Красные в "белом". И премии

Впервые в истории Березников выпускники профучилищ и лицеев получали красные дипломы в "белом доме" на Советской площади. Честь восседать на депутатских креслах выпала далеко не всем обладателям "красных корочек", а только четырнадцати из восьмидесяти четырех отличников начального профессионального образования этого года. Нарядные девушки и молодые люди, собравшиеся в зале заседаний, могли похвастаться не только примерной учебой, но и неплохими успехами в конкурсах, соревнованиях, олимпиадах, конференциях…

Напутственное слово держал первый заместитель главы администрации города Андрей Лебедев. Настроение у важного лица было явно приподнятое, хотя и немного "с грустинкой", как выразился сам зам. Еще грустней – расставаться городу с трудовой молодежью, которая, следуя последней моде, массово уезжает из "родных пенат". Лейтмотив "Оставайтесь в Березниках!" был ведущим на торжественной встрече.

Впрочем, ребята, в лице выпускника ПУ № 31 Руслана Гильметдинова, пообещали перенять эстафету производственных коллективов города. "Такой документ, – сказал молодой специалист, имея в виду лежащий перед собой диплом красного цвета, – путевка во взрослую
жизнь".

Хочется верить, что их ждет большое будущее, будущее во славу и процветание Березников. А терять нам есть кого – автомехаников и художников- оформителей, электромонтеров и контролеров банка, парикмахеров и операторов ЭВМ… Если они останутся и реализуют себя в профессии – не это ли самый большой подарок для родного города?

Между тем в Березниках, подобно Премиям Президента и губернатора, специально для юных одаренных березниковцев с этого года учредили городскую премию — "Ступени к успеху".

Основанием для соискания городской премии стали заслуги юных в 2007 году. На олимпиадах, конкурсах, фестивалях, соревнованиях, турнирах. Как и "положено" в подобных премиях более высокого уровня, ребята состязались в номинациях "Интеллект", "Спорт" и "Творчество". На соискание двадцать одной премии было принято тридцать заявок. Максимальный денежный приз – три тысячи рублей – получат "интеллектуалы": юные химики, биологи, экологи.

Самому юному лауреату – восемь лет. Это Лера Девяткова – вчерашняя дошкольница, а сегодня – уже неоднократная победительница Первенств города и края по шахматам. А самая взрослая соискательница премии и лауреат в этом году закончила школу № 1 1 . Выпускница Юлия Чугайнова, призер различных олимпиад по литературе и истории, набрала на едином госэкзамене максимальные 100 баллов.

— Премия "Ступени к успеху" обязательно будет продолжена, – говорит начальник отдела дополнительного образования КВО Наталья Авсенко . – В конце декабря этого года на традиционном приеме у главы города премия она будет присуждаться вторично – уже по итогам 2008-го года. Общий денежный фонд мы планируем увеличить в два раза – до ста тысяч рублей.

Конечно, две-три тысячи по сегодняшним меркам – сумма для премии весьма скромная. С президентскими "миллионами" не сравнить. Но то, что юные березниковцы, показавшие высокие результаты на городском уровне, получили признание – уже хорошо. Маленький, но подарок. Это всего лишь ступенька к успеху – кто знает, что ждет юные таланты на вершине.

Текст: Женя Ким, Ульяна Перова, березниковская газета “Неделя.RU”
Фото: В.Белов

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс