Пермские авиаторы и железнодорожники готовятся к забастовке

Про дату забастовки железнодорожники не сообщают.

Российские профсоюзы железнодорожников и летчиков готовятся к массовым забастовкам. Пермские не отстают от федерального центра и намерены присоединиться к акциям протеста. Предположительно забастовки должны были состояться с 16 по 19 июня. Но до сих пор ничего не происходит. По данным "Известий", начиная с понедельника, в Перми усилена охрана правопорядка, на случай, если протестные действия состоятся. О датах их проведения железнодорожники не сообщают, а пермские авиаторы ждут команды от центрального профсоюза.

Мотивы, по которым те и другие собираются бастовать, различаются. Если железнодорожники требуют в два раза повысить заработную плату, отменить административные взыскания и тому подобное, то летчики протестуют против роста цен на авиационный керосин.

"Повышение цен на топливо влечет за собой снижение пассажиропотока. Летать станет слишком невыгодно, и в результате это отразится на работниках авиакомпании", - утверждает председатель профсоюза ФГУП "Пермские авиалинии" Алексей Коротаев. В профсоюзе опасаются, что все 55 его членов могут остаться без работы. В настоящее время они выполняют в основном коммерческие рейсы, развозя вахтовых сотрудников крупных компаний. Несколько экипажей арендует авиакомпания "Сибирь".

У пермских авиаторов, как выяснилось, есть и еще один повод для протеста. "Гражданскую авиацию Пермского края гробят. Дело в том, что сейчас с нами заключили коллективный договор, в котором не повысили зарплату летному составу и проводникам. Мы же обратились в прокуратуру, чтобы разобрались в этой ситуации", - говорит Алексей Коротаев. Работники ПАЛ утверждают, что зарплата летчиков сравни зарплате водителя автобуса, и крайне недовольны таким положением дел. "В отраслевом тарифном соглашении говорится о повышении зарплаты, но предприятие не желает к нему присоединиться", - говорит Коротаев.

Представители самого ФГУП "Пермские авиалинии" говорят о том, что коллективный договор принимался на общем собрании и был подписан и работниками, и руководством без разногласий. Пермская транспортная прокуратура пока не утверждает верность заявлений профсоюза летчиков и начала проверку, которая продлится до 20 июня.

Профсоюзы не называют даты забастовок, хотя Пермская транспортная прокуратура еще в апреле вынесла предостережение председателю местной профсоюзной организации работников Свердловской железной дороги Александру Волегову о том, что уведомить о сроках проведения протестных действий необходимо.

Отметим, что подобные забастовки уже проводились работниками авиа и железнодорожного транспорта. Позже суды признавали неправоту сотрудников. Последняя забастовка на железной дороге состоялась 28 апреля этого года. Более десяти локомотивных бригад двух московских депо без предварительного уведомления работодателя отказались вести электропоезда. В результате был сорван график движения пригородных электричек. Эта забастовка была признана судом незаконной, председателю профкома вынесли предупреждение о возможном наступлении ответственности, сообщала московская пресса.

Если работники дороги бастовали совсем недавно, то последняя забастовка летчиков была около четырех лет назад. 8 июля 2004 года сотрудники "Башкирских авиалиний" отказались подниматься в небо, сорвав таким образом несколько рейсов компании. Они требовали внести изменения в коллективный договор и увеличить зарплату. Суд также признал правоту авиакомпании, а не ее работников, обязав организаторов забастовки выплатить ущерб в размере 1 млн рублей. Однако летчики "Башкирских авиалиний" остались довольны. В результате забастовки компания внесла требуемые изменения в коллективный договор.

Текст: Наталья Емельянова, Известия
Фото из архива "Иной газеты"

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс