Зафиксированы следы горючих и ядовитых газов

Информационное сообщение оперативного штаба при комиссии по чрезвычайным ситуациям Пермского края от 7 июня 2008 г.: подведены комплексные итоги наблюдения за ситуацией на БКПРУ-1 ОАО «Уралкалий» за период с 30 мая по 5 июня 2008 г.

По сообщению главного геолога ОАО «Уралкалий» Сергея Глебова, среднечасовой приток надсолевых вод и рассолов в отчетный период составил 6300 м3/час. На 5 июня в рудник поступило около 62,12 млн. м3 вод и рассолов.

Размеры внешней воронки провала на 5 июня не изменились – 395 на 270 м. Размеры воронки в коренных породах – 345 на 235 м (на 29 мая – 330 на 230 м). Произошли обрушения коренных пород по восточному борту и на северо-востоке провала; обрушения рыхлых отложений на северо-востоке провала по ранее образовавшимся трещинам и незначительные – по северо-западному борту. Отмечается образование новых трещин в рыхлых отложениях по северному, восточному и юго-восточному бортам провала.

По данным дистанционной съемки скорости оседаний вокруг провала за период с 30 апреля по 31 мая составили с северо-восточной стороны – 100-160 мм/месяц, с восточной стороны – 40-50 мм/месяц, с юго-восточной стороны – 50-136мм/месяц. Расстояние от провала до действующей обводной железнодорожной ветки – 103 м.

Инструментальные наблюдения в районе провала и восточной дамбы канала показали, что скорости оседаний остались на прежнем уровне. В районе пос. Нартовка, где рассолами затоплены оба подработанных пласта, скорости оседаний увеличились до 5-20 мм/месяц. Аномальных отклонений в режиме поверхностных водоёмов и водотоков, вызванных техногенными причинами, за весь период наблюдений с начала аварии не наблюдалось.

С 27 мая 2008 г. после заполнения поступающими рассолами вентиляционного штрека по пласту В принудительная вентиляция рудника прекращена, отвод газовоздушной смеси из шахты производится по трубопроводам через стволы № 3 и 4. На 5 июня 2008 г. по трубопроводу ствола №3 зафиксирован расход газовоздушной смеси 790 м3/час, фиксируются следы горючих и ядовитых газов. Содержание горючих и ядовитых газов в опасной зоне значительно ниже ПДК.

В отчетный период средний уровень сейсмической активности по сравнению с предыдущей неделей несколько снизился. Количество событий варьировалось от 1 до 10 ежедневно, всего зарегистрировано 28 событий, большинство из которых вызваны процессами обрушения и осыпания в рыхлых породах верхней части разреза. Все события имели незначительную энергию.

Александр Ермаков, заместитель начальника 1 отряда государственной противопожарной службы МЧС России по Пермскому краю:«С 8 часов утра 5 июня до 8 часов утра 6 июня наблюдался низкий уровень сейсмической активности. Всего за сутки зарегистрировано одно сейсмособытие. Превышения предельно-допустимых концентраций газов не зафиксировано».Напомним, что в связи с отсутствием на данный момент угроз для безопасного прохождения составов с опасными грузами с 6 марта 2008 года отменено дежурство аварийно-спасательных формирований при движении в районе зоны провала. За период с 30 мая по 05 июня включительно без сопровождения отправлено 4 состава.

Текст: Пресс-служба оперативного штаба при Комиссии по чрезвычайным ситуациям Пермского края
Фото: Березниковский Форум

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Березниковский Провал

Авария на Уралкалии