Добро и злоба дня 4 июля

ЕСТЬ ПОВОД ЗАВТРА: Международный день кооперативов; День Кирилла и Мефодия в Чехии; в США – День после Дня независимости;

У МАЗЕПИНА ОДНИМ «АЗОТОМ» СТАЛО БОЛЬШЕ НА 7,5 %
Объединённая химическая компания «Уралхим», контролирующая березниковский «Азот» и ещё ряд предприятий, приобрела у корпорации «Ренова» 7,5 % акций «Тольяттиазот». Об этом сообщила вчера пресс-служба корпорации Виктора Вексельберга. В последний год «Ренова» обсуждала различные варианты — от увеличения доли в «Тольяттиазоте» до ее продажи, вела переговоры с основным владельцем предприятия и другими участниками рынка, говорится в сообщении. Представитель «Уралхима» подтвердил покупку 7,5% «Тольяттиазота», отказавшись от дальнейших комментариев. Представитель «Тольяттиазота» от комментариев отказался. Как пишут «Ведомости», источник, близкий к «Ренове», говорит, что основной акционер «Тольяттиазота» (президент компании Владимир Махлай) также хотел купить пакет, но «Уралхим» предложил лучшую цену. Сумму сделки стороны не раскрывают. Исходя из рыночной капитализации «Тольяттиазота» 7,5% его акций стоят $225 млн, говорит директор аналитического управления «Антанта пиоглобал» Георгий Иванин. Мазепин будет бороться за контроль над предприятием, выкупив долю у мажоритарного акционера, считает Иванин. Даже если ему это не удастся, акции тольяттинского предприятия — выгодная инвестиция. Из-за многочисленных рейдерских атак они были аутсайдером рынка. Только в апреле бумаги стали расти — с $10 до $30 за акцию, сейчас капитализация составляет $2,7 млрд. Иванин оценивает «Тольяттиазот» в $4 млрд, отмечая, что применял более высокую ставку дисконтирования, чем при оценке других компаний на рынке.

Токио намерен воспользоваться преимуществом хозяина саммита G8 для того, чтобы поднять главный камень преткновения в отношениях с Москвой - принадлежность Южных Курил или, как их называют сами японцы, «северных территорий». Империя уже успела организовать скандал, окрасив Курилы на подготовленных к саммиту картах в японские цвета.

НАЧАЛЬНИК МИЛИЦИ ДОБРЯНКИ ОТСТРАНЁН ОТ ДОЛЖНОСТИ
Вчера глава ГУВД по Пермскому краю Юрий Горлов отстранил от должности начальника ОВД Добрянского муниципального районе Александра Грушенкова. Это решение г-н Горлов озвучил во время селекторного совещания, в котором принимали участие и руководители районных отделов милиции. По словам источника в ГУВД, г-н Грушенков отстранен от руководства отделом до окончания служебной проверки, которая началась после задержания начальника отдела ГИБДД ОВД Добрянского района Юрия Ермакова и двух его подчиненных. Все они фигурируют в уголовном деле о торговле водительскими правами. Дело было возбуждено краевым следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре РФ 23 июня 23 июня по части 1 статьи 285 УК РФ ("Злоупотребление должностными полномочиями"). По версии следствия, в 2006-2008 годах задержанные продали свыше 220 прав по цене 12-15 тыс. руб. Следователи не исключат, что к злоупотреблению полномочиями добавятся служебный подлог, превышение должностных полномочий, а возможно, и получение взятки. В то же время источник пояснил, что приказ об отстранении от должности Александра Грушенкова, скорее всего, пока не подписан. Он также рассказал, что по закону срок служебной проверки составляет до 10 суток, но при необходимости может быть продлен до месяца.

Верховный суд счел аргументы партии СПС неубедительными, в результате чего иск, подразумевавший отмену результатов выборов в Госдуму, отклонен. По факту, «правые» пытались не просто аннулировать политическую волю миллионов россиян, но и оправдаться за свои 0,96% голосов.

И ЕЩЁ РАЗ ВСЁ О ПЕРМСКОМ КРАЕ
Все о Пермском крае в Интернет. В Прикамье разработана универсальная электронная энциклопедия «Пермский край». По объему собранных материалов издание не имеет аналогов в регионе. На сегодняшний день энциклопедия содержит более 2000 статей, 8000 библиографических описаний, 1600 иллюстраций, в том числе редкие архивные фотографии, изображения произведений живописи и графики, предоставленные учреждениями культуры и науки Пермского края. Над созданием статей для энциклопедии работали ведущие специалисты в области истории, культуры, географии, этнографии, политики. По объему собранных материалов о Пермском крае энциклопедия не имеет аналогов и представляет интерес для всех, кого интересует богатейшее историческое и культурное наследие региона. Энциклопедия включает статьи о районах и населенных пунктах края, материалы по истории, искусству, культуре и природе. Особое внимание уделено биографиям известных пермяков, которые внесли свой вклад в развитие нашего края. Энциклопедия постоянно пополняется. Эксклюзивная особенность издания - интерактивная связь географических наименований в статьях с электронными картами региона. Появление электронной энциклопедии «Пермский край» является знаковым событием в нашем регионе, убеждены ее авторы. Оно будет способствовать росту имиджа региона и повышению его инвестиционной привлекательности. Адрес электронной энциклопедии: http://enc.permkultura.ru

