Будапешту грозит транспортный коллапс из-за забастовки рабочих

Сегодня Будапешту грозит транспортный коллапс из-за забастовки работников общественного транспорта, сообщают венгерские СМИ. Длившиеся до позднего вечера понедельника переговоры представителей транспортных профсоюзов с работодателями не привели к каким-либо результатам. Требование водителей общественного транспорта венгерской столицы об увеличении зарплаты не устраивает работодателей, ссылающихся на недостаточность финансирования в условиях экономического кризиса.

В результате с рассвета в столице Венгрии будет практически полностью прекращено автобусное и трамвайное сообщение - основной вид транспорта Будапешта. Работать будет только метро. Транспортники, по словам их лидеров, готовы бастовать целую неделю. О своей солидарности с водителями городского транспорта заявили и железнодорожники, которые пообещали присоединиться к бастующим. Правда, железнодорожные профсоюзы пока не назвали точных сроков начала собственной забастовки.

С вечера понедельника забастовали и некоторые «наземные» подразделения венгерского аэропорта «Ферихедь» - главных воздушных ворот Венгрии. Пока это не сказывается на работе аэропорта в целом. Эксперты считают, что во вторник десятки тысяч людей не смогут добраться до места своей работы. Например, специальным решением министерства образования директора школ Будапешта получили право объявлять «чрезвычайные каникулы» для учащихся.

В свою очередь представители правительства Венгрии и мэрии Будапешта заверяют граждан, что все социально значимые службы города будут работать в штатном режиме. Многие эксперты недоумевают, за счет чего этого планируется достичь


РИА «Новости»

Есть повод сегодня: В этот день в 1950 году СССР вновь ввёл смертную казнь за измену, шпионаж и саботаж.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


рабочее движение