая 2008 г.: "Критике депутата подверглась и система работы по национальным проектам… по проекту «Новая школа» город получил 53% средств, «Качественное здравоохранение» – 72%. Критиковал депутат и длительную процедуру муниципального заказа, которая также сказывается на плохом освоении средств".

Эти признания звучали в середине мая и вызывали понятное недоумение и недовольство: проблема березниковского образования и здравоохранения, оказывается, не в том, что денег нет, деньги-то есть, но власти не могут их потратить! Даже этого городская власть, наши герои комиксов, картинки с выставки сделать не умеют – деньги потратить!!! Как там пел Высоцкий? Шах расписался в полном неумении… Далее у Высоцкого: «Вот тут его возьми и замени», но замена у нас не случилась и двух месяцев не прошло, как региональные проекты Березниками на все сто, оказывается, выполнены! Всё в том же, прошлом году.

Право, это загадка. Кто, прямо скажем, лгал? В мае Вылеток, Пасхалова и все прочие участники Городской Думы или теперь – Чибисов и присутствовавший с ним в кадре Дьяков?

Причём, независимо от ответа, очевидно: власть солгала. Березниковская власть солгала березниковцам. Топ-менеджеры «Уралкалия» солгали березниковцам. Прошу прощения за навязчивость, у кого-либо есть уверенность в том, что это единственный подобный случай (хотя и одного случая достаточно, тем более, что тема весьма серьёзная)? Кто-то может уверенно сказать, что в других случаях власть и «Уралкалий» не лгали и не лгут?

Вопрос для Березников далеко не праздный. На минувшей неделе в Березниках ощутимо нарастали панические ожидания в связи с Провалом, непонятностью ситуации вокруг ДК Калийщиков и соседних домов. "Где теперь провалится?" "Когда провалится?" "Что делать будем?" "Нас так же выселят?". Причём сейчас это не просто эмоциональный всплеск паники и страхов, как было в начале Аварии, сейчас панические настроения нарастают солидно, серьёзно и увесисто. Говоря художественно: если в 2006 году это было как внезапный гейзер, стремительный шквал, налетело и минуло, вспенилось и успокоилось, то сейчас это больше похоже на приближение цунами. Или надвижение большой, серьёзной, долгой бури.

Причём в 2006 году и даже ещё в 2007 году неорганизованная, но вполне сознательная березниковская общественность была готова содействовать городским властям в предотвращении этой самой паники и сама, по собственной инициативе старалась возникшую панику погасить (достаточно пролистать соответствующие топики Березниковского Форума). Для березниковских властей это была шикарнейшая возможность обеспечить взаимодействие и сотрудничество с обществом, с горожанами.

Теперь власти (и, естественно, «Уралкалий») остаются с надвигающейся паникой один на один. С учётом критического уровня доверия, а скорее – недоверия березниковских масс к пропагандистской машине «Уралкалия» и, соответственно, городским властям (как признают в кулуарах сами топ-калийщики и топ-чиновники, ниже плинтуса), да ещё на фоне того, что власть при помощи калийных медиа (или наоборот, не суть) лжёт, ситуация становится… Мягко говоря, опасной. Очень так мягко, ласково и осторожно, как вы касаетесь изболевшегося зуба, говоря.

Всё-таки интересно: что имело в виду телевидение «Уралкалия», сообщая березниковцам, что на следующий день после Дня фирмы «Уралкалия» отмечается День ненависти?

Это был постфактум 27 недели 2008 года

Текст: Андрей Шельга
Фото из архива "Иной газеты"

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Алексей Чибисов

Постфактум