Охота на подростков

С начала мая в Кемеровской области действует по-своему уникальный закон: детям младше 16 лет запрещено появляться на улице или находиться в общественных местах без сопровождения взрослых родствеников с 22.00 до 6.00. Родители, упустившие своих чад из виду, за нарушение закона могут быть оштрафованы на сумму до 3 тыс. рублей, а организации, например компьютерные клубы, — до 5 тыс. рублей.

Введение запрета губернатор Кузбасса Аман Тулеев, выступивший инициатором этой меры, объяснял стремлением защитить детей от преступников и извращенцев (коих в регионе, где много тюрем, предостаточно). А заодно и желанием разбудить в некоторых родителях положенное им природой беспокойство за своих детей, пусть и с помощью штрафов. Официально власти рапортуют – закон работает. По данным вице-губернатора Марка Рудника, результатом столь суровых мер стало снижение преступлений против жизни и здоровья детей аж на 42%. И это только за первый месяц его действия.

Но не все так однозначно. Корреспондент решил лично убедиться в том, как работает запрет. И отправился в ночной «комендантский рейд» по Куйбышевскому району крупнейшего в Кузбассе города – Новокузнецка (более 600 тыс. населения). Вместе с ним в патрулировании участвовали инспекторы отдела по делам несовершеннолетних районного УВД, а также сотрудники управления социальной защиты мэрии города. В итоге удалось выяснить, что детей на улицах действительно стало меньше. Но то ли потому, что они научились прятаться от милиционеров, то ли потому, что один патруль вряд ли может увидеть реальную картину происходящего во дворах города. А этот вывод показывает главный изъян кемеровского закона – искать нужно не детей, живущих активной ночной жизнью, а взрослых, способных эту жизнь превратить в кошмар.

НАЧАЛО ПУТИ
В десять часов вечера мы садимся в маршрутный пассажирский пазик с рейсовым номером 345. Эти автобусы предоставляет для УВД частная автокомпания. Обычно такие рейды проводятся ежедневно, с 22.00 до 2.00, на неприметной легковой машине. А с инспекторами ездит вооруженная охрана. В этот раз к милиции (трем молодым девушкам – инспекторам в звании лейтенантов) подключили сотрудников администрации города – двух дам средних лет, представляющих управление социальной защиты и отдел опеки, – и выделили автобус. Для водителя Николая, традиционно перевозящего пассажиров, сегодня – первый выезд на «комендантский час», или, как дипломатично говорят в Кузбассе, «тихий час».

Наш маршрут – Куйбышевский район, один из неблагополучных в Новокузнецке. Аналогичные патрули каждую ночь бороздят пространства всех районов города, по одному в каждом. И во всех кемеровских городах, благо Кузбасс – регион довольно уникальный, поскольку, в отличие от соседних Томской и Новосибирской областей, здесь крупных городов много. А значит – и опасностей, подстерегающих любого городского жителя, также больше.

Пазик выруливает на улицу Красилова. Пока добираемся до назначенного места, я интересуюсь, какого возраста чаще всего попадаются дети.

- У меня как-то раз было задержание пятилетнего мальчика в двенадцать часов ночи, – рассказывает лейтенант Елена Еременко. – Хотя чаще можно встретить детей 11–14 лет.
- И сколько же вы обычно несовершеннолетних задерживаете за вечер? – спрашиваю я всех инспекторов.
- В среднем – три-четыре ребенка. Больше просто физически не успеваем. Пока их всех по домам развезешь, составишь протокол административного правонарушения на родителей, выслушаешь весь спектр эмоций и пожеланий от родителей в свой адрес, так уже и время третий час ночи подойдет. А мы обычно до двух ночи работаем, – рассказывают девушки.

По их словам, они не зверствуют, а ведут себя достаточно миролюбиво. И всегда готовы искать компромисс.

- Если гуляют после десяти часов, то пусть родители рядышком ходят, – говорит одна из сотрудниц отдела по делам несовершеннолетних.
- Как было раньше хорошо! – тут же подключается к разговору в автобусе представитель отдела опеки Татьяна Трофимовна. Ей чуть больше 50 лет. – Ходили, гуляли допоздна и никого не боялись. Главное, чтобы тебе никто не попался.
Подумав, она добавляет:
- Иду как-то в детстве маленькая вечером, а мне навстречу парень взрослый. У меня никакой плохой мысли в голове. И вдруг как ударит меня кулаком в грудь. Дышать не могу, еле-еле отошла. А он дальше пошагал. Вот я и говорю, идешь, и лучше бы тебе никто не попался.

В автобусе повисла тишина. Молодые инспекторы помнить тех далеких времен не могли в силу возраста. Но, по всей видимости, с верность посыла о том, что «лучше бы никто не попался», и они согласились.

В это время наш автобус подъехал к одной из районных школ. Мы вышли на улицу и пошли на задний двор, где расположена спортплощадка, а значит, насиженное место подростков. Двое ребят, увидев нас, сразу бросились в сторону. Один из них – на костылях, но, по-моему, бежал он быстрее здорового товарища.
- Он старше 16 лет, – оценивает ситуацию инспектор Любовь Астапова.
- Нет, не побежим. Уже не догоним, – добавляет вторая.

Подходим к подросткам, которые бежать не решились.
- Чем занимаемся, ребята? – спрашивает сотрудница управления социальной защиты Светлана Ивановна.
- В волейбол играем, в футбол, – отвечает парень лет 18–19.
- Живете здесь рядом? – уточняет Светлана Ивановна.
- Конечно, – хором говорят ребята.
- Родители знают, где вы находитесь?
- Да, конечно, знают, – еще более дружно и в один голос отвечают собравшиеся.

Ну и слава богу! Работники администрации города совсем не горят желанием кого-то задерживать в этот вечер. Скорее наоборот: им хочется, чтобы сегодня вообще все закончилось хорошо. Еще бы – для них это первый выезд на комендантский час. Обычно они ездят на различные проверки раз в квартал. А новый приказ действует всего два месяца.

Мы возвращаемся к автобусу, никого не задержав. В это время на улицу выходит одна из мам занимавшихся спортом ребят и провожает нас пристальным взглядом. Из-за угла показывается ее слегка пьяный муж и шутливо кричит жене: «Зоя, заходи домой, а то сейчас и тебя заберут».

Уже отъехав от места, инспектора удивляются, как подростки догадались, что в автобусе милиция, и успели сбежать.
- Но ведь 345

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс