Лечить, так от души

Если вы пришли работать на "Азот" — считайте, вам крупно повезло. О вашем здоровье будет кому позаботиться. А что, по сути, может быть важнее, особенно если речь идет об опасном химическом производстве? Вот уже несколько десятилетий о здоровье азотчиков заботится медико-санитарная часть предприятия. Ежегодные профосмотры работников, а сегодня еще и дообследования, лечение, оздоровление, профилактика, диспансеризация — всем этим занимается медсанчасть. Удобство заводской системы здравоохранения подтвердит каждый, кто здесь работает. Рядом, а значит, быстро, без "дорассветных" талончиков и бесконечных очередей, а самое главное — качественно и "сердечно".

ТРУДОВОЙ ТРАНСПОРТ
Трудно поверить, но более шести десятилетий назад, когда была образована медсанчасть, врач добиралась к рабочим завода на лошади. Это терапевт Мария Петровна Субботина, первой в области (!) получившая звание "Лучший врач Пермской области".

Время было тяжелое, послевоенное, страна восстанавливалась от разрухи, поднималось хозяйство, налаживалась промышленность… Но уже тогда было ясно — медсанчасть жизненно необходима рабочим. В прямом смысле этого слова. Одного здравпункта, который существовал на заводе еще до войны, было мало. Руководство приняло решение о создании медсанчасти.
Первое здание МСЧ располагалось на территории завода, на Лугах. Кроме терапевтов и медперсонала, тогда было три специалиста — хирург, отоларинголог и зубной врач.

Вся долголетняя история медсанчасти ОАО "Азот" хранится в большущей книге-летописи — "Трудовом паспорте". Редко где увидишь такой удивительный "памятник", каждая буква в котором старательно выведена чернилами.

Паспорт появился благодаря людям, которые и есть сама история медсанчасти. Одна из них — старшая медсестра Галина Шистерова, которая работает здесь уже больше четверти века. На ее глазах санчасть обновлялась, реконструировалась, появлялись современное оборудование и инструменты…

А ведь когда-то у медсанчасти даже не было своего здания — она ютилась в нескольких кабинетах заводского управления. С момента своего появления на Лугах, медсанчасть пережила три переезда, и лишь в 75-м году окончательно переехала в действующее трехэтажное здание.
С тех пор здесь многое изменилось: появились новый стоматологический, гинекологический и лор-кабинеты, современный аппарат УЗИ, оборудование для дезинфекции инструментария и помещений, оснастилась биохимическая лаборатория. Конечно, в современном мире этим мало кого удивишь. Зато что здесь действительно поражает — это врачи, не только профессионалы своего дела, но и просто чуткие и внимательные люди.

АЙБОЛИТЫ НАШЕГО ВРЕМЕНИ
— Пришел к нам как-то один дедуля, — рассказывает массажист Нина Завилейская. — Уже ничего не слышит, еле ходит, — наш, азотчик на пенсии. Стал упрашивать, чтобы у нас пройти комиссию для предстоящей операции. В городе на это время и нервы железные нужны, а у дедушки потом сроки сдвинутся, поздно будет… Так наш лор-врач, Елена Борисовна Ковальчук, взяла его за руку и повела по всем кабинетам. Еще и переводчиком выступила, раз уж пациент плохо слышит. Комиссию он за один день у нас прошел.

Такое здесь — не редкость. Многие бывшие работники "Азота" стараются попасть в медсанчасть к "своим" врачам. Не только потому, что это быстрее, но, и главным образом потому, что специалисты здесь такие, каких в городе днем с огнем не сыщешь.

— Я сюда в 77-м году пришла еще в качестве медсестры зубного кабинета, — продолжает Нина Николаевна. — Проработала шесть лет. А через двадцать пять вернулась с новой специальностью. Так вот, за все эти годы, пока не работала в медсанчасти, я просто невзлюбила городскую медицину. К врачам не попасть, карточки теряются… Здесь все по-другому. Тут каждый из пациентов "родной", о нем заботятся, пекутся, переживают, прошел ли профосмотр… Даже спустя годы, со сменой коллектива, бережное отношение к пациентам осталось.

Хороших врачей здесь немало. Это акушер-гинеколог Татьяна Соколова, терапевт Ольга Ганина, врач ультразвуковой диагностики Александр Гусельников, отоларинголог Елена Ковальчук. Сама Нина Завилейская, запись к которой сейчас только на середину лета… Вовсе не потому, что регистрационная система не налажена, а потому, что пациентов много, а хороших специалистов — единицы. Такая же ситуация с хирургом и офтальмологом, которые в медсанчасти трудятся по совместительству. Эти специалисты во всем городе на вес золота.

КОРОТКО О ГЛАВНОМ
В беседе с персоналом медсанчасти задаю самый главный, пожалуй, вопрос: как живется здесь добрым Айболитам, оставшимся в стороне от государственной прибавки участковым терапевтам и медсестрам? Отвечают, что не хуже, чем городским врачам, потому как завод заботится. В 2006 году, когда нацпроект "Здоровье" начал работать, предприятие пересмотрело и зарплаты врачей. Но, как и везде, не все, конечно, так безоблачно. Еще не все кабинеты оборудованы, не хватает аппаратуры, тех же специалистов. Медленно, но верно эти вопросы решаются. В общем, нет невыполненных планов. В последнее время на оборудование, реконструкцию, ремонт МСЧ завод выделяет значительные средства. В этом году планируется обновить фойе первого этажа, регистратуру. Поэтому всему свое время.

Текст: Юлия Ждахина, березниковская газета “Неделя.RU”
Фото: В. Белов

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс