Лучше протестовать на улице, чем оказаться на улице!

Вторую неделю в центре Перми стоит палаточный лагерь жителей общежитий. После апрельских бунтов наступило небольшое затишье на полтора месяца. И вот люди снова протестуют на улице. Как выяснилось, требования жителей пермских общежитий не изменились. Потому что не изменились причины, по которым они вышли на улицы. Кстати, вчера губернские чиновники особенно настаивали на том, чтобы палаточный лагерь был свёрнут хотя бы на день – в Перми находился полпред президента Григорий Рапота. Предлагаем вниманию читателей «Иной газеты» интервью с одной из участниц пикета, сопредседателем Совета организации «Пермские общежития» Анастасией Тенене.

- Анастасия Владимировна, скажите, пожалуйста, в чем суть проходящей акции? Неужели нет никаких изменений?
- Дело в том, что изменений действительно нет. Все как раз наоборот. После обещаний администрации отозвать иски о выселении выносятся новые судебные решения о выселении жителей общежитий без предоставления другого жилья. Нас по-прежнему пытаются накормить пустыми обещаниями. Реальных же действий мы до сих пор не увидели. Словам чиновников мы уже не верим, ведь эта ситуация возникла не вчера. В течение нескольких лет мы слышим одни обещания и обычно на этом все и заканчивается. Мы тоже люди, и мы устали от нарушения наших прав собственниками общежитий.

Чиновники прекрасно знают о наших проблемах. Мы, прежде чем выйти на улицу, обращались к ним не раз. А в ответ получали лишь отписки. После акций протеста в начале года, все вроде как сдвинулось с мертвой точки. Власть наконец-таки признала наличие проблем жителей общежитий. Но вот только практика показывает - как только мы прекращаем публичные акции протеста - чиновники тут же о нас забывают. Показателен даже тот момент, что в течение всего мая круглый стол по проблемам жителей общежитий не собирался совсем. Собрали его только в июне, после того, как в местных СМИ появилась информация о предстоящем палаточном лагере. Наши проблемы не решаются, и вот именно поэтому мы снова протестуем на улице.

- Как я понимаю, прежде чем решиться на публичные акции протеста, многие из вас обращались в суд. Расскажите об этом подробнее.
- Да у многих сейчас идут судебные разбирательства, а у некоторых уже закончились. Хочется особо отметить, что, на мой взгляд, некоторые судьи выносят неправовые, незаконные решения. Я считаю, что в данном случае нарушается одно из конституционных прав - право на жилище.

Причем, наблюдается одна такая интересная особенность: суды, выносящие решения в пользу жителей общежитий длятся не в пример дольше тех, которые выносят решения в пользу собственников. В общем, можно с уверенностью сказать, суды это еще не все. Суд может решить только частную проблему одной семьи. Ну а для того, чтобы решить проблему глобально, необходимы изменения на уровне городов, да и вообще всей страны. Мне, например, совершенно непонятно, почему в одних городах, например, в Самаре, проблемы пытаются решить, а у нас с проданными общежитиями все остается по-прежнему.

- А как реагируют горожане на вашу акцию протеста?
- Горожане относятся к нашим проблемам сочувственно. Произвол собственников вызывает у них негодование. Слова поддержки звучат каждый день. Некоторые даже всерьез удивляются нашим мирным действиям. На их взгляд надо действовать, как выразился один прохожий смелее и активнее.

- Скажите, сколько времени продлится ваша акция протеста?
- Мы решили проводить нашу акцию протеста до тех пор, пока не увидим реальных результатов, пока не решат проблемы жителей общежитий. И если для этого понадобится оставить наш палаточный лагерь на все лето - что ж мы на это готовы. Мы готовы проводить палаточный пикет и в сентябре. Вообще же городским властям давно уже надо понять - жителям общежитий терять больше нечего. Своим бездействием, а иногда и противодействием власть, так у меня создается впечатление, подталкивает нас продолжать наши акции протеста.

- Вы говорите «противодействием»: а что, уже возникали какие-то проблемы?
- К сожалению, да. Так, еще 16 июня сотрудники милиции пытались нам помешать установить палаточный лагерь. Была попытка свернуть палатки на основании того, что в уведомлении о публичном мероприятии указано место пикетирования - пешеходная часть, а не газон. Хотя, если уж совсем начистоту, язык не поворачивается назвать эту жалкую лужайку с чахлыми травинками и разбросанным повсюду мусором гордым словом «газон». После нашего отказа, сотрудники милиции обвинили нас в том, что мы этот «газон» и вытоптали. На меня, как на организатора публичного мероприятия, составили протокол, в котором обвинили уже лично меня, в так называемом, «вытаптывании» злополучной не сказать, что зеленой, поверхности.

Были какие-то, совершенно надуманные, претензии к нашей палатке. Когда она стояла на полянке, она, видимо, считалась одним из средств «вытаптывания». Мы после долгих уговоров вперемежку с угрозами о нашем «принудительном доставлении в районный отдел милиции», все-таки передвинули палатку на тротуар, ее конструкция позволяет это сделать, не нарушая поверхность асфальта. Но вот незадача, оказывается, передвинув палатку с лужайки на пешеходную часть, мы моментально ее превратили в «незаконное строение в центре города». Мы все разумные люди, конечно, всерьез воспринять подобный «аргумент» мы не могли. И потом, какое же это «незаконное строение»? Что вы, нет! Это скорее некий такой агитационный материал, показывающий, что ждет выселенных жителей общежитий, которым финансовое положение не позволяет втридорога снимать жилье. На следующий день представитель администрации пришел к нам, проверил, угрожал штрафовать за «газон» меня лично и ежедневно по 1,5-2 тысячи рублей.

Ну а потом, вдруг затих и на той неделе больше не объявлялся. Не появлялась и милиция.

- То есть вы хотите сказать, что на этой неделе все спокойно?
- Ну что вы, нет, конечно. Видимо городской власти наш палаточный лагерь здорово мешает. Вот, например, на прошлой неделе, когда я подавала уведомления о публичных мероприятиях на всю эту неделю, меня настойчиво просили ничего не проводить 25 июня.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


гражданская активность