Согласно социологическим опросам, число тех граждан России, кто желает присоединения Москвы к «единой европейской семье» - Евросоюзу, - возросло до 36%. Что до заявленной президентом «стратегической цели» - отмены виз со странами ЕС - число ярых сторонников такого развития событий увеличилось аж в три раза.

ЗАПАСАЙТЕСЬ ГОРЯЧЕЙ ВОДОЙ
С 7 по 11 июля в связи с проведением опрессовки сетей горячее водоснабжение в Березниках будет приостановлено. Напомним, что ТЭЦ-10 была переведена на капитальный ремонт в начале мая. В настоящее время ремонтные работы на ТЭЦ завершены. Для подготовки ТЭЦ-10 к запуску требуется провести опрессовку. В связи с проведением данных работ с 7 по 9 июля будет прекращено горячее водоснабжение следующих районов и улиц города: пос. Семино, район МЖК, ул.Сарычева, участок ул. Юбилейная от перекрестка на Советском проспекте до перекрестка на ул. К.Маркса, ул.Свободы, Дворец культуры им. Ленина, к/т «Авангард», ул. Парковая, ул. Труда, ул. Гагарина, ул.Свердлова, д.75 по пр.Советский, район БКПРУ-1, ул.Химиков, ул.Деменева, ул.Менделеева, ул.Челюскинцев, ул.Газеты «Звезда», ул. 30 лет Победы, ул.Пятилетки, д. № 32 по ул. Мира, ул.Степанова, ул.Фрунзе, поселок Нартовка. После завершения опрессовки сетей на ТЭЦ-10 начнется капитальный ремонт ТЭЦ-2. Опрессовку сетей на ТЭЦ-2 планируется провести с 9 по 11 июля. В это время горячее водоснабжение будет приостановлено в следующих районах: ул. Аксакова, микрорайон Петрищево, ул. Мира, Советский проспект, ул. К.Маркса, ул. Ломоносова, ул. Шишкина, участок ул. Юбилейная от перекрестка на ул. К.Маркса до пл. Юбилейная, ул. Свердлова, ул. Крупской, ул. Потемина. Для обеспечения горячего водоснабжения районов, обслуживаемых ТЭЦ-2, на период капитального ремонта будет произведено переключение всех городских сетей на ТЭЦ-10. Ремонтные работы на ТЭЦ-2 планируется завершить в начале сентября.

Крупное азиатское турне Дмитрия Медведева, в центре которого саммит G8, началось с визита в Баку. По итогам переговоров уже произошел взаимный обмен любезностями, закрепленный подписанием декларации о дружбе и стратегическом партнерстве. Эксперты отмечают, что вектор политики Азербайджана может дать крен в сторону России.

ДЕНЬГИ «СИЛЬВИНИТУ» МОЖЕТ ДАТЬ ВТБ, КОТОРОМУ ДЕНЬГИ ДАЛ «УРАЛКАЛИЙ»
ВТБ готов профинансировать покупку «Сильвинитом» лицензии на Половодовский участок Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей, рассказал «Ведомостям» зампред ВТБ Василий Титов. Право разработки месторождения «Сильвинит» выиграл на 12 марта, предложив за лицензию 35,1 млрд. рублей. Титов говорит, что ВТБ будет единственным банком-кредитором, а обеспечением станут акции самого «Сильвинита». Эту информацию подтвердили два источника, близких к акционерам «Сильвинита». Но, по словам одного из них, на утверждение собрания акционеров «Сильвинита» 8 июля вынесены вопросы об одобрении кредитной линии от ВТБ, Внешэкономбанка и Сбербанка. Представитель «Сильвинита» Антон Субботин подтвердил факт переговоров с ВТБ. Он утверждает, что схема финансирования, как и предмет обеспечения, еще не определены. Чиновник Роснедр говорит, что компания должна расплатиться за нее до 31 июля, в противном случае лицензия перейдет к «Уралкалию», предложившему на аукционе второй по величине платеж за Половодовский участок. «Уралкалий» в таком повороте дел заинтересован. Его владелец Дмитрий Рыболовлев с партнером владеют 25% плюс 1 акция «Сильвинита». Более того, «Уралкалий» уже пытался заблокировать одобрение финансирования сделки на собраниях акционеров «Сильвинита» 19 апреля и 3 мая. Тем не менее, если заём «Сильвиниту» действительно предоставит ВТБ, то в какой-то мере это будут деньги самого «Уралкалия», который в апреле текущего года разместил на депозите в ВТБ 8 миллиардов рублей. Для предоставления кредита на 35,1 млрд. рублей «Сильвиниту» достаточно будет заложить около 10% своих акций, считает директор аналитического управления «Антанта пиоглобал» Георгий Иванин. С учетом финансового кризиса на рынке поднять такую сумму единомоментно непросто, но под калийный проект «Сильвинит» деньги найдет, говорит Иванин. С учетом роста цен на калий лицензия на Половодовский участок сейчас стоит дороже, чем в марте, поясняет он. Любопытно, что в случае предоставления

В рамках IV Конгресса национального бизнеса состоялся круглый стол, посвященный методам искоренения коррупции. Самой неожиданной оказалась идея предпринимателей предоставить чиновникам широкий спектр льгот, включая беспроцентную ипотеку, которые сегодня даже не снились самым коррумпированным госслужащим.

И БУДЕТ «АЗОТ» КАК НОВЕНЬКИЙ
Около 700 миллионов рублей планируется вложить в капитальный ремонт березниковского ОАО «Азот», сообщает газета «Березниковский рабочий» со ссылкой на источники в корпорации. На начальном этапе основные силы и средства будут направлены на ремонт цеха 3 (производство селитры), цеха крепкой азотной кислоты и линиций электропередач. Так, около 8 миллионов выделено на ремонт «сердца цеха 3» - аппарата использования тепла нейтрализации и одного из основных элементов технологической цепочки изготовления селитры – выпарного аппарата. Некоторые ремонтные мероприятия в этом цехе напрямую связаны с улучшением экологических показателей. Почти пять миллионов рублей выделено на ремонт цеха крепкой азотной кислоты. Восемь миллионов рублей выделено на обследование и ремонт воздушных линий электропередач в 2008-2009 годах. Этому ремонту придаётся огромное значение. Дело в том, что почти 19 километров воздушных линий электропередач и 70 электрических опор были построены ещё в 1975 году и с тех пор ни разу капитально не ремонтировались. Обследование линий началось буквально на днях, а его результаты станут базой для капремонта энергосетей в следующем году. Кроме того, капремонт будет проведён и во всех остальных цехах «Азота», сообщает газета «Березниковский рабочий».

Согласно итогам Делового рейтинга высшего образования, составленного на основе оценок работодателей, только четверть предприятий сотрудничвает с вузами по вопросам подготовки специалистов. В основном, и выпускники вынуждены доучиваться после получения дипломов, и бизнес не очень интересуется записью в дипломах сотрудников.

ВУЗЫ СООБЩИЛИ ОБ УВЕЛИЧЕНИИ СТОИМОСТИ ОБУЧЕНИЯ
С нового учебного года стоимость платного обучения в пермских вузах вырастет на 10–15 %. Представители высшей школы говорят, что это повышение ниже уровня инфляции, и называют его разумным. Например, в Пермском педуниверситете цены на обучение выросли в среднем на 10–11 %, максимальное повышение, по словам источника в ПГПУ, «составило 3 тыс. рублей». Количество коммерческих мест по всем факультетам вуза не превышает 15 %. Самой популярной и «дорогой» специальностью ПГПУ является «перевод и переводоведение» на факультете иностранных языков. Стоимость года обучения на этой специальности на дневном отделении составит 45 тыс. рублей. На других востребованных факультетах – «менеджмент организаций» и «прикладная информатика (в экономике)» – стоимость обучения составляет 38 тыс. рублей в год. В ПГТУ оплата выросла примерно на 20 % и составила, в частности, на заочном отделении 30 тысяч рублей. В ПГУ оплата образовательных услуг на коммерческих местах на всех факультетах ПГУ выросла на 12 %. Теперь стоимость года обучения на кафедрах дневного отделения колеблется от 46 до 80 тыс. рублей. При этом самыми «дорогими» являются специальности «международный бизнес» на экономическом факультете (74 тыс. рублей в год) и «юриспруденция» на юридическом факультете (80 тыс. рублей в год). Наибольший рост произошел в Пермском филиале ГУ «Высшая школа экономики». На всех факультетах дневного отделения стоимость обучения на коммерческих местах возросла с 73 тыс. рублей в прошлом году до 96 тыс. рублей. На вечерне-заочном факультете максимальная стоимость обучения в прошлом году составляла 49 тыс. рублей. В этом году стоимость обучения на вечерне-заочном факультете составит от 40 тыс. до 59 тыс. рублей в зависимости от специальности. Руководство всех вузов, комментируя повышение цен, ссылается на необходимость ежегодной индексации в соответствии с инфляцией.

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
А если шило в заднице, то это к хирургу или невропатологу?

Использованы материалы березниковских, российских и зарубежных СМИ и информационных агентств.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